На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Археологические новости (13)

Найдена столица Хазарии

Крупное событие в археологии: найдена столица Хазарии

Археологи нашли столицу Хазарского каганата — Итиль, расположенную в дельте Волги в селе Семибугры Камызякского района, 7 июня сообщает издание «Культура».

Ранее предполагалось что центр Хазарии находился у села Самосделка, что в 36 км от Семибугры и в последние годы раскопки велись именно там, но разведывательные работы привели к территории, на которой обнаружены монеты и предметы быта датированные VIII–X веком. Как раз тогда (968–969гг.), когда Итиль был взят и разрушен Святославом.

По словам руководителя секции «Археология» Русского географического общества Дамира Соловьёва подтверждением данной версии служат 30-ти сантиметровые залежи керамики, говорящие о том что люди здесь жили не менее 200 лет. Также был найдены залежи обожженного кирпича, из которого, судя по историческим справкам, был построен ханский дворец.

Собственно хазарские находки крайне редки и археологи, как правило, ориентируются по форме и типологии керамических сосудов. Поэтому открытие столицы Хазарии станет одним из знаменательных событий за последние 60 лет, считает Соловьёв. Предполагается, что раскопки начнутся с 15 июля.

Напомним, что Хазарский каганат или Хазария — в 650–969 годах средневековое государство, созданное кочевым народом — хазарами. Столицей Хазарского каганата был город Итиль. Контроль над важными транзитными путями привел к тому, что в IX–X веках основным источником доходов Хазарии стали торговые пошлины. Столица Хазарии превратилась в крупнейший торговый пункт.

Решающую роль в прекращении существования Хазарии сыграло Древнерусское государство. В 964 году князь Святослав освободил последнее зависимое от хазар славянское племя вятичей и в 965 году разбил хазарское войско с каганом во главе, захватив крепость Саркел. Затем, в 965 или, по другим данным, в 968–969 годах русы в союзе с огузами (один из трех тюркских народов Средней Азии) разгромили Итиль. Этот момент считается концом независимого хазарского государства.

Предмет оказался вовсе не зловещим

Обнаруженный в саду «проклятый» предмет оказался вовсе не зловещим

Керри Моран из Брисбена (Австралия) купила дом и стала заниматься там садовыми работами.

Вскоре она наткнулась на располагавшийся в земле жуткого вида непонятный предмет.

Находка представляла собой шар, отделанный различными изображениями и неизвестными  символами, включая и маленький гробик.

Женщина посчитала найденный предмет проклятием и выложила фотографии в социальную сеть, чтобы ее пользователи помогли ей  идентифицировать странный предмет и определить, что с ним можно сделать.

Высказанные многочисленные мнения и советы ничуть не помогли Керри, поскольку все посчитали обнаруженный предмет магическим, который в любом случае принесет ей только несчастья.

Отчаявшаяся женщина предприняла еще один простой шаг, который нужно было сделать изначально – она обратилась к предыдущим хозяевам дома.

После этого все стало предельно ясно.

Бывшие владельцы успокоили Керри и пояснили, что их сын-подросток в свое время пристрастился к гончарному делу. И одно из его многочисленных изделий мать когда-то разместила в саду для  украшения, а по прошествии времени этот шар частично погрузился в землю и про него все забыли.

Венецианский средневековый дукат

В Швеции найден венецианский средневековый дукат

Шведские исследователи обнаружили находку, которая дополняет пустые страницы в историю государства. На местном острове Элленхольм был найден венецианский золотой дукат, датированный XIV веком.

Как сообщают исследователи, изображение на артефакте гласит о том, что он был создан во времена Андреа Дандоло, который возглавлял венецианский престол с 1343 года на протяжении десяти лет. На лицевой ее стороне венецианские мастера выгравировали изображение Иисуса. На обратной же выгравирован сам дож Андреа дандоло и Святой Марк.

Различные СМИ утверждают, что этот артефакт является первым дукатом венецианских земель, найденным на здешних территориях. Глава местного исторического музея Маркус Сандеке отмечает, подобное открытие может свидетельствовать о том, что Элленхольм еще со времен средневековья являлся международной торговой точкой, которую посещали путешественники из многих стран.

Также, говорят археологи, монета могла попасть на остров во времена правления на острове датского Лундского епископата. Именно в это время в Элленхольме были воздвигнуты портовые сооружения. Однако за время многочисленных войн возведенные строения не раз уничтожались захватчиками.

Источник

Картина дня

наверх