На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

ИСТОРИЯ ВЕЩЕЙ. Бытовая химия. Зубная паста

Видео: 5 странных фактов о Древнем Египте, о которых сложно рассказать в  школе

История зубной пасты начинает свое исчисление с самого раннего упоминания в египетском манускрипте IV века н. э.. В те далекие времена она состояла из смеси порошкообразной соли, перца, листьев мяты и цветков ириса, а также пепла внутренностей быка, мирра, растертой яичной скорлупы и пемзы.

История зубной пасты

В найденных рукописях описан рецепт ее приготовления (5000–3000 года до н. э.).

https://cdn.prod.www.spiegel.de/images/8266c054-82fb-4c9f-97d2-d9b963a90e7c_w718_r1.4981273408239701_fpx41.35_fpy49.97.jpg

Древний рецепт зубной пасты, написанный на манускрипте

К сожалению, способ применения данного средства остался загадкой, но по предположениям ученых, полученная смесь должна была втираться в зубы пальцами, так как, насколько известно, специальные палочки, предшественницы зубных щеток, к тому времени еще не были изобретены. Но начало уже было положено.

Чем чистили зубы древние египтяне. Обсуждение на LiveInternet - Российский  Сервис Онлайн-Дневников

Однако заслуга дальнейшего развития непосредственно зубной пасты принадлежит самым продвинутым в то время народам — грекам и римлянам. Об уровне римлян в вопросах стоматологии говорит, например, изобретение свинцового инструмента для удаления зубов. Греческие и римские врачеватели самыми первыми научились связывать вместе расшатанные зубы и удерживать искусственные с помощью золотой проволоки. Внимание уделялось и таким моментам, как свежесть дыхания, для поддержания которой рекомендовалось употреблять козье молоко.

Для чистки зубов они использовали полирующие и абразивные вещества, такие как жженые раковины, кораллы, тальк в сочетании с солью или без нее, растирая их до состояния порошка или пасты и смешивая полученное вещество с медом. Добавление меда в пасту было обусловлено верой греков в его магические свойства. Римская литература также содержит информацию о различных чистящих и полирующих веществах, таких как грунтовые устрицы, раковины жемчужницы, пережженные животы и рога крупного рогатого скота, смешанные с добавками из сушеных лепестков роз или мирры.

Для полоскания рта применялось чистое белое вино или настой, представьте себе, мочи, хранимой специально для этой цели.

Забрус - применение, лечение, свойства, описание.

На Руси в основном пользовались березовым углем (в порошок уголь не растирали, он брал на себя и функции зубной щетки) и листьями мяты  (летом — свежей, зимой — сушеной ), для придания свежести полости рта. Также мята обладает и антибактериальными свойствами. На северных территориях мяту сменили иглы деревьев хвойных пород (лиственница, пихта или кедр) или сосновая и кедровая смола. Кроме этого, на Руси, люди жевали срезанную верхнюю часть сот (восковую крышечку с медом) — забрус.

Развитие средств по уходу за полостью рта после падения Римской империи остается загадкой вплоть до 1000 года н.э.

После 1000 н. э. свой вклад в совершенствование зубной пасты внесли персы. Найденные инструкции предостерегали против использования слишком жестких зубных порошков и предлагали применение порошка из оленьего рога, размельченных раковин улиток и моллюсков, а также обожженного гипса.

После этой даты развития зубной пасты было отодвинуто на задний план, видимо, ввиду наступления тяжелых для всего человечества темных, средних и других невеселых веков в ожидании более благоприятного времени, которое наступило лишь в 18 веке.

18 век

Зубной порошок, а после него и зубная паста, наиболее приближенные к современным, впервые появились в конце 18 века в Великобритании. Это средство для чистки зубов продавалось в керамическом сосуде в двух формах — в виде порошка, который изготавливали из чрезмерно абразивных средств (кирпичной пыли, размельченного фарфора и глиняных осколков) и пасты. Люди хорошего достатка имели возможность использовать для его нанесения специальную щетку, а те, кто был победнее, делали это при помощи пальцев.

Позже рецепт порошков был изменен на угольный порошок, измельченную кору и ароматизаторы (экстракт клубники). В качестве вспенивающего средства использовали тетраборат натрия (порошок буры).

