На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

МИР РАСТЕНИЙ. Ядовитые растения. Плющ ядовитый

Ядовитый плющ – вьющиеся растение, с красивой листвой и белыми ягодами. Осенью листья плюща меняют окраску листьев с зелёного на ярко жёлто-красную. Именно его красивый вид заставляет людей прикасаться к этому небезопасному и ядовитому растению.

Описание растения

Ядовитый плющ - ожоги

Ядовитый плющ или Токсикодендрон относится к роду древесных, виду кустарниковых вьющихся растений и принадлежит к семейству Сумаховых.

Различают три вида этого семейства:

  • плющ ядовитый;
  • ядовитый дуб;
  • лаковое дерево.

Дикий плющ напоминает чем-то лиану, он обвивает рядом стоящие деревья или стелется по земле. Молодые побеги у этого растения могут не иметь листвы, или встречаются покрытые волосками. Листья у него ромбовидной формы, также встречается яйцевидная форма у листьев. Собраны листья в трилистник, обычно имеют светло-зелёный цвет. Нижняя поверхность листа покрыта волосками, чем-то напоминающими маленькие иголочки, верхняя поверхность гладкая и блестящая.

Длина листа составляет в целом от 10 до 14 сантиметров. Цветки у него маленькие, собранные в небольшие соцветия, жёлто-зелёного цвета. Ягоды мелкие, белого цвета с крупной косточкой (костянки). Цветение у дикого плюща наступает в июне-июле, а в начале октября созревают ягоды, чем-то похожие на маленькие шарики. На солнечных участках он больше напоминает по виду кустарник, а в затенённых местах обвивает соседнее дерево как лиана.

Где растёт ядовитый плющ?

Ядовитый плющ

Ядовитый плющ повсюду встречается, а Северной Америке, а особенно часто в восточной её части. На территории России из рода Сумаховых, произрастает всего два вида, которые встречаются на Южных Курилах. Там он представляет собой дерево высотой от двух до восьми метров с тонким стволом. Также у него сложные непарноперистые листья, которые собраны вверху растения. Из-за этого дикий плющ по виду имеет некое сходство с пальмой.

Чем опасен ядовитый плющ?

Токсикодендрон содержит млечный сок, этот сок окисляется и чернеет на воздухе. Млечный сок очень ядовитый и при соприкосновении с ним человек может получить сильнейший ожог, с волдырями. В коре этого растения также содержатся ядовитые вещества, такие как лобитин, фенольные соединения и гликозиды. У этого растения ядовиты абсолютны все части, от стебля и до ягод, но несмотря на это из него делают лекарственные препараты. Ещё в XVIII веке врачи-гомеопаты с помощью настойки из ядовитого плюща лечили такие заболевания, как грипп, ревматизм и, как это ни странно, кожные заболевания.

Отравление может выражаться не только в поражении ожогами кожного покрова, но и даже с сильным нарушением обмена веществ. Интересный факт, но не все люди после прикосновения с этим кустарником получают ожоги. Примерно у трёх человек из десяти не происходит аллергической реакции на сок ядовитого плюща.

Дикий плющ может стать причиной не только ожогов на коже, но и явится виновником пищевого отравления, в случае попадания листьев, ягод или части растений в пищу. Даже мёртвое растение сохраняет свои ядовитые свойства на протяжении ещё нескольких дней.

Симптомы отравления диким плющом

Коварный ядовитый плющ

В первую очередь отравление проявляется в виде сыпи на коже, которая имеет везикулярный тип. В дальнейшем начинается воспаление кожных покровов. Ожог от соприкосновения проявляется не сразу, а примерно через семь дней. Симптомы отравления долго проходят, они могут проявлять себя на протяжении месяца. Яд растения, попавший на кожу человека, к счастью, не будет распространяться на другие части тела.

Токсины, которые содержит этот кустарник, могут приводить к поражению слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, что может явиться причиной воспаления желудка и даже кишечника. Не рекомендуется сжигать дикий плющ, при горении ядовитые вещества могут попасть в дыхательные пути и вызвать раздражение слизистых оболочек горла, а также к появлению опасной сыпи в лёгких, и вызвать сильнейшее воспаление дыхательных путей. В отдельных случаях отравление может привести к анафилактическому шоку.

