На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

ЖИВОТНЫЙ МИР. Породы собак. Охотничьи (2)

Ирландский сеттер

Порода ирландский сеттер

Ирландский сеттер - искусственно выведенная порода собак, которая была получена в результате последовательного скрещивания английского спаниеля с борзой, гончей, пойнтером и другими видами охотничьих собак.

В переводе с английского языка setter означает «приседающая», то есть собака, которая приседает, делает стойку перед добычей. Первые упоминания о сеттерах, натренированных на ловлю птиц, найдены в документах, датированных серединой XVI века.

Поначалу эта собака пользовалась популярностью только у простолюдинов. Но позже, когда порода окончательно сформировалась и выровнялась по экстерьеру, то есть внешнему виду, на сеттеров обратила внимание ирландская аристократия. В начале XVIII века в Ирландии появился первый красный сеттер, который стал эталоном породы. Сегодня ирландские красные сеттеры являются национальным достоянием этой страны.

Основные характеристики породы

У ирландских сеттеров маленькая овальная голова с длинной мордой и хорошо выраженными надбровными дугами. Глаза миндалевидной формы, небольшие, карие, расположены близко к переносице. Уши очень длинные, висячие, тонкие, низко посаженные. Шея средней длины, мускулистая.

Ирландский сеттер - охотничьи собаки

У сеттеров удлинённое тело с прямой спиной. Передние лапы прямые, длинные. Задние лапы - с мускулистыми бёдрами и хорошо выраженными коленными суставами. Хвост средней длины, саблевидный, продолжает линию спины. Шерсть прямая, умеренно длинная, густая. На морде и передних лапах шерсть короткая. Окрас шерсти каштаново-красный или тёмно-рыжий, допускаются белые пятна на груди и лапах. Вес взрослого животного - 27-32 килограмма, высота в холке - 54-66 сантиметров.

Характер сеттера

Ирландские сеттеры - энергичные, очень игривые собаки, но без агрессии в характере. Они достаточно дружелюбны, очень привязчивы, обожают находиться в кругу близких людей. Собаки неконфликтные, легко находят общий язык с другими домашними питомцами.

Ирландские сеттеры нуждаются в долгих прогулках и большом просторе. Это идеальная собака для охоты на степную и болотную птицу. Сеттеры умны, понятливы и легко обучаемы.

В начале 30-х годов XX столетия выяснилось, что у многих сеттеров быстро ухудшается зрение. Оказалось, что болезнь передалась потомкам по наследству от одного из главных производителей - пса по кличке Реола Бенедикт. Понадобилось несколько десятков лет, чтобы выявить всех собак с генами Бенедикта и убрать их из разведения.

Лабрадор

Собака породы лабрадор

Лабрадоры - выходцы из континентальной части канадских провинций Ньюфаундленд и Лабрадор. Существует множество версий происхождения этой породы. Некоторые учёные утверждают, что предки лабрадоров были завезены в Северную Америку португальскими мореплавателями. Но большинство исследователей склоняется к версии, что лабрадоры произошли от собак североамериканских индейцев.

Так или иначе, но в начале XVIII века британские моряки посетили северное побережье Канады. Они привезли оттуда в Англию необычных псов, которых называли собаками Сент-Джонса (в честь столицы провинции Канады).

В 1824 году граф Малсбери, проезжая мимо порта Пул, заинтересовался собаками, которые с энтузиазмом находили и приносили рыбакам рыбу. Он купил четырёх таких псов и занялся их разведением. Граф Малсбери назвал породу «малыми ньюфаундлендами». Позже это название сменилось на «лабрадор».

В 1903 году порода была официально зарегистрирована как лабрадор.

Основные характеристики породы

У лабрадоров большая голова с аккуратными скулами и недлинной мордой. Глаза среднего размера, коричневого или орехового цвета. Уши небольшие, висячие, расположены далеко сзади по отношению к глазам. Шея недлинная и массивная.

Лабрадор

Тело у собак этой породы удлинённое, с ровной спиной, широкой короткой поясницей и хорошо развитой грудной клеткой. Передние лапы средней длины, прямые, массивные. Задние лапы - с мощными бёдрами и хорошо выраженными коленными суставами. Хвост недлинный, очень толстый у основания, внешне напоминает хвост выдры. Шерсть густая, короткая, жёсткая, с водонепроницаемым подшёрстком. Окрас шерсти чёрный, палевый или коричневый любого оттенка.

