На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Скульптуры античных богов

Скульптуры античных богов

Учитывая, что скульптура - древнейший вид искусства, его связь с культом в древности неразрывна. Пожалуй, абсолютное большинство сохранившихся пластических изображений каменного века, так или иначе связаны с культом и могут быть названы "скульптурами богов". Позже, когда на смену анимизму пришел тотемизм, скульптурные изображения богов стали более четкими и выраженными.

Скульптурные изображения языческих богов чаще всего выполнены в камне или вырезаны из дерева. К сожалению, свидетельств языческой культуры на территории России осталось не так уж и много. Чаще всего в музеях нашей страны есть лишь отдельные экземпляры, сохранившиеся не слишком хорошо. Среди них особо ценен так называемый Большой Шигирский идол, изготовленный в 8 тысячелетии до нашей эры. Дата впечатляет, поскольку скульптура старше фигур египетских богов, а также скульптур из Месопотамии.

Большой Шигирский идол

Скульптуры египетских богов известны всем по картинкам в школьных учебниках. Самые монументальные из них располагались некогда в храмах Луксора и Карнака, в скальных храмах долины Нила. Музеи Египта полны самых разных статуэток и небольших скульптур Анубиса, Сета, Хора, Исиды, Осириса и т. д. Согласно египетской традиции все скульптуры изображены либо сидящими, либо делающие шаг вперед (шаг в вечность). Идеально симметричные лица, пропорции тел строго определены каноном. Огромные глаза (египтяне считали, что одна из человеческих душ живет именно в глазах) делают египетские скульптуры выразительными и одухотворенными.

Скульптура Афины Парфенос

Скульптура Зевса Олимпийского

Пожалуй, именно античная культура подарила мировой культуре самые высокохудожественные сакральные скульптуры. Стоит упомянуть два шедевра великого Фидия - скульптуры Афины Парфенос и Зевса Олимпийского. Вторая фигура сохранилась лишь в мраморных копиях, дающих представление только о внешнем виде скульптуры, лишенных былого величия и реалистичности. Оригиналы статуй Афины и Зевса были выполнены в сложной хризоэлефантинной технике (деревянная основа, покрытая тонкими золотыми пластинами (волосы, одежда и оружие) и тонкими пластинами из слоновой кости (обнаженные части тела)). Использование слоновой кости делало скульптуру необыкновенно реалистичной, передающей фактуру белой, полупрозрачной кожи теплых оттенков, а золотой блеск придавал величественность и ощущение безграничного могущества богов.

Скульптуры античных богов украшают лучшие музеи мира. В Лувре можно увидеть скульптуры Венеры и Ники.

MG-Paris-Aphrodite of Milos.jpg

Обе скульптуры созданы во втором веке до нашей эры.

http://attractionstory.ru/wp-content/uploads/2016/01/id-4108-nika-samofrakijskaya-03-826x1024.jpg

Разные авторы, разные трактовки образов, разные подходы. Но общая гармония, пластичность и мастерство, делают эти скульптуры шедеврами древнего ваяния.

Интересна фигура отдыхающего Гермеса (Национальный музей Неаполя). Свободная, раскованная поза, умиротворение и отстраненность на лице.

Фигура отдыхающего Гермеса

В фигуре нет ничего “божественного”, лишь крылатые сандалии указывают на то, что перед нами бог торговли, покровитель мошенников.

Археологический музей в Афинах по праву гордится уникальной бронзовой скульптурой Посейдона, прекрасно сохранившейся в море, близ мыса Артемисон.

Скульптура Посейдона, Афины

Для этого изображения, созданного в эпоху эллинизма, характерна энергия, внутреннее напряжение и динамика. Некоторая эмоциональность, присущая всем скульптурам эллинизма, делает памятник интересным для подробного изучения.

Скульптуры богов Древнего Рима в плане эстетики и содержания фактически повторяют работы греческих мастеров. Единственная заслуга римлян в скульптуре – это реалистичность образов.

http://rushist.com/images/rome/jupiter-big.jpg

Бог Юпитер, римская статуя I в. по Р. Х.

http://rushist.com/images/rome/juno-big.jpg

Богиня Юнона

http://rushist.com/images/rome/mars.jpg

Бог Марс, римская статуя I в. по Р. Х.

Поскольку большинство императоров были обожествлены, то во многих скульптурах Марсов, Юпитеров и Нептунов можно узнать некоторых августейших правителей великой империи.

Источник

Древнегреческие боги в архитектуре Санкт-Петербурга

Греция стала истинной столицей искусств древней цивилизации.

Персонажи их мифов были добрыми и злыми, мужественными и трусливыми, благородными и коварными. Греческие и римские боги были очень похожи по характеру и влиянию на людей, и на природу, но имена носили разные, так греческие Зевс, Гера, Посейдон, Аид, Афина, Гермес приняли у римлян облики Юпитера, Юноны, Нептуна, Плутона, Минервы, Меркурия.

Древние греки хотели воспроизвести на земле небесные образы своих Богов. Поэтому скульптуры, рельефы, барельефы, изображающие различные мифологические сюжеты, стали очень распространены в Древней Греции.

Многие путешественники поражались величию, красоте и могуществу мраморных изваяний Богов Эллады. Основатель города на Неве — Петр Первый – понимая всю магическую силу древних изваяний, решил привнести в своё творение произведения древней цивилизации. На его примере многие жители так же стали украшать свои дома копиями работ древних мастеров.

По мере строительства города, множество греко-римских богов заняли свои почётные места в архитектуре города. Многие знатные жители размещали на своих домах именно тех богов Древней Эллады, которые приносили в их дом достаток и защищали от неприятностей.

Особое место мифологические герои заняли в убранстве общественных зданий: театров, библиотек, музеев, учебных заведений, торговых учреждений, больниц и прочих.

Вот некоторые примеры:

http://dvorspb.ru/wp-content/uploads/2013/08/alexandrin-theather-2.jpg

На здании Александрийского театра мы видим изображение Аполлона на колеснице

https://ic.pics.livejournal.com/viktoriiako/72565754/400552/400552_900.jpg

На здании Биржи на Стрелке Васильевского острова восседает Посейдон со свитой

https://otvet.imgsmail.ru/download/385023ba67ed69caf8b11fc3fbaf9f09_i-3687.jpg

На здании Академии художеств свысока на город смотрит богиня Минерва

http://urok-kultury.ru/wp-content/uploads/2016/02/DSC01084.jpg

У здания Горного института развернулась драматическая история, повествующая о похищении Аидом красавицы Персефоны

http://www.gradpetra.org/photo/photo_spb/ploschad2/full/1/68734.jpg

Здание Российской Национальной библиотеки охраняет Афина

http://urok-kultury.ru/wp-content/uploads/2016/02/%D0%AD.%D0%BC.%D1%81%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8.jpg

Здание Этнографического музея также находится под неусыпным контролем богини Афины

Источник

Картина дня

наверх