На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Лекарственные растения. Таволга

Таволга фото

Мне дове­лось слы­шать такие сло­ва от бабуш­ки-трав­ни­цы: “тавол­га 40 болез­ней лечит”. Суще­ству­ет пове­рье, что тавол­гу назва­ли лабаз­ни­ком охот­ни­ки за то, что она слу­жи­ла им укры­ти­ем — лаба­зом — чтоб высле­дить уток. Тавол­га вязо­лист­ная издрев­ле широ­ко исполь­зо­ва­лась в народ­ной меди­цине. Цве­тет она доволь­но дол­го с июня по конец июля, вот в это вре­мя сры­ва­ли вер­хуш­ки-метел­ки с неболь­шим коли­че­ством листьев. В дерев­нях и сей­час во мно­гих банях уви­дишь венич­ки из сухой тра­вы тавол­ги вязолистной.

Цве­ты тавол­ги вязо­лист­ной исто­ча­ют неж­ней­ший аро­мат меда, вани­ли, мин­да­ля. С кон­ца июня по конец июля гудят над белы­ми пуши­сты­ми метел­ка­ми цве­тов тавол­ги тру­до­лю­би­вые пче­лы.  Цве­ток состо­ит из мел­ких белых или свет­ло­к­ре­мо­вых пяти лепестков.

Нуж­но уде­лять вни­ма­ние тому, как узнать тавол­гу вязо­лист­ную, пото­му что она отли­ча­ет­ся от дру­гих видов — напри­мер, у тавол­ги шести­ле­пест­ной на кор­не­ви­щах шаро­об­раз­ные утол­ще­ния (отсю­да и назва­ние: тавол­га зем­ля­ные ореш­ки). Это два раз­ных вида тавол­ги. И по дей­ствию на орга­низм они тоже отли­ча­ют­ся.

Таволга фото

Тавол­га вязо­лист­ная — мно­го­лет­нее тра­вя­ни­стое рас­те­ние высо­той до 2 мет­ров. Сте­бель реб­ри­стый, листья оче­ред­ные пери­сто­слож­ные, круп­ные, свер­ху тем­но-зеле­ные, а сни­зу-бело­вой­лоч­ные. Доль­ки каж­до­го листа яйце­вид­но-лан­цет­ные, ост­рые, зуб­ча­тые по краю. Плод сбор­ная семян­ка, состо­я­щая из спи­раль­но закру­чен­ных семя­нок. Кор­не­ви­ще пол­зу­чее. У тавол­ги вязо­лист­ной оно без утолщений. 

Где мож­но най­ти тавол­гу вязо­лист­ную? Ее мож­но встре­тить по бере­гам рек, на боло­ти­стых и залив­ных лугах, по тра­вя­ным боло­там в лесах, в забо­ло­чен­ных местах сред­ней поло­сы Рос­сии, на Алтае, на Ура­ле, на Даль­нем Востоке.

Тра­ва лабаз­ни­ка вязо­лист­но­го содер­жит эфир­ные мас­ла, гли­ко­зи­ды гауль­те­рин, спи­ре­ин, гелио­тро­пин, вани­лин, тер­пе­ин, дубиль­ные веще­ства, вита­мин С, воск, жиры. В цвет­ках содер­жит­ся эфир­ное мас­ло, феноль­ный гли­ко­зид спи­ре­ин, а в кор­не­ви­ще- гли­ко­зид гауль­те­рин, кото­рый при гид­ро­ли­зе рас­щеп­ля­ет­ся с образованием раз­дра­жа­ю­ще­го веще­ства мети­ло­во­го эфи­ра сали­ци­ло­вой кис­ло­ты (метил­са­ли­ци­ла­та).

https://7ogorod.ru/wp-content/uploads/2018/10/tavolga_1.jpg

В нашей народ­ной меди­цине лабаз­ник вязо­лист­ный при­ме­ня­ет­ся в качестве:

  1. вяжу­ще­го при поносах,
  2. пото­гон­но­го,
  3. моче­гон­но­го,
  4. жел­че­гон­но­го,
  5. обще­укреп­ля­ю­ще­го,
  6. сти­му­ли­ру­ю­ще­го иммунитет,
  7. успо­ка­и­ва­ю­ще­го,
  8. антис­кле­ро­ти­че­ско­го,
  9. про­ти­во­цин­гот­но­го,
  10. про­ти­во­вос­па­ли­тель­но­го,
  11. обез­бо­ли­ва­ю­ще­го,
  12. бак­те­ри­цид­но­го,
  13. анти­сеп­ти­че­ско­го средства

Эта тра­ва — самая при­род­ная целительница!

Содер­жа­щи­е­ся в цве­тах и кор­нях тавол­ги вязо­лист­ной гли­ко­зи­ды и дру­гие дей­ству­ю­щие веще­ства обу­слав­ли­ва­ют ее при­ме­не­ние как анти­ви­рус­ное и имму­но­сти­му­ли­ру­ю­щее сред­ство.  

