На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Ущербность обиды: большие амбиции маленького человека

http://lamore-radio.com/img/articles/1476b0480a65b44cb4a247937ef384a1_XL.jpg

Сколько разочарований, претензий, конфликтов возникает только потому, что люди не понимают – никто никому ничего не должен и не обязан, никто не виноват. Каждый сам в ответе за свою собственную жизнь, не нужно чего-то ждать, просить, требовать от других. Сегодня поговорим об ОБИДЕ...

"Он (она) не удивляет меня сюрпризами, подарками, значит — не ценит, другим всё несут, всё для них делают, а мне ничего, его постоянно нет дома, мы никуда не выходим, не развлекаемся, в нашей жизни не происходит ничего интересного, я с открытой душой, а меня вот как отблагодарили, я так старался, а результатов нет, вот, если бы у меня были другие родители". Знакомо?

Диагностика обид

Ущербность обиды: большие амбиции маленького человека

После 10 лет активной консультационной практики я сделала вывод, что одна из самых распространенных помех на пути к счастью – обида.

Постарайтесь вспомнить, сколько времени вы посвятили тому, чтобы обижаться, предъявлять претензии, злиться, как долго вынашивали это в себе. Вспомните, сколько раз обида разрушала ваши планы. Вспомните, из-за чего вы обижаетесь чаще всего.

У обиды есть две основные причины:

  • Во-первых, она возникает тогда, когда собственные фантазии, идеалы не соответствуют реальности, когда то, о чем человек мечтает, на что надеется не воплощается в жизнь.
  • Во-вторых, каждый человек считает себя уникальным, достойным всего самого лучшего, свои личные таланты, усилия, действия он всегда оценивает высоко. Если он не получает прямого подтверждения, признания, благодарности от окружения – некого взаимодействия, обмена, ощущает острое чувство несправедливости по отношению к себе.

Когда внутренние ожидания не совпадают с внешними проявлениями – зарождается обида.

Большие амбиции маленького человека

http://psyhologytoday.ru/upload/iblock/fc9/fc98a964bb3988a12f2445e7a206b8e4.jpg

Обида способна провоцировать самоедство, самокопание или нескончаемый поиск виноватых, жалость к себе. В обеих случаях человек погружается в роль "жертвы".

Например, кто-то хочет только получать и желательно всё сразу, но давать взамен – нет, хотя настойчиво пытается убедить и других, и себя, что именно он (она) очень много отдаёт, заслужил как никто другой, затем быстро проводит диагностику чужих недостатков.

Это позиция ребенка, который считает, что все должны о нем заботиться, постоянно удовлетворять его потребности только потому, что он есть, просто за то, он существует, а если не получается достичь своей цели, использует обиду как некий способ эмоционального и психологического шантажа.

Другой распространённый, но противоположный выше описанному, тип "жертвы", когда человек ставит себе заниженную оценку, свои планы, потребности отодвигая в сторону. Часто кроме обиды он испытывает чувство вины, осознанной или неосознанной, превращает свои страдания в культ, затем ищет сочувствия, понимания, надеется на аплодисменты за свой "подвиг".

Груз эмоциональной зависимости

Ущербность обиды: большие амбиции маленького человека

Если в детстве кому-то не хватало любви, заботы, внимания - того, что должен был получить в своей семье, у родителей и близких, он начинает это искать в общении с другими людьми. Желая стать счастливым, он ищет самый простой и быстрый способ – компенсировать свои нехватки через другого человека. И часто сталкивается с еще большей проблемой, так как тот, другой, может проживать и ощущать то же самое.

Сколько разочарований, претензий, конфликтов возникает только потому, что люди не понимают – никто никому ничего не должен и не обязан, никто не виноват. Каждый сам в ответе за свою собственную жизнь, не нужно чего-то ждать, просить, требовать от других.

Нужно уметь ощущать радость, получать удовольствие от жизни самостоятельно, а не за счет другого человека. Это главный критерий самодостаточного человека и полноценной жизни.

Обида всегда ущербна

Ущербность обиды: большие амбиции маленького человека

Обида - это эмоциональная реакция, это энергетическое проявление. Энергия нужна для здоровья, любви и финансового благополучия, это очень важный и ценный ресурс. Когда человек обижается, долго вынашивает обиду, живет с ней годами, он теряет свою энергию, запас жизненных сил. Поэтому обижаться невыгодно и очень вредно для здоровья, не важно, на кого вы обижаетесь, кто прав и кто виноват.

