На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Тайны Баальбека

«Такие грандиозные конструкции и такое изящество исполнения, кое можно увидеть в храмах Баальбека, не было повторено или достигнуто во всем, что сделал человек за прошедшие двадцать веков».

Марк Твен «Простаки за границей, или Путь новых паломников»

Баальбек«дом Баала» — финикийского бога грома и молнии — солнечного божества, умиравшего и воскресавшего как египетский Осирис.

Баальбек — древнейший и величественнейший город на Земле, руины которого находятся у подножия Антиливанских гор. Комплекс выстроен из самых больших в мире каменных блоков и по многим параметрам занесен в книгу рекордов Гинесса. В шумерских хрониках упоминается о том, что Баальбек был построен в те же времена, что и пирамиды Гизы.

Историки относят Баальбек к сооружениям римской эпохи. Однако факты указывают на то, что самыми первыми строителями комплекса были вовсе не римляне, а некая очень высокоразвитая в технологическом отношении цивилизация, возможности которой поражают современных строителей.


С того времени произошло много событий: был полностью раскопан так называемый «Южный камень» (называемый также «камень беременной женщины»), который считался самым большим обработанным камнем в мире (23 метра в длину, 5,3 метра в ширину и 4,55 метра в высоту, его вес 992 тонны), расчищена каменоломня, благодаря чему была найдена почти готовая болванка второго, значительно большего мегалита весом 1673 тонны.

Сооружения Баальбека поражают своими размерами, они превосходят по размерам пирамиду Хеопса, самые крупные гранитные блоки которой — потолок камеры Царя, весят 50 — 80 тонн. На Баальбекской террасе когда-то возвышался грандиозный храм Юпитера. Основание — терраса храма гораздо старше самого храма и построено из огромных блоков. В юго-восточной стене основание состоит из девяти рядов каменных блоков весом более 300 тонн каждый.

В юго-западной стене основания лежат три колоссальных мегалитических блока, совершенно невероятных размеров, именуемых Трилитон — Чудо трех камней. Каждый из них достигает в длину 21 метр, в высоту 5 метров, в ширину 4 метра. Весят они по 800 тонн каждый. Причем, эти монолиты лежат на 7-метровой высоте. На блоках видны следы механической обработки плоскостей.


Исследователи до сих спорят о разделении периодов строительства Баальбека, о технологиях, применяемых при его сооружении и о назначении комплекса. Тот факт, что исследователями были найдены полуобработанные или вообще необработанные блоки, говорит о том, что в какой-то момент работы на комплексе были остановлены или же комплекс был брошен еще на этапе строительства.


Стена у подножия сохранившихся колонн храма Юпитера была долгое время законсервирована (засыпана землей) – это видно на наиболее старых фотографиях Баальбека. Судя по датировке снимков, расчистка произошла между 1891 и 1920 годами, то есть всего сто лет назад.

За последние несколько сотен лет раскопки «Южного Камня» и других мегалитовкаменоломни не проводились, что дает ученым уникальную возможность увидеть законсервированные следы технологий без значительной эрозии и современной реконструкции.

Мегалитический комплекс Баальбека многие исследователи считают наследием «богов», поскольку технологии обработки колоссальных блоков поражают воображение. Стыки между трилитонами практически «нулевой» толщины – в них нельзя просунуть даже иглу. На блоках сделаны прямоугольные выемки, явно имеющие технологическое происхождение, связанное с изготовлением, транспортировкой, установкой или подгонкой блоков. Огромные царапины (длиннее трех метров) на трилитонах и в каменоломне (на раскопанной части «Южного камня») свидетельствуют о машинной обработке блоков. Остается загадкой, какие инструменты или машины оставляли такие следы. Эти технологии невозможно (или очень сложно) воспроизвести сегодня.

Каменоломни Баальбека находятся в километре от мегалитических стен основного комплекса и состоят из двух объектов, разделенных современной дорогой. Самая известная часть каменоломни и самая маленькая та, где находится знаменитый «Южный камень» – мегалитвесом почти