Таволга вязолистная фото

Настой­ка из семян тавол­ги вязо­лист­ной в народ­ной меди­цине исполь­зу­ет­ся для вос­ста­но­ви­тель­но­го лече­ния после инсуль­та.

Состав и при­го­тов­ле­ние: 2 чай­ные лож­ки семян тавол­ги вязо­лист­ной залить 1/2 ста­ка­на вод­ки, дать насто­ять­ся 14 дней в тем­ном, про­хлад­ном месте. Еже­днев­но взбал­ты­вать. Про­це­дить. При­ни­мать по 1 десерт­ной лож­ке в воде 3 раза в день во вре­мя еды. Курс 21 день, далее пере­рыв не менее 7 дней.

Настой­ку не реко­мен­ду­ют людям с боль­ной пече­нью из-за содер­жа­ния спирта.

В народ­ной меди­цине тавол­гу вязо­лист­ную широ­ко при­ме­ня­ют при:

  • пие­ло­не­фри­тах,
  • цисти­тах,
  • при оте­ках,
  • рев­ма­тиз­ме,
  • подаг­ре,
  • про­сту­де, грип­пе, герпесе,
  • опо­я­сы­ва­ю­щем лишае,
  • в гине­ко­ло­гии при лече­нии бес­пло­дия, эндо­мет­ри­оза, эро­зи­ях, молоч­ни­це (в виде спринцеваний)

Гото­вят вод­ный настой тавол­ги (он годит­ся и внутрь, и для сприн­це­ва­ний): 4 чай­ные лож­ки тра­вы тавол­ги вязо­лист­ной зали­ва­ют 1 ста­ка­ном кипят­ка, варят на водя­ной бане 15 минут, про­це­жи­ва­ют. При­ни­мать по 1 сто­ло­вой лож­ке 3 раза в день внутрь.

Таволга фото

Очень хоро­шо отзы­вал­ся о лечеб­ных свой­ствах тавол­ги вязо­лист­ной извест­ный бол­гар­ский фар­ма­ко­лог В. Пет­ков, он реко­мен­до­вал вод­ный настой тавол­ги при подаг­ре и оте­ках. В Рос­сии тавол­гой зани­мал­ся В. И. Дубин. Он реко­мен­до­вал при­ме­нять тавол­гу при опо­я­сы­ва­ю­щем лишае, гер­пе­се, грип­пе, ОРЗ, в ком­плекс­ном лече­нии вирус­но­го гепа­ти­та и пан­кре­а­ти­та.

В народ­ной меди­цине Сиби­ри и сей­час настой тра­вы тавол­ги вязо­лист­ной с цвет­ка­ми при­ме­ня­ют при болез­нях серд­ца, тахи­кар­дии, уду­шье, а так­же при миг­ре­ни и голов­ной боли в виде чая: 1 сто­ло­вая лож­ка цвет­ков и листьев тавол­ги на 0,5 лит­ра кру­то­го кипят­ка, дать насто­ять­ся, пить, как чай.

Опти­маль­ная доза тавол­ги на день — 3 грам­ма измель­чен­ной сухой тра­вы с цветами. 

Таволга вязолистная фото

При­ме­ня­ют тавол­гу вязо­лист­ную как анти­ток­си­че­ское сред­ство вплоть до лече­ния алко­голь­но­го отрав­ле­ния, а так­же при уку­сах змей.

Исполь­зу­ют в этих слу­ча­ях насы­щен­ный настой цвет­ков: 2 чай­ные лож­ки сухих цвет­ков зали­ва­ют 1 ста­ка­ном кру­то­го кипят­ка, наста­и­ва­ют 20 минут и при­ни­ма­ют по 2 сто­ло­вых лож­ки 6 раз в день.

Наруж­но  этот же настой тра­вы тавол­ги вязо­лист­ной исполь­зу­ют для лече­ния ран, гной­нич­ков, угрей, фурун­ку­лов, псо­ри­а­за, а так же для лече­ния ожо­гов, кро­ме того для улуч­ше­ния роста волос, в виде клизм при гемор­рое, в виде сприн­це­ва­ний при гине­ко­ло­ги­че­ских заболеваниях.

1 6 300x225 - Таволга: лечебные свойства, применение, противопоказания

В цар­ской Рос­сии зем­ские вра­чи успеш­но лечи­ли рев­ма­тизм суста­вов тавол­гой. Одно­вре­мен­но при­ме­ня­ли настой тра­вы с цвет­ка­ми внутрь и вти­ра­ли в пора­жен­ные суста­вы мазь из цвет­ков тавол­ги на нут­ря­ном сви­ном сале или бар­су­чьем сале.