Подумайте сами, если вы считаете , что с вами поступили нечестно, ранили ваши чувства, наплевали вам в душу, использовали вас, да и вообще, жизнь вас огорчила, стоит ли вдогонку своему обидчику посылать дополнительный бонус, в виде вашей ценной энергии, которая выплескивается из вас в его адрес в момент проживания обиды. Ему это на руку, а вам это зачем? Какая польза-выгода?

Как правило, человек, который обижается, остро ощущает потерю энергии, но не понимает, что с ним происходит, поэтому старается как можно быстрее компенсировать этот ущерб инстинктивно - через окружающих: жалуется, сам кого-то злит, срывается на ком-то. Но такой способ неэффективен, к тому же неэтичен по отношению к окружающим.

Справиться с обидой раз и навсегда невозможно. Потому что это некая рефлексия, подсознательное. Но не все так печально, выход, конечно, есть.

Во-первых нужно знать и понять саму природу обиды - как она возникает , что происходит, когда человек обижается, какие внутренние и внешние симптомы проявляются. Это поможет быстрее фиксировать свои реакции, знать свои "крючки" - на что его можно поймать, за что зацепить. Очень важно не только применять разные техники, но и менять мировосприятие, в доступном формате, шаг за шагом познавать строение человека, мира в целом.

Скорая помощь

http://favimages.net/wp-content/uploads/2014/03/sad-girl-beautiful-thinking.jpg

Запомните, любую работу над собой, особенно анализ начинайте только тогда, когда вы спокойны, в хорошем настроении, когда вас никто и ничто не отвлекает.

1. Никогда ни с кем не выясняйте отношений на пике эмоционального напряжения, тем самым вы только усугубите ситуацию. Анализ, общение – это совершенно другая категория, противоположная эмоциям, чувствам.

2. Если ситуация касается вашего близкого человека, вместо слов, которые во время эмоциональных выплесков являются лишними, лучше обнимите его,общайтесь через прикосновения.

3. Обида – это проявление деструктивных эмоций. Для того, чтобы успокоить себя, достичь душевного равновесия, пойте или танцуйте, или и то, и другое вместе. Рекомендую использовать волнообразные движения, свободный танец, движения в потоке, чтобы энергия не застаивалась, не превращалась в энерго-тромб.

4. При восстановлении энергии очень помогает природа. Если в вас накопилась боль, злость, обида, покричите где-нибудь на природе – в лесу, у моря или реки. Если нет возможности выйти на природу, откройте кран в ванной и там кричите, плачьте, пока не почувствуете облегчения. Главное, не копите обиду в себе и не перебрасывайте ее на другого человека, выпустите наружу, на что-то природное.

5. Обижающийся человек становится своеобразной замкнутой структурой, поэтому важно уметь раскрыться, разомкнуть порочный круг обид.

Предлагаю воспользоваться практикой, которая поможет вам гармонизировать свой энергетический, эмоциональный фон. Можете ее записать на телефон и слушать, так будет удобнее.

  • Представьте себя в любимом месте, где вы были счастливы, ощутите все запахи, цвета, звуки, вкус. Почувствуйте, как на вас снисходят лучи солнца, с каждым вдохом они входят в вас, все глубже и глубже проникают в ваше тело, от головы до пяток. Не спешите, смакуйте.
  • Проникающий в вас свет растворяет всю внутреннюю тьму, холод , всю грязь, липкую слизь в вашем теле, освещает все самые дальние и самые трудно досягаемые уголки, чистит, омывает вас теплотой, нежностью, спокойствием, освежает, бодрит.
  • И вот вы уже сами становитесь солнцем, от которого исходят лучи во все стороны, вы раскрылись и все ненужное сползает, уходит, растворяется в этих лучах, направленных наружу.
  • Чистое, красивое внутреннее пространство заполните своими победами, радостными событиями, приятными воспоминаниями, усильте их ощущениями через любимый запах, цвет, вкус, звук, прикосновение.
  • Наслаждайтесь этими мгновениями, ощутите состояние свободы, благодати всеми фибрами души и тела. Так вы притянете в свою жизнь то, что вам действительно нужно и полезно, что доставит вам истинную радость.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир!

Автор: Ильма Сафронова

Картина дня

наверх