19 век

Большинство средств для чистки зубов оставалось в форме порошка. Теперь его цель состояла не только в удалении налета, но и придании дыханию свежести — идея не такая уж старомодная. Делалось это в сосновном с помощью различных натуральных добавок типа экстракта клубники.

Чтобы сделать эти средства более приятными на вкус, в зубные порошки стали добавлять глицерин.

В 1824 году стоматолог Пибоди, ввел в обиход  зубное мыло.

Оно было достаточно удобно в применении, состояло из мела, нейтрального мыла и мятного масла. Однако требовало усовершенствований, т.к. твердое мыло разрушало мягкие ткани десен.

В 1853 году стоматолог Джон Харрис предложил использовать для изготовления зубных порошков — мел.

Зубной порошок

Для придания порошкам приятного вкуса, туда добавляли измельченные плоды, лекарственные травы и цветы (корицу, шалфей, фиалку и др.). На некоторое время порошки смогли удовлетворить публику, однако из-за крупных размеров абразива они стирали зубную эмаль. Кроме того, свойство порошка слипаться и грязниться из-за соприкосновения с зубной щеткой, со временем стало раздражать потребителей.

В 1873 году компания Colgate представила на американском рынке ароматизированную зубную пасту в банке.

Потребители оценили новинку не сразу из-за неудобной упаковки.

Первые меловые дентальные кремы в банках представляли собой тонкую меловую пудру, равномерно распределенную в желеобразной массе. В качестве желирующего вещества использовали крахмал, замешанный на водном растворе глицерина.  Позже, вместо клейстера из крахмала начали использовать натриевую соль, способную стабилизировать суспензию мела.

А чуть позже появились тюбики, очень похожие на те, которыми мы пользуемся сегодня.

В 1892 году стоматолог из Нью-Лондона, Вашингтон Шеффилд, изобрел первый тюбик для зубной пасты.

Идею использования тюбика он почерпнул у одного американского художника, который еще в 1840-х годах хранил свои краски в оловянных трубочках. Однако доктор Шеффилд не догадался запатентовать свое изобретение. Поэтому когда об этом узнали в компании Colgate, они быстро переняли практику упаковки и стали обладателем прав на это изобретение.

Зубная паста: история изобретения и развития

В 1896 году компания Colgate наладила массовое производство дентального крема (зубной пасты) в тюбиках.

Преимуществами зубной пасты в тюбиках стали гигиеничность, безопасность и портативность, благодаря чему и тюбик, и паста получили всеобщее признание в Америке и Европе. Зубная паста очень быстро стала незаменимым средством ухода за собой.

20 век

История зубной пасты

До второй мировой войны большинство зубных паст содержало мыло, хотя и было известно о его многочисленных побочных эффектах. С развитием химических технологий мыло постепенно заменялось такими современными ингредиентами, как лаурилсульфат натрия и рицинолеат натрия.

Все большую популярность приобретали не только зубные пасты, но и средства для полоскания. Они часто содержали хлорофилл для придания свежего зеленого цвета. В 1915 году в состав средств начинают вводить экстракты из некоторых деревьев, растущих в юго-восточной Азии, например, эвкалипта. А также используются “натуральные” зубные пасты, содержащие мяту, клубнику и др. растительные экстракты. (Чем-то напоминает состав паст в начале 19 века.)

What is the best mouthwash? - Dr. Caputo | Palm Harbor Dentist

Внимания обращается не только на болезни зубов, но и кровоточивость десен. Помимо этого, пасты все больше отличаются по цели применения и другим, менее важным характеристикам, таким как цвет, вкус, запах и т. п.

И наверное, наиболее важным открытием 20 века в этой области можно считать введение в состав зубных паст соединений фтора, которые способствуют укреплению эмали.

В начале XX века появилась первая зубная паста способная освежить дыхание и очистить зубы от налета. В своем составе она содержала специальную лечебно-профилактическую добавку – пепсин. Пепсин помогал растворять зубной налет и отбеливать зубы.

В 1915 году в состав зубных паст начали вводить экстракты эвкалипта. Также начали использовать «натуральные» зубные пасты, содержащие мяту, клубнику и прочие растительные экстракты.