При­го­тов­ле­ние мази: гото­вит­ся мазь из рас­че­та 1 часть хоро­шо измель­чен­ных цве­тов тавол­ги вязо­лист­ной и 5 частей жиро­вой осно­вы. Жир пред­ва­ри­тель­но рас­то­пить, тща­тель­но сме­шать с порош­ком из цве­тов таволги.

Содер­жа­щий­ся в тавол­ге метил­са­ли­ци­лат ока­жет про­ти­во­вос­па­ли­тель­ное и разо­гре­ва­ю­щее дей­ствие в виде рас­тир­ки при ради­ку­ли­те, осте­о­хонд­ро­зе и сустав­ных болях.

В этом слу­чае цвет­ки тавол­ги надо исте­реть в мел­кий поро­шок и рас­те­реть с рав­ной частью жира или вазе­ли­на. Полу­чит­ся мазь.

https://lh3.googleusercontent.com/BBS_YdgE-U_SlMc8ONfxD0_A1v5KF-xWF5Wo0Obx7gKDdqkztNzXJVM2vaC2W1cJq8MLKUoad9_mPXT2IdgmaeH4fWrnRz1TKNubL09ysYSuOHHpYopZdJtp7MqSspaO9Srvf9b5

Мас­ло из тра­вы и цве­тов тавол­ги, при­го­тов­лен­ное в домаш­них усло­ви­ях, при­ме­ня­ет­ся в народ­ной меди­цине для сни­же­ния тем­пе­ра­ту­ры, сня­тия миг­ре­ноз­ных и голов­ных болей, для лече­ния ради­ку­ли­та, осте­о­хонд­ро­за, рев­ма­ти­че­ских болей, при сустав­ных и мышеч­ных болях, при лече­нии про­студ­ных забо­ле­ва­ний.

При­го­тов­ле­ние мас­ла тавол­ги в домаш­них усло­ви­ях: 50 грам­мов измель­чен­ной тра­вы тавол­ги вязо­лист­ной залить олив­ко­вым или под­сол­неч­ным мас­лом так, что­бы закрыть всю тра­ву, пере­ме­шать. Наста­и­вать в тем­ном месте 14 дней. Про­це­дить. В нача­ле мож­но подо­греть на водя­ной бане, но не кипятить. 

Как при­ме­нять мас­ло тавол­ги вязолистной:

  • вти­рать в боль­ное место,
  • делать мас­саж с мас­лом таволги,
  • добав­лять в гель для душа или в пен­ку для купания,
  • нано­сить на аро­ма­лам­пу при про­студ­ных заболеваниях

Про­ти­во­по­ка­за­ни­ем для при­е­ма тавол­ги вязо­лист­ной являются:

  • инди­ви­ду­аль­ная непереносимость,
  • ато­ния кишеч­ни­ка, склон­ность к запорам,
  • гипо­тен­зия, низ­кое давление,
  • пони­жен­ное содер­жа­ние тромбоцитов,
  • бере­мен­ность

Для лекар­ствен­ных целей соби­ра­ют тра­ву с цве­та­ми во вре­мя цве­те­ния. Сушат в тем­ном поме­ще­нии. Срок хра­не­ния 3 года. 

Таволга шестилепестная — нужно уметь отличать

tavolga shestilepestnaya 196x300 - Таволга: лечебные свойства, применение, противопоказания

Тавол­ги в при­ро­де насчи­ты­ва­ет­ся око­ло 15 видов. У нас в Рос­сии наи­бо­лее рас­про­стра­не­ны тавол­га вязо­лист­ная, тавол­га шести­ле­пест­ная (зем­ля­ные ореш­ки), тавол­га обык­но­вен­ная, тавол­га дла­не­вид­ная, лабаз­ник кам­чат­ский. В народ­ной меди­цине широ­ко исполь­зу­ют­ся тавол­га вязо­лист­ная и тавол­га шестилепестная.

Тавол­га шести­ле­пест­ная рас­тет на лугах, лес­ных опуш­ках, поля­нах сред­ней поло­сы Рос­сии, на Алтае, на Ура­ле, на Даль­нем Восто­ке. Это мно­го­лет­нее тра­вя­ни­стое рас­те­ние, высо­той 30–80 см, с косым кор­не­ви­щем, кор­ни его тон­кие, с клуб­не­об­раз­ны­ми, вере­те­но­вид­ны­ми или почти шаро­об­раз­ны­ми утол­ще­ни­я­ми. Отсю­да и назва­ние — зем­ля­ные ореш­ки.