Вес взрослого животного -25-40 килограммов, высота в холке - 54-58 сантиметров.

Характер лабрадора

У лабрадоров спокойный, общительный характер, лишённый агрессии. Они миролюбиво настроены ко всем животным, не представляющим для них опасности. Лабрадоры очень умны и привязаны к хозяевам, любят внимание и длительные пешие прогулки с хорошей физической нагрузкой. Благодаря острому чутью собак этой породы используют не только как охотничьих, но и как служебных - на таможне, в горных и водных спасательных службах.

У лабрадора довольно сильные челюсти. Но он способен настолько мягко захватывать ими предметы, что на тех не остаётся ни царапины, будь это даже планшет или сенсорный телефон.

Русская псовая борзая

Русская псовая борзая собака

Возникновение и становление породы уходит корнями в глубь истории. Исследователи утверждают, что предками борзых были выходцы из Северной Африки, которые позже расселились по территории Востока, Азии и Европы.

Первые упоминания об этих животных обнаружены в архивах XI века. В 1051 году дочь Ярослава Мудрого, княжна Анна, после свадьбы с королём Генрихом I привезла во Францию трёх собак, похожих по описанию на современных русских борзых.

Прародители породы в древние времена были завезены на территорию Руси татарами. В XVI веке, когда в России стала популярна псовая охота, борзых начали активно разводить, скрещивая их с аборигенными охотничьими породами, а позже и с грейхаундами - английскими борзыми.

В результате к началу XVIII столетия сформировался отдельный уникальный вид, названный русской псовой борзой. Каждый русский помещик считал престижным иметь свою псарню со сворой борзых.

Первый стандарт новой породы был принят в 1888 году. Сегодня русские борзые не слишком популярны в мире. Охотятся с ними лишь в некоторых странах - России, Канаде, США. Более широко эта порода известна как спортивно-декоративная.

Основные характеристики породы

У русской борзой маленькая овальная голова с длинной узкой мордой и вытянутыми скулами. Глаза большие, тёмные, слегка миндалевидные. Уши маленькие, остроконечные, высоко посаженные и прижатые к шее.

Тело у борзых вытянутое, с хорошо развитой грудной клеткой, мускулистой дугообразной спиной и подтянутым животом.

Охотничья собака русская борзая

Передние лапы длинные, прямые, тонкие.

Задние лапы - с мощными развитыми бёдрами и хорошо выраженными коленными суставами. Хвост очень длинный, тонкий, саблевидный. Шерсть длинная, волнистая, шелковистая на ощупь, плотно прилегающая к телу. Окрас шерсти может быть абсолютно любым. Вес взрослого животного -35-45 килограммов, высота в холке - 68-85 сантиметров.

Характер русской борзой

Русских борзых называют аристократами среди собак. Несмотря на то, что это очень резвые и быстрые собаки, они обладают довольно спокойным и уравновешенным характером. Борзые независимы, горды, самостоятельны, но в то же время бесконечно преданы хозяевам. Они обладают достаточно высоким уровнем интеллекта и тонкой психикой.

Эти собаки обидчивы, тяжело переносят жестокость, физическую и моральную боль.

Несмотря на то, что борзые очень коммуникабельные животные, в доме они практически незаметны, настолько тихо и интеллигентно они себя ведут. Это отличные спринтеры и охотники, которые прекрасно работают и в одиночку, и в паре, и целой сворой.

Слово «псовая» появилось в названии породы неслучайно. «Псовиной» в Древней Руси называли длинную, волнистую шерсть.

Такса

Охотничья порода собак - такса

Такса - самая древняя порода норных охотничьих собак. Некоторые исследователи утверждают, что собаки, похожие на современных такс, жили ещё в Древнем Египте. На стенах египетских пирамид не раз обнаруживали высеченные изображения коротконогих собак с вытянутой мордой. Но большинство учёных склоняется к версии, что такса ведёт родословную от бракков - короткошёрстных легавых небольшого роста.

Целенаправленно формировать новую породу начали в Германии в середине XVI века. То, что у бракков считалось недостатком, а именно их коротконогость, для такс стало главным преимуществом. От бракков же они унаследовали замечательное охотничье чутьё, сообразительность, выносливость и умение указывать место добычи звонким лаем.

Представители среднего класса и небогатые дворяне Германии оценили отличные охотничьи качества такс, поскольку их содержание не требовало больших затрат. В конце XVIII столетия численность породы значительно увеличилась, а её внешний облик обрёл современные черты. Собак начали вывозить за границу, где со временем они приобрели всеобщее признание. Сегодня такса - одна из наиболее популярных и многочисленных пород в мире.

