На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Еврейский танец с бутылками

Танго, вальс, хип-хоп – это привычные для современного человека танцы. Но когда исполнитель подходит к делу творчески, появляются невероятные танцевальные номера и зарисовки. Одни «фишки» быстро забываются, а другие прочно входят в какой-нибудь танец. Чего только стоит облетевший интернет танец на велосипеде.

Танцы с веером на фоне такой выдумки становятся, самым что ни на есть консервативным явлением.

Каких только аксессуаров не использует танец. Сабли, кинжалы, кастаньеты, платки и даже нунчаки. А вот еврейский народ решил украсить один из своих традиционных танцев наиболее простым подручным средством – бутылкой, наполненной водой.

Сегодня мы поговорим о не менее интересной теме - еврейском танце с бутылками.

Еврейские народные танцы нередко называют явлением уникальным, поскольку формирование многих из них происходило независимо от культурных традиций евреев в целом и имело отношение лишь к конкретной диаспоре. А жителям самого Израиля танцы диаспор, разбросанных по всему свету, в большинстве своём и вовсе были незнакомы. Таким образом, оригинальная хореография складывалась под влиянием традиций стран, на территории которых иудеи находили приют. Например, оригинальный танец с бутылкой зародился в России начала 20-го века и стал отражением жизни и быта евреев того времени.

Лишь в 40-х годах прошлого столетия произошло культурное воссоединение, ставшее возможным благодаря проведению фестивалей, посвящённых еврейским песням и танцам. Первой ласточкой считается фестиваль в кибуце Далия, который состоялся в 1944 году. Именно тогда пробудился общественный интерес к еврейскому танцу как к результату взаимодействия иноземных традиций и израильского культурного наследия. А с 1988 года подобные массовые мероприятия проводятся ежегодно.

Общенародные праздники евреев всегда обладали широким размахом и собирали огромное количество участников. Часто хореографические номера представляли собой театрализованные постановки, что приобретало особенную актуальность во время свадебных гуляний, когда исполнители разыгрывали похищение невесты или «выметание» из-под родительской крыши младшего сына. Здесь большую роль играли разнообразные аксессуары: метла, платок, шкура животного и даже блюдо хны, которой невеста окрашивала ладони. С помощью аксессуаров исполнители могли продемонстрировать невероятную ловкость, танцуя с зажжёнными факелами, свечами или с бутылкой, как будто чудом удерживающейся на голове.

Своей известностью танец с бутылкой обязан фильму «Скрипач на крыше», а позднее и одноимённому бродвейскому шоу, представленному в 1964 году. Данный хореографический номер стал настоящим открытием, удивив зрителей слаженной работой исполнителей, а также замысловатыми движениями, которые совершались легко и непринуждённо, несмотря на то, что на шляпе каждого танцора располагалась бутылка, наполненная жидкостью.

Затаив дыхание, зрители следили за исполнителями, напрасно ожидая бесславного падения стеклянной тары. Танец с бутылкой по своему построению сходен с греческим сиртаки, поскольку главная танцевальная фигура, свойственная ему, - линия.

Мастерски исполненный танец с бутылкой – зрелище действительно интересное. Юмористический оттенок действа гармонично дополняется виртуозностью танцоров. Начинает танец один исполнитель, изображающий охмелевшего гостя на свадебной вечеринке. Постепенно к нему присоединяются товарищи.

Одетые в традиционные строгие одеяния и украшенные широкополыми шляпами, четверо-пятеро мужчин водружают на головы стеклянные бутылки и, выстроившись по прямой линии, соединяют руки. Движения же в основном приходятся на долю ног, хотя танец включает в себя и повороты, и приседания, и хлопки ладонями. Время от времени танцоры также могут выстраиваться в круг. Завершается танец движениями ног в полном приседе. И стоит отметить, что в ходе исполнения даже самых сложных элементов танца стеклянный аксессуар находится в совершенной неподвижности.

Популяризации стиля поспособствовали танцоры из США, сделавшие номер гвоздём своей хореографической программы.

Коллектив «Bottle Dancers», исполняющий многие еврейские танцы, всё же наиболее известен фирменным исполнением танца с бутылкой, который уже достаточно долгое время приковывает к себе особенное внимание зрителей.

Источник

Картина дня

наверх