Сте­бель пря­мо­сто­я­чий, реб­ри­стый, ввер­ху почти без­лист­ный. Листья при­кор­не­вые более круп­ные пре­ры­ви­сто-пери­сто-слож­ные, с мно­го­чис­лен­ны­ми до 20 пар глу­бо­ки­ми зуб­ча­ты­ми доль­ка­ми, меж­ду кото­ры­ми рас­по­ла­га­ют­ся более мел­кие листоч­ки, стеб­ле­вые листья более мел­кие с мень­шим чис­лом долек. Листья с обе­их сто­рон зеле­ные, свер­ху голые, сни­зу по жил­кам слег­ка воло­си­стые. Цве­ты пра­виль­ные, бело-розо­вые, мел­кие, собра­ны на вер­хуш­ке стеб­ля в пуши­стую метел­ку. Аро­мат цвет­ков при­ят­ный, души­стый, медово-миндальный.

Плод — сбор­ная семян­ка. Цве­тет в июне.

Таволга шестилепестная. - Растения Подмосковья.

В отли­чие от тавол­ги вязо­лист­ной тавол­га шести­ле­пест­ная рас­тет по сухим свет­лым лес­ным опуш­кам и полянам. 

Хими­че­ский состав клу­бень­ков “зем­ля­ных ореш­ков” содер­жит до 36% дубиль­ных веществ. Они обла­да­ют анти­ок­си­дант­ным, про­ти­во­ра­ко­вым дей­стви­ем, вяжу­щим дей­стви­ем (при поно­се), кро­во­оста­нав­ли­ва­ю­щим действием.

В листьях содер­жит­ся гли­ко­зид гауль­те­рин, кото­рый гид­ро­ли­зу­ет­ся с выде­ле­ни­ем сали­ци­ло­во­го аль­де­ги­да. Это обу­слав­ли­ва­ет про­ти­во­вос­па­ли­тель­ное, обез­бо­ли­ва­ю­щее, про­ти­во­отеч­ное дей­ствие. В листьях най­де­но неболь­шое коли­че­ство аскор­би­но­вой кис­ло­ты. Най­де­ны фла­во­но­и­ды, соеди­не­ния фено­ла, фенил­кар­бо­но­вые кис­ло­ты, кате­хи­ны, эфир­ные мас­ла, гли­ко­зи­ды, жир­ные кис­ло­ты, воск. Хими­че­ский состав и объ­яс­ня­ет применение.

Ранее при­ме­ня­ли в науч­ной меди­цине кор­не­ви­ще с кор­ня­ми в соста­ве сбо­ра Здренко.

В народ­ной меди­цине тра­ву при­ме­ня­ют как кро­во­оста­нав­ли­ва­ю­щее (в отли­чие от тавол­ги вязо­лист­ной), про­ти­во­ге­мор­ро­и­даль­ное, вяжу­щее, а так же при болях в желуд­ке, а клу­бень­ки при ком­плекс­ном лече­нии лей­ко­зов и забо­ле­ва­ний кро­ви, для имму­но­сти­му­ля­ции при онко­ло­гии.

Тра­ву заго­тав­ли­ва­ют во вре­мя цве­те­ния. Срок хра­не­ния 3 года.

Meadowsweet plant. Recipe for a Labaznika

Кор­не­ви­ще с кор­ня­ми выка­пы­ва­ют, когда сой­дет снег (март, апрель) или в сен­тяб­ре-октяб­ре. Кор­не­ви­ще и кор­ни быст­ро, тща­тель­но про­мыть, раз­ре­зать на тон­кие полос­ки. Сушить в хоро­шо про­вет­ри­ва­е­мом поме­ще­нии или на ули­це под наве­сом.

Гото­вое сырье представляет:

•кор­не­ви­ща — цель­ные или резан­ные, неров­ные, бугор­ча­тые, дли­ной до 10 см, тол­щи­ной до 1,5 см, тем­но-бурые, в изло­ме розоватые;

•кор­ни тон­кие, цилин­дри­че­ские с утол­ще­ни­я­ми в сред­ней части, про­доль­но-мор­щи­ни­стые, дли­ной до 15 см. Запах харак­тер­ный, вкус горько-вяжущий.

Отвар из кор­ней тавол­ги шести­ле­пест­ко­вой в народ­ной меди­цине при­ме­ня­ют в онко­ло­гии раз­лич­ной лока­ли­за­ции, а так­же при забо­ле­ва­ни­ях кро­ви, лейкозе.

Рецепт отва­ра: 2 чай­ные лож­ки измель­чен­ных кор­ней залить в эма­ли­ро­ван­ной посу­де 1 ста­ка­ном кру­то­го кипят­ка, варить на водя­ной бане 35 минут, дать насто­ять­ся. Процедить. При­ни­мать по 3 сто­ло­вых лож­ки за 30 минут до еды 3 раза в день. Курс 21 день, несколь­ко кур­сов в год в зави­си­мо­сти от ана­ли­зов крови.

Автор про­ви­зор-трав­ник Соро­ки­на Вера Владимировна

Источник

Картина дня

наверх