На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

МИР РАСТЕНИЙ. Ядовитые растения. Белена черная

Ядовитое и широко распространенное дикорастущее растение. Белена черная встречается по всей Европейской части России, в Средней Азии, Западной Сибири, Северной Африке. Растет на сорных местах, рядом с дорогами, около жилищ.

Белена черная

Это двухлетнее растение, у которого на первом году жизни образуется розетка прикорневых выемчато-перисто-надрезных листьев удлиненно-яйцевидной формы. Листья с сероватым оттенком, опушенные длинными волосками, имеют жилки. Корни белены толстые, основной корень желтовато-бурого цвета. От него отходят многочисленные боковые корни. Формой и цветом они напоминают корни пастернака или петрушки, но отличаются разветвлением.

На втором году жизни у белены развивается разветвленные опушенные стебли высотой до 1 метра с сидячими листьями. В верхней части стебля листья мельче и переходят в прицветники, в которых образуются крупные цветки. Чашечка кувшиноподобная, клейковолосистая, с пятью колючими острыми долями. Венчик грязно-желтый с темно-фиолетовыми жилками. Тычинок пять, пестик один, состоящий из двух плодолистиков.

Цветки и листья имеют неприятный запах, особенно, когда их растереть. Цветет белена черная с июня до осени, но уже летом на ней можно видеть много сухих плодов – коробочек, похожих на расширенный к низу кувшин с крышечкой. Если снять крышку, то внутри созревших плодов можно увидеть много серовато-черных, плоских, слегка почковидных семян, 1-1.5 мм длиной и около 1.2 мм в ширину. Белена очень плодородная: одно растение может дать до 446 тысяч семян, которые размером и формой напоминают семена мака.

Отравление беленой сопровождается головными болями, головокружением, расширением зрачков глаз, покраснением кожи, беспокойством, иногда переходящее в в манию, галлюцинацию. Наступает обморок, а порой и смерть от паралича сердца. Чтобы уменьшить влияние отравляющих веществ на нервную систему больному дают пить масло.

Картина дня

наверх