Основные характеристики породы

У таксы средних размеров голова с плоским лбом, выраженными надбровными дугами и прямой длинной мордой. Глаза тёмные, небольшие, овальные, расположены наискось по отношению к спинке носа. Уши высоко посаженные, закруглённые, висячие, длинные и тонкие.

Порода такса

Тело у собак этой породы компактное, вытянутое, с хорошо развитой, выпирающей вперёд грудной клеткой и прямой спиной. Передние лапы короткие, сильные, с толстыми крепкими когтями. Задние лапы мускулистые, с хорошо выраженными коленными суставами. Хвост длинный, у основания толстый, к концу постепенно сужается. Шерсть густая, короткая, плотно прилегающая к туловищу. Окрас шерсти рыжий, коричневый, чёрный с подпалинами. Вес взрослого животного - 7-9 килограммов, высота в холке - 20-27 сантиметров.

Характер таксы

У такс очень спокойный, рассудительный, бесстрашный характер. Это умные, послушные, понятливые животные, очень привязчивые к хозяевам. Таксы не терпят грубого отношения, очень злопамятные. Обиженная такса становится упрямой и неуправляемой.

В быту собаки этой породы очень чистоплотны, любят комфорт и уют. Несмотря на звонкий голос, без причины не станут лаять, хотя обладают отличным слухом и улавливают малейший шорох.

Таксы по кличке Гренуй и Фоссетта были домашними любимцами Наполеона Бонапарта. Таксу известного художника Пабло Пикассо звали Ламп. Четвероногий друг вдохновлял его на написание различных картин. Собаки этой породы Бром Исаич и Хина Марковна были любимыми домашними животными русского писателя Антона Павловича Чехова.

Эрдельтерьер

Собака породы эрдельтерьер

Эта порода была выведена в Англии в 1864 году. Её родиной стала долина Эрдель, находящаяся на западе графства Йоркшир, между реками Эйр и Ворф.

Порода была получена в результате скрещивания староанглийского терьера с велып-терьером и оттерхаундом, потомком бладхаунда. Официальную регистрация эрдельтерьеры получили в 1886 году.

Эрдельтерьер - самая крупная собака среди группы терьеров. Из-за большого роста её называют «королём терьеров».

Эти собаки непригодны для норной охоты, но с успехом используются для охоты на кабанов, волков, оленей, медведей. Также из эрдельтерьеров получаются отличные пастушьи и служебные собаки. Они одинаково уверенно себя чувствуют в воде и на суше, хорошо переносят и жару, и холод.

Основные характеристики породы

У эрдельтерьера средних размеров голова с плоским удлинённым черепом и вытянутой прямоугольной мордой. Глаза тёмные, большие, округлые, расположены близко к спинке носа. Уши небольшие, высоко посаженные, висячие. Шея сильная, умеренной длины.

Эрдельтерьер

Тело не слишком вытянутое, с хорошо развитой грудной клеткой, прямой спиной и короткой мускулистой поясницей. Передние лапы прямые, сильные, с округлыми когтевыми подушечками. Задние лапы с длинными сильными бёдрами и мускулистыми голенями. Хвост толстый, высоко посаженный, обычно купируется. Шерсть средней длины, густая, жёсткая, немного волнистая, с мягким подшёрстком. Окрас шерсти жёлто-коричневый. Тело, хвост и верхняя часть шеи окрашены в чёрный или серый цвет. Вес взрослого животного - 18-28 килограммов, высота в холке - 56-61 сантиметр.

Характер эрдельтерьера

У эрдельтерьеров активный, энергичный и удивительно дружелюбный характер. Они очень эмоциональны, коммуникабельны, но иногда могут проявлять упорство, поскольку любят занимать главенствующее положение. Эрдельтерьеры абсолютно неагрессивны, но постоять за себя и хозяина могут всегда.

Эти собаки достаточно умны и хорошо поддаются дрессировкам. Хорошо воспитанного пса можно без боязни брать на прогулку без поводка и намордника. Он никогда не сбежит, не ввяжется без причины в драку, не будет вести себя с окружающими агрессивно.

Во время Первой мировой войны эрдельтерьеры использовались в качестве почтальонов и санитаров. Собаки доставляли пакеты с важными сообщениями на большие расстояния, разыскивали раненых на поле боя.

Источник

Картина дня

наверх