Лечение отравления диким плющом

Основными способами лечения отравления являются:

  • тщательно вымыть руки с мылом;
  • применение антигистаминных препаратов;
  • применение мазей от ожогов.

Лечение отравления прежде всего начинать нужно с того, чтобы уменьшить зуд на коже. Для этого необходимо как можно скорее промыть ожог моющим средством или воспользоваться мылом. Мыть повреждённые участки кожи с мылом обязательно потому, что вещества, вызывающие ожог, просто водой не растворяются, а значит, не смоются с кожи пострадавшего. А также целесообразно применение мазей и кремов, содержащих антигистаминные препараты. Можно ещё использовать крема от ожогов, которые охлаждают кожу.

Волдыри, образовавшиеся при ожогах, нельзя протыкать, это может повлечь за собой инфицирование раны, как и неприемлемо соприкосновение тесной и давящей одежды с местом ожога. Если волдырь лопнул, и есть вероятность повреждения раны одеждой, рану необходимо обернуть стерильным бинтом. Во избежание присоединения вторичной бактериальной инфекции нельзя исключать вариант применения антибиотиков. В случае плохого самочувствия, боли или неприятных ощущений в области горла, лёгких или желудка требуется немедленное обращение к врачу.

Что делает эти растения ядовитыми

https://i2.wp.com/syp-foto.ru/wp-content/uploads/2017/02/YAdovityj-plyushh-foto-rasteniya.jpg

Так что же делает ядовитый плющ (и ядовитый дуб и ядовитый сумах) ядовитым? Ответ — урушиол, который является соком, который проходит через все части растения. Выпуск против ядовитого плюща любой открытой частью вашего тела — это все, что нужно для высвобождения этого яда. Ситуация осложняется тем, что контакт с ядовитым плющом даже не должен быть прямым для того, чтобы вы заболели сыпью. Например, если ваша собака пробежала какой-то ядовитый плющ, то вы погладите шерсть собаки своей рукой, вы можете соприкоснуться с соком и вызвать сыпь. Точно так же, если кто-то еще работал в области, зараженной ядовитым плющом, в перчатках, то вы пришли и дотронулись до этих загрязненных перчаток, вы можете получить сыпь.

Так что, если яд распространяется так легко, ядовитый плющ должен быть заразным, верно? Неправильно. Только урушиол подвергает вас риску. Поцарапывание ударов не приводит к распространению ядовитого плюща в другие области вашего тела. И при этом вы не будете сокращать сыпь, просто прикасаясь к чьим-то еще сыпям. Как только появляются бугорки, ущерб, который может нанести урушиол, уже нанесен.

Лечение ядовитой сыпи с помощью натуральных, домашних средств: Jewelweed

Лечение ядовитой сыпи также применимо к симптомам от контакта с ядом дуба и яда сумаха. Лечение или лечение этой сыпи, как правило, направлены на восстановление раздражения кожи и зуда. Разные люди находят разную степень облегчения, леча ядовитую сыпь плющом безрецептурными средствами, такими как гидрокортизон. И несмотря на включение в классическую рок-песню «Poison Ivy», даже лосьон Calamine имеет свои ограничения в качестве лечения.

У некоторых людей такая сильная реакция на отравление плющом, что им нужно обратиться к врачу и сделать укол. Обычно требуется около двух недель, чтобы избавиться от ядовитой сыпи. Для домашнего средства попробуйте нанести измельченные листьяImpatiens capensis). Jewelweed является распространенным сорняком во влажных областях, и это «лечение» вполне может расти прямо на вашем собственном заднем дворе.

Если вы понимаете, что только что соприкоснулись с ядовитым плющом, вы можете нанести спирт на пораженный участок, а затем тщательно промыть водой. Это помогает удалить урушиол, прежде чем он успевает вступить в силу. По той же причине стирайте всю одежду, которую вы носили при контакте с растениями, используя самую теплую воду, рекомендованную для одежды.

Источник - инет

Картина дня

наверх