На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

РОДНАЯ РЕЧЬ. Крылатые выражения. Деньги не пахнут

Сегодня мы так говорим, когда пытаемся оправдать, как нам кажется, не очень правильные пути получения денег.

А действительно ли деньги не пахнут? Или это просто такое крылатое выражение, которое мы используем, уже даже не задумываясь.

Наверное, сегодняшние экстрасенсы поспорили бы по этому поводу. Они, ведь только взглянув на вещь, могут многое рассказать о владельце. А уж если еще ее и понюхают…

История и Факты выражении "Деньги не пахнут"

Так откуда же и почему появилось это выражение «деньги не пахнут»?

Чтобы узнать это нам придется окунуться в историю Древнего Рима.

Это выражение стало известным, благодаря историку Светонию, который занимался составлением жизнеописания императора Веспасиана.

Когда Веспасиан пришел к власти, финансовое положение Рима было не в очень хорошем состоянии. Римскому императору Веспасиану досталась страна, изрядно разоренная гражданской войной, а потому ему пришлось проявить поистине неординарное государственное мышление и административный талант, чтобы буквально по крупицам возродить империю.

Vespasian - Wikipedia

Необходимость как можно быстрее пополнить государственную казну заставила Веспасиана вводить самые разные налоги и жестоко карать за попытки уклониться от их уплаты, что дало римлянам повод для весьма ироничного и саркастичного отношения к своему императору, которого недовольные граждане порой обвиняли даже в скудоумии.

Объективности ради надо заметить, что Веспасиан, говоря современным языком, “проводил взвешенную налоговую политику”, следя за тем, чтобы подати не были разорительны для провинций, а деньги в казну поступали за счет не самых обременительных налогов.

Так, одним из нововведенных налогов был налог «на мочу», т. е. как мы сейчас говорим, налог на туалет.

Деньги не пахнут" и другие крылатые выражения Древних римлян | Италия для  меня | Яндекс Дзен

Урину собирали из-за ее способности отбеливать полотно, поэтому прачечные часто скупали мочу и стирали в ней одежду. В эпоху античности вполне номальным считалось использовать мочу для дубления кожи и, кроме того, чистки зубов. Богатая всевозможными минералами, калием и фосфором, урина помогала избавиться от кариеса, поэтому этим методом ухода за полостью рта пользовались вплоть до 18 века. Шерсть и лен хорошо отбеливались с помощью урины, в которой, по сравнению с современными средствами для стирки, не содержалось аммиака, так как он высвобождался в процессе контакта с воздухом. Традицию сбора средств в качестве подати на урину ввел император Нерон, а потом продолжил Веспасиан, который строил общественные уборные.

Деньги не пахнут история

Веспасиан считал, что учитывая, что туалеты и бани строятся из мрамора и драгоценных камней, то будет совсем не лишним получить хоть что-то от этих заведений и для казны. Тем более, что римская знать очень много времени проводила в таких местах. Здесь назначались встречи, проводились деловые беседы. Т. е. здесь проходила деловая и коммерческая жизнь богатых людей.

Римляне считали его жадным, ведь тогда роскошь была обязательным атрибутом жизни богатых и знатных римлян. Поэтому сначала его называли скрягой и слишком жадным для правителя.

Почему деньги не пахнут? | Hi-story | Яндекс Дзен

Однажды, наслушавшись насмешек от местной знати, к Веспасиану явился его сын Тит с упреками, о том позоре, который Веспасиан навлек на себя и свою семью этим  недостойным налогом.

Веспасиан, молча выслушал сына, а потом взял горсть монет и поднес их к лицу Тита со словами:

— А ты что же, запах слышишь?

Когда Тит отрицательно покачал головой, Веспасиан сказал фразу, которая стала крылатой:

— Деньги не пахнут. А ведь они от мочи.

Такая вот история появления этого выражения.

Кстати, Веспасиан сделал и очень много хорошего. Именно в его правление возобновили Капитолий и начали строительство Колизея.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/77/The_story_of_the_greatest_nations%2C_from_the_dawn_of_history_to_the_twentieth_century_-_a_comprehensive_history%2C_founded_upon_the_leading_authorities%2C_including_a_complete_chronology_of_the_world%2C_and_%2814591553149%29.jpg/500px-thumbnail.jpg

Кто-то назовет его жадным до неприличия, кто-то человеком с коммерческой жилкой. Но свою роль бережливого и рачительного хозяина он выполнил полностью. Не зря же говорят, что успешные бизнесмены чуют запах денег.

Мультяшный домовенок Кузя назвал бы его домовитым.

А вы как относитесь к словам Веспасиана «деньги не пахнут»?

Источник и Источник

Картина дня

наверх