На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Фестиваль замерзшего света

Фестиваль льда

Для изготовления ледяной скульптуры используется как природный, так и искусственно созданный лёд. Блоки природного льда выпиливаются вручную или с помощью бензопилы (что намного удобней) из ледяного покрова различных водоёмов. При этом следует проявлять осторожность окружающий лёд может не выдержать выпиленную глыбу и проломиться.

http://files.seti.ee/canecorso/kartinki/jaanuar/castle.jpg

В природных водоёмах необходимой толщины лёд образуется тогда, когда температура окружающей среды будет находиться в пределах -10 -15 в течение нескольких недель.

File:Ai Weiweis Ice Sculptures in Stockholm 2014.jpg

Существует и искусственный лед. (Не путать с сухим) Для создания прозрачных блоков искусственного льда используются специальные агрегаты (как правило собранные вручную) Такие машины позволяют получать блоки совершенно прозрачного льда, размеры которых 100х100х 50см.

Скульптуры изо льда

Этот лед отличается от природного тем, что в процессе его создания идет постоянная циркуляция воды (за счет насосов, которые гоняют воду) Таким образом, в отличие от природного, в таком льду образуется меньшее количество пузырьков воздуха. Соответственно искусственный лед дольше не тает и обладает большей прочностью нежели природный.

Ледяная скульптура девушки в окружении лебедей

Если просто заморозить воду в ведре или ёмкости, то такой лед будет мутным, с трещинами и совершенно не пригодным для создания ледяных скульптур.

Ледяная скульптура битвы

Для художественной резки по льду используются различные инструменты: пилы, стамески, резцы, аналогичные тем, которыми работают по дереву. На создание композиции или скульптуры в зависимости от размеров уходит как правило от 3-4 ч. до нескольких дней.

Нептун изо льда

В ряде городов северного полушария таких как Фэрбанкс, Харбин, Любеке зимой проводят фестивали ледяных скульптур. На которых создают изо льда десятки а то и сотни статуй и композиций.

http://nice-ice.by/wp-content/uploads/2015/09/49.jpg

Ледяные скульптуры иногда используют при художественном оформлении помещений во время проведения свадеб, дней рождения или корпоративной вечеринки.

Ледяная скульптура дракона

Ледяные композиции при отрицательных температурах способны сохраняться практически вечно, а достаточно большие ледовые скульптуры (высотой около 100 см) как правило спокойно выдерживают 1 месяц зимой на открытом воздухе, а при должном уходе способны простоять на улице 2-3 месяца.

Фестиваль ледовой скульптуры

Скульптура весом от 100 кг и выше при комнатной температуре не теряет своей красоты и формы от 7 до 12 часов.

Фестивали снежных и ледовых скульптур

Зимний фестиваль Винтерлюд (Канада)

Олень - ледяная скульптура

Винтерлюдия (англ. Winterlude, гибрид слов winter, зима и interlude, интерлюдия, франц. Bal de neige) — ежегодный зимний фестиваль в Национальном столичном округе Канады — городах Оттава (провинция Онтарио) и Гатино (провинция Квебек).

Винтерлюдия проводится канадскими столичными службами с 1979 года. Он является одной из главных достопримечательностей Оттавы, привлекающей каждый год сотни тысяч туристов. 

Харбинский международный фестиваль льда и снега (Китай)

Харбинский международный фестиваль снежных и ледяных скульптур (кит. 哈尔滨国际冰雪节, пиньинь Hā'ěrbīn Guójì Bīngxuě Jié) — ежегодный международный фестиваль льда и снега. Проводится с 1963 года. 

Харбинский фестиваль является одним из четырех крупнейших в мире фестивалей льда и снега, наряду с японским фестивалем снега в Саппоро, канадским зимним карнавалом в Квебеке и норвежским лыжным фестивалем. 

Были на фестивале и рекорды Гиннесса, связанные с крупнейшими снежными скульптурами: 250 метров в длину, и 8,5 высотой, состоявшая из более чем 13000 м3 снега. Скульптура состояла из двух частей: «Ниагарский водопад» и «Пересечение Берингова пролива» (последняя изображалась миграцией первой нации (коренных народов Канады)). 

Снежный фестиваль в Саппоро (Япония)

Снежный фестиваль в Саппоро, Япония. Фото

Снежный фестиваль в Саппоро или Праздник снега в Саппоро (яп. さっぽろ雪まつり Саппоро юки мацури) — японский негосударственный праздник, отмечается в Саппоро, столице Хоккайдо, ежегодно в начале февраля и длится 7 дней. Во время праздника сооружаются более сотни скульптур из снега и льда. 

Традиция празднования Снежного фестиваля возникла в 1950 году. В тот год, в рамках детского утренника, старшеклассниками одной из школ Саппоро в парке Одори были установлены шесть снежных фигур животных. Это произвело впечатление на прохожих, наблюдавших за работой. С тех пор жители города стали каждый год в начале февраля сооружать фигуры из снега и льда.

В 1955 году военными была построена первая массивная фигура. После проведения в Саппоро XI Зимних Олимпийских игр в 1972 году, фестиваль приобрел всемирную известность. Начиная с 1974 года в рамках праздника начали проводить Международный конкурс скульптур из снега и льда. 

Галерея Русской Ледовой Скульптуры (Москва)

Сказочный лебедь

Галерея Русской Ледовой Скульптуры площадью 450 кв. метров - это место, где круглый год при минусовой температуре представлены ледяные скульптуры в свето-музыкальном сопровождении.

В создании Галереи приняли участие двенадцать лучших скульпторов России - победителей международных и национальных конкурсов ледовой скульптуры. Проект не имеет аналогов в нашей стране и за рубежом. Более 90 тонн кристально чистого льда, специально выращенного из родниковой воды, было использовано для создания ледяного музея. Известные театральные декораторы и дизайнеры столицы принимали участие в оформлении залов Ледовой Галереи.

http://www.museum.ru/imgB.asp?43130

Тематика ледяной экспозиции основана на лучших образцах национальной русской культуры, начиная с исторического Ледяного дома царицы Анны Иоанновны, включая литературные персонажи сказок А. С. Пушкина, П. П. Ершова и басен Крылова, что делает выставку интересной для самого широкого круга посетителей - от школьников до зарубежных туристов. 

Фестиваль «Гиперборея» (Петрозаводск, Россия)

Международный зимний фестиваль «Гиперборея» ежегодно проходит в Петрозаводске в феврале. Основанная идея фестиваля — представление привлекательной стороны жизни на Севере, развитие культурного обмена между городами, где зима — основное время года. Фестивальная программа включает более 20 проектов учреждений культуры, образования, спорта и творческие инициативы горожан.

Название фестиваля заимствовано из древнегреческой мифологии, где Борей — бог северного ветра, а Гиперборея — «страна по ту сторону северного ветра». Древние греки считали Гиперборею страной счастливых и талантливых людей, которым покровительствовал бог Аполлон. По мнению историков, загадочная северная цивилизация располагалась на территории Карелии и Кольского полуострова.

Идея организовать зимний фестиваль «Гиперборея» родилась на Форуме городов 60-ой параллели в Сургуте в 2001 году. Позже была разработана концепция фестиваля, как праздника единения северян и культурного взаимообмена между народами.

На сегодняшний день "Гиперборея" - это большой зимний праздник, на который в карельскую столицу приезжают гости из многих регионов России, а также стран зарубежья. Фестиваль – победитель Всероссийского конкурса лучших городских практик по Северо-Западу и дипломант Первой национальной премии Russian Event Awards-2012 в номинации «Лучший проект по популяризации событийного туризма». В 2018 году фестиваль стал Лауреатом I степени V Всероссийского конкурса в области событийного туризма «Russian Event Expo» в номинации «Бренд региона».

Ежегодный международный фестиваль ледяных скульптур Вьюговей (Москва)

http://www.museum.ru/imgB.asp?11234

Композиции фестиваля тематические – от НЛО до библейских сюжетов и сказочных персонажей из русских народных сказок и басен.

И снег, и лёд, и пламень (Пермь, Россия)

http://archive.perm.ru/upload/resize_cache/iblock/e47/480_345_2/ff.1nts.op.1nts.d.296.l.7.skulptury-iz-snega-v-parke-im-m.gorkogo-v-g.-permi.-16-fev-2002g.jpg

Международный фестиваль проводится с 1994 года. Впервые фестиваль был проведен по инициативе двух художников - пермяка Юрия Лапшина и американца Кена Колорадо. С тех пор ежегодно в Пермь съезжаются команды со всего мира, чтобы сразиться в мастерстве ваяния из недолговечного материала, как снег и лед.

Сибирский фестиваль снежной скульптуры (Новосибирск, Россия)

https://www.tourprom.ru/site_media/images/poiphoto/62912682_1.jpg

Сибирский фестиваль снежной скульптуры — это международный творческий конкурс, который ежегодно проводится в Новосибирске. Каждую зиму (начиная с декабря 2000 года) сюда приезжают профессиональные скульпторы и художники из многих городов России, ближнего и дальнего зарубежья. 

Идея проведения творческого праздника возникла под влиянием традиции снежных фестивалей в городе Саппоро — побратиме Новосибирска. Первый фестиваль проходил 22—25 декабря 2000 года. Но в дальнейшем сложилась традиция создания скульптур в последние дни новогодних каникул (как правило, 8—11 января).

По условиям конкурса все скульптурные произведения выполняются только из неокрашенного снега или льда, без использования электроподсветки и при отсутствии наружных и внутренних каркасов из других материалов. 

Фестиваль ледяных скульптур в рамках празднования «Первой ночи» (Бостон, США)

https://www.boston-discovery-guide.com/image-files/800-first-night-ice-sculpture-bob-pb-3x2.jpg

Первая Ночь — североамериканская художественно-культурная традиция встречи Нового года, происходящей с полудня до полуночи 31 декабря.

В некоторых городах мероприятия, связанные с этим праздником, проходят на открытом воздухе, в ряде других — проводятся в стенах помещений проводящих их организаций, таких как церкви и театры.

Поскольку празднование происходит в канун Нового года, Первую ночь на самом деле встречают в последнюю ночь старого года. Праздник широко отмечается местным культурным сообществом, сопровождается музыкой, танцами, комедийными представлениями, художественными выставками, фейерверками, а в некоторых городах также постройкой ледяных скульптур и парадами.

Традиция празднования Первой ночи берёт начало в Бостоне. В 1976 году небольшая группа художников, в поисках альтернативного способа празднования Нового года создала мероприятие, где было запрещено употребление алкоголя. В скором времени этот праздник начали отмечать другие близлежащие общины. К 1990-м годам Первая ночь в Бостоне привлекала внимание более тысячи деятелей искусства, а в 2006 году праздник посетило более миллиона зрителей.

Кубок России по снежной и ледовой скульптуре "Зимний вернисаж" (Пермь, Россия) - международный, проводится с 2007 года

https://vikiperm.com/frontend/web/uploads/may/yanvar/file_127.jpg

Открытый конкурс "Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» — авторский проект Некоммерческого фонда скульпторов России «Единение» (г. Пермь), проходит один раз в два года, начиная с 2007 года. На сегодняшний день Кубок «Зимний вернисаж» является самым статусным международным конкурсом в области искусства снежной и ледовой скульптуры в России и единственным в стране, проводимым при официальной поддержке Министерства культуры РФ. Конкурс дает возможность лучшим мастерам искусства ледовой и снежной скульптуры побороться за почетное звание «Лауреат Кубка России» и предоставляет право в этом статусе участвовать в крупнейших международных конкурсах снежной и ледовой скульптуры высочайшего уровня.

Фестиваль ледовых скульптур в Брюгге (Бельгия)

Еще один город, ежегодно принимающий фестиваль ледовых скульптур, - бельгийский город Брюгге.

Возможно, Бельгия – не самая подходящая страна  для проведения такого зимнего мероприятия, но это и стало его особенностью. Вся экспозиция находится в помещении. В выставочном зале поддерживается постоянная температура не выше -5 градусов. При этом фестиваль нисколько не уступает тем, что проводят под открытым небом.

Мастера со всего мира тратят на создание своих шедевров  сотни тысяч килограммов снега и льда, каждая из скульптур имеет оригинальную подсветку.

Для каждого фестиваля придумывается новая тематика, которой соответствуют все экспонаты. Для детей здесь продумана зона для катания с горок, а для взрослых, например,  бар, где  изо льда изготовлено абсолютно все, вплоть до стаканов.

Елгавский фестиваль ледовых скульптур (Латвия)

Каждый год в Латвийском городе Елгава проходит фестиваль ледовых скульптур, организатором которого выступает городская Дума.

От предыдущих, описанных выше фестивалей, он отличается именно своей серьезной организацией. Скульпторы, чтобы попасть на этот фестиваль и показать свои работы, проходят серьезный отбор.

Сначала задается определенная тематика, затем все желающие подают свои заявки с уже готовыми эскизами, и далее целая коллегия определяет участников предстоящего фестиваля.

Что интересно, этот фестиваль не привязан к Новогодним праздникам. Обычно он проходит в феврале, соответственно, радует своих зрителей не так долго. Но, тем не менее, он нисколько не уступает по зрелищности. Здесь всега есть на что посмотреть: от ледяных горок до мастер-класса по созданию ледовых и снежных скульптур.

Лед и танцы в Квебеке

https://ic.pics.livejournal.com/lakhtacenter/34674528/250778/250778_original.jpg

Ледяные скульптуры стали создавать в Квебеке еще с 1880 года. С этого времени перевоплощение льда в фигуры стало в Квебеке традицией. Первый Зимний карнавал в Квебеке прошел в 1894 году, во время которого можно было наблюдать за работой мастеров, создающих ледяные скульптуры. Очень долго Зимний карнавал регулярно праздновали, и лишь в 1955 году он стал ежегодным официально.

В 1973 году Международный конкурс ледяных скульптур был открыт официально. В конкурсе принимали участие четыре команды. С этого времени каждый год появляется музей под открытым небом, где скульпторы съезжаются со всего мира для того чтобы создать настоящие шедевры.

На протяжении многих лет этот престижный конкурс претерпел немало изменений, прежде чем стать выдающимся во всем мире для презентаций настоящих произведений. Создание необыкновенно красивых скульптур можно сравнить разве что с магией. В течение ночи из ледяных глыб создается настоящая сказка.

Из Википедии и других источников

Картина дня

наверх