На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

МИР РАСТЕНИЙ. Ядовитые растения. Луносемянник

Луносемянник даурский – цепкие плети любви

Син.: амурский плющ, даурский плющ, куколица, кукольван, мениспермум даурский, рыболовная ягода.

Луносемянник даурский - оригинальная декоративная вьющаяся листопадная полукустарниковая лиана, применяющаяся в озеленении.

Сильно вьющаяся полукустарниковая лиана, достигающая высоты до 5 м и более. Побеги желтовато-зеленые, голые. Листья варьируют от угловато-щитовидных до 3—5-лопастных, ярко-зеленые, голые, кожистые, 4—18 см длины. Цветки мелкие, зеленоватые, собраны в метельчатые соцветия. Плоды черные, округлые, около 1 см в диаметре, ядовитые.

Луносемянник даурский (Menispermum dahuricum)

В России дико произрастает в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. В Белорусии известен в культуре на Витебщине, Минщине и других местах. В Минске почки распускаются в конце апреля — начале мая, первые листья появляются в 1-й—2=й декаде мая, полное облиствение начинается в конце мая, листопад в конце сентября — начале октября. Цветет луносемянник в июне, плоды созревают в сентябре — октябре.

В условиях Белоруссии зимостоек, теневынослив, к почве не требователен, газоустойчив, растет быстро, но чувствителен к сухости воздуха и почвы. В засушливый период нуждается в регулярном поливе.

Луносемянник даурский (Menispermum dahuricum)

Культивируется как декоративное и лекарственное растение.

Пригоден для вертикального озеленения одноэтажных зданий, веранд, беседок, балконов. Он прекрасно декорирует арки, перголы, шпалеры, трельяжи.

Луносемянник - ядовитое растение, известны случаи отравления ягодами. Не является фармакопейным растением, официальной медициной не используется, но применяется в народной медицине, а также медицине некоторых стран.

Противопоказания и побочные действия

Противопоказаниями к применению луносемянника даурского являются индивидуальная непереносимость, детский и подростковый возраст до 18 лет, беременность и кормление грудью. У луносемянника ядовиты все части, причем в подземных частях ядовитых веществ намного больше, чем в надземных, поэтому принимать луносемянник нужно очень осторожно и под наблюдением врача.
Собрано по инету

Картина дня

наверх