Vintage Crest Toothpaste w/ Box! Unused, with Fluoristan, P&G, 1950's? |  eBay

В 1955 году компанией Proctor & Gamble была представлена первая в истории фторированная зубная паста «Crest with Fluoristat», обладающая противокариозным действием. Это было важнейшим открытием XX века в области гигиены полости рта.

1970-е годы — в производстве зубных паст, стали использовать растворимые соли кальция, укрепляющие ткани зубов.

1987 г. — компания Macleans впервые включила в состав пасты триклозан, обладавший антибактериальным эффектом.

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRMtsYUzNrP_jHmAZGN_lfvlFk7pSXXaA9-qAqSnvCpBedONb6VhD5BDdjMAs3QsHNrVzo&usqp=CAU

1987 г. — впервые разработали съедобную зубную пасту специально для американских космонавтов. Такие пасты производят по сей день и предназначаются для детей. Зубная паста, которую можно сглатывать, идеально подходит для детей, поскольку ребенок плохо прополаскивает рот после чистки зубов.

1989 г. — в компании Rembrandt изобрели первую отбеливающую пасту.

Macleans Whitening Fluoride Toothpaste 100ml for sale online | eBay

1995 г. — компания Macleans выпустила первую отбеливающую зубную пасту на каждый день —  Macleans Whitening.

Сегодня существует огромное количество зубных паст, которые оказывают лечебно-профилактическое действие, не вызывают неприятных ощущений слизистой и превращают ежедневную чистку зубов в удовольствие.

21 век

История зубной пасты

Остается только добавить, что несмотря на всю сложность истории развития зубной пасты и некоторый дух экспериментаторства, свойственный нашим предкам, зубы у людей продолжали расти, и это вселяет надежду. На то, что когда-нибудь человечество доживет-таки до того счастливого дня, когда мы забудем, что такое кариес. Но это между нами, пациентами. 

Один из компонентов в зубной пасте вызывает понос у детей | TAKEAWAY |  Яндекс Дзен

Процесс эволюции зубных паст не завершен! Прогресс и развитие науки позволяют все лучше ухаживать за зубами и выбирать зубную пасту согласно ценовым, вкусовым и прочим особенностям. Стремление иметь белоснежную улыбку и приятный запах изо рта остается неизменным во все времена.

Интересные факты о зубной пасте

О советской зубной пасте

  • В СССР первую зубную пасту в тюбике выпустили в 1950 году. До 1950 года, паста продавалась в жестяных или пластмассовых баночках.

История зубной пасты

  • В СССР  зубная паста была большим дефицитом. Долгое время пользовались зубным порошком.

20 интересных фактов о зубных пастах - Стоматология Доктора Ефремова

  • За год человек использует 8-10 тюбиков зубной пасты 75 или 100 мл.

Amazon.com : Theodent 300 Toothpaste (Clinical Strength): Whitening Crystal  Mint, Fluoride Free Toothpaste, 3.4 oz. : Beauty

  • Самая дорогая зубная паста «Theodent 300», один тюбик стоит 100$. По заявлению производителя, паста уникальна тем что в ее состав входит инновационное вещество «rennou». Это вещество из какао-бобов, является альтернативой фториду, оно создает второй слой прочной эмали на зубах. При этом она абсолютно безопасна.

Зубная паста со вкусом бекона | Crazy.casa

  • На сегодняшний день в мире выпускается много зубных паст с необычными вкусами: свинины, бекона, алкоголя  (скотча, бурбона, шампанского и т.д.), шоколада, укропа, баклажана, рассола и т.д.

https://www.prizyv.ru/wp-content/uploads/2020/05/10-660x371.jpg

  • Существуют коллекционеры тюбиков — туботелисты. Самым фанатичным туботелистом в мире считается, американец русского происхождения, дантист Валерий Колпаков — более 1800 тюбиков в коллекции. Одним из самых  интересных экспонатов его коллекции является радиоактивная паста Doramund. Некоторое время назад стоматологи считали, что радиоактивные элементы способны укрепить ткани дёсен.

Зубная паста для курильщиков: правда или миф?

  • Самый распространенный рекламный миф о зубной пасте – то, что избавиться от зубного налета можно всего за двое суток. Даже зубным пастам с самым высоким содержанием абразивных элементов на это потребуется не менее месяца. А вместе с налетом они обычно избавляют и от зубной эмали…

Источник

Картина дня

наверх