На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Классические музыкальные произведения. Струнный квартет

https://scontent-lga3-2.xx.fbcdn.net/v/t31.0-8/p960x960/21366739_1531301663559076_1372249387473002444_o.jpg?_nc_cat=105&ccb=3&_nc_sid=e3f864&_nc_ohc=lUfE95qraGYAX-8tcAm&_nc_ht=scontent-lga3-2.xx&tp=6&oh=8d89fde28f70c1e0d243dfd3e0b21f5d&oe=605C3AEA

Струнный квартет в камерной музыке является самой популярной и престижной формой, так же как симфония для оркестра. Струнный квартет пишется для двух скрипок, альта, виолончели и, как правило, состоит из четырех частей. Зарождение этой формы относят к середине 17-го века, но отцом струнного квартета" считается Йозеф Гайдн (1732-1809), который сочинил 83 квартета и установил его классическую структуру.

Каждый великий композитор выражал свои самые сокровенные личные чувства хотя бы в нескольких произведениях этой высшей формы камерной музыки. Попытаемся рассмотреть самые интересные из них. 

Выбранные произведения не являются десяткой лучших струнных квартетов, хотя, без сомнения, это великие произведения в своем жанре.

Вольфганг Амадей Моцарт

https://www.belcanto.ru/media/images/uploaded/mozart_portret.jpg

Струнный квартет № 19 до мажор (К.465) (1785)

В 1782 году Йозеф Гайдн опубликовал коллекцию из шести струнных квартетов и они быстро получили широкое признание в Вене. Моцарт решил написать свои квартеты в подражание стилю мастера. После "долгой и кропотливой работы" Моцарт завершил сборник из шести струнных квартетов в 1785 году и посвятил их Гайдну. Вместе эти 12 произведений двух мастеров образуют вершину в венском стиле квартета.

Струнный квартет № 19 (К.465) Моцарта является последним в серии "Гайдновских квартетов", носит название "Диссонанс" из-за своего необычно медленного вступления и, возможно, является самым известным из его квартетов.

Франц Йозеф Гайдн

https://publish.iupress.indiana.edu/api/proxy/ingestion_sources/24ad5dcf-0fab-41e5-abfa-8eb4e63cd74b

Струнный квартет № 65 в ми-бемоль мажор (Оп. 76 № 6) (1797)

Коллекция струнных квартетов, вошедших в опус 76, представляют вершину камерной музыки Гайдна и демонстрируют, почему композитор заслуживает того, чтобы называться "отцом струнного квартета". Самым необычным и изобретательным из них, возможно, является последний шестой квартет, который отходит от им же установленной "классической" структуры квартета, во второй медленной части имеет форму "Фантазии", содержащей много гармонических сюрпризов. 

Гайдн - основоположник жанра квартета, экспериментировал над жанром всю жизнь. Всего написал 82 квартета.

Людвиг ван Бетховен

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/jTV8MV8tOsPdpg7sKWUSg2qMz1EJiZR1G_mVECtea5Wj9L7PQQE3zY1q7IxDyhG7cagU86x1ahWKIXWF0M54MP34axBEttfGxNhcWExWbe43Xi6qbTgFsPgn2LzhZfhh

Струнный квартет № 8 в ми минор, оп. 59, № 2 (1806)

Как симфонии Бетховена сделали революцию в области оркестровой музыки, так и его струнные квартеты изменили природу камерной музыки. Три струнных квартета, которые называют "Русские (Разумовские)" квартеты, не менее подлинные бетховенские творения, чем его Героическая симфония. Они созданы для музыкантов русского посла в Вене, князя Андрея Кирилловича Разумовского, который сам был скрипачом-любителем, и содержат русские темы. Непосредственно во втором квартете серии, в третьей части, звучит тема, основанная на песнях, записаных Николаем Львовым, впоследствии эта тема будет использована Модестом Мусоргским в "Борисе Годунове".

По словам Карла Черни, эта музыка родилась в голове Бетховена, когда он созерцал звездное небо и думал о музыке сфер. 

Струнный квартет № 16 фа мажор Оп. 135 (1826)

Последние пять квартетов Бетховена (№12-16 и "Большая фуга") считаются одними из самых значительных музыкальных композиций всех времен. В них сосредоточены филосовские раздумья Бетховена о жизни и смерти, радости и страдании, о человеке и его назначении в мире. К примеру, о квартете № 14 Вагнер сказал, что он содержит "одну из самой печальной музыки, которую он знал", а Шуберт заметил: "После этого, что осталось нам сочинять?"

В последнем 16-квартете, написанном незадолго до смерти, гений в лаконичной форме как будто подвел итог всему своему вдохновенному творчеству.

Франц Шуберт

https://www.belcanto.ru/media/images/uploaded/schubert_f.jpg

Струнный квартет No.14 ре минор "Смерть и девушка" (1824/1826)

В последние годы своей короткой жизни Шуберт прожил один из самых плодовитых периодов в творческой жизни. Этот квартет - один из плодов этого периода и является одним из столпов репертуара камерной музыки. Квартет берет свое название по имени темы второй части, которую Шуберт взял из песни, написанной им в двадцатилетнем возрасте.

В 1824 году композитор понял, что умирает, и тема смерти и излияние горя пронизывает все четыре части произведения.

Петр Ильич Чайковский

http://media2.nekropole.info/2011/09/97c017e30cab88503a9e5730a4b.gif

Струнный квартет № 1 ре мажор, оп. 11 (1871)

Чайковский написал свой первый струнный квартет ещё будучи студентом и квартет сразу получил признание. Особенно привлекательна вторая часть - Andante cantabile, тема которой основана на русской народной песне, в обработке Чайковского она обрела черты проникновенного лиризма и душевной чистоты и является одним из самых замечательных мелодических откровений композитора.

Говорят, Лев Толстой был доведён до светлых слёз, услышав это произведение. 

Александр Порфирьевич Бородин

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRgEvPmZt8gaBtJEBoMHcalg

Струнный квартет №.2 ре мажор, (1881)

Александр Бородин является одним из основоположников классических жанров симфонии и квартета в России. Оба его квартета по праву относятся к шедеврам камерного репертуара. Немного найдется в истории музыки сочинений, с такой силой, как Второй квартет Бородина, выразивших личные переживания их создателя. Написанный "на одном дыхании" квартет воплотил пылкую любовь композитора к своей жене и посвящен 20-летию их признания в любви.

Третья часть - Ноктюрн - одна из вершин творчества Бородина. Эта вдохновенная музыка пронизана страстным и трепетным чувством единения двух сердец. 

Клод Дебюсси

https://www.pianostreet.com/blog/wp-content/uploads/2018/03/debussy-Image-1.jpg

Струнный квартет соль минор, оп. 10 (1893)

Единственный струнный квартет Дебюсси является результатом экспериментов с революционным стилем, названным импрессионизм. Отличительной чертой импрессионизма< является новое сочетание звуков, которые как бы существуют ради самих себя и не вытекают, и не продолжаются другими звуками.

Премьера квартета прошла неудачно, но поколения исполнителей совладали с его чрезвычайной технической и музыкальной сложностью и сейчас зрители могут наслаждаться ошеломляющим количеством текстур и эффектов.

Дмитрий Дмитриевич Шостакович

https://i.pinimg.com/originals/58/d8/b9/58d8b95131735ec3a648816d9f10ec16.jpg

Струнный квартет № 8 до минор, оп. 110 (1960)

Восьмой струнный квартет Шостаковича был написан после знакового события для композитора - у него диагностировали полиомиелит. Квартет был создан за три дня и посвящен "жертвам фашизма и войны", но в действительности он глубоко автобиографичен и отмечен памятью о собственных унижениях и постоянном опасении за себя, своих близких и друзей.

Произведение состоит из пяти частей, основной мотив DSCH - музыкальная подпись Шостаковича пронизывает насквозь всё сочинение и, кроме того, композитор цитирует более двадцати собственных тем из произведений разных лет. Проникновенные эмоции квартета развиваются скорее в симфоническом, чем в камерном масштабе. 

Альфред Шнитке

https://m.polit.ru/media/photolib/2014/11/23/schnitke1_1416753957.jpg

Струнный квартет № 3 (1983)

Третий струнный квартет Шнитке является одним из самых исполняемых среди произведений камерного репертуара конца 20-го века. Этот феномен связан с центральной идеей произведения - калейдоскопом узнаваемых музыкальных цитат разных времён половины тысячелетия, начиная со "Стабат матер" Орландо ди Лассо, проходя через "Большую фугу" Бетховена и заканчивая музыкальной монограммой DSCH Шостаковича.

Шнитке чрезвычайно выразительно и современно расшифровывает каждую ноту этих великих произведений, сплетая их в единое целое. 

Источник

Картина дня

наверх