На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

День одного произведения. Опера Корнелиуса «Багдадский цирюльник»

Опера Корнелиуса «Багдадский цирюльник»

"Багдадский цирюльник" (Der Barbier von Bagdad) — комическая опера П. Корнелиуса в 2 д. Премьера: Веймар, 15 декабря 1858 г., под управлением Ф. Листа, которому опера посвящена.

Сюжет заимствован из сказок «Тысячи и одной ночи». Юный Нуреддин влюблен в Маргиану, но ее отец, кади (судья), не дает согласия на брак. Болтливый и надоедливый цирюльник Абуль Гассан, навязавший Нуреддину свою дружбу, едва не погубил юношу, но он же помог его браку с Маргианой. Калиф велит кади обвенчать влюбленных. 

Музыка Корнелиуса неразрывно связана с немецкой национальной традицией. В какой-то мере «Багдадский цирюльник» предвосхищает «Нюрнбергских мейстерзингеров» Вагнера. Композитор создал поэтическую лирико-комедийную оперу, ярко характерную и своеобразную.

Неуспех премьеры в значительной мере связан с придворными интригами, направленными против Листа — вдохновителя постановки. Возрождение оперы наступило в конце XIX в. На русской сцене она была впервые поставлена в 1904 г. в Москве, в театре сада «Аквариум», силами Оперы Зимина (премьера — 16 ноября). 

Для желающих — фильм-опера:

Источник

Картина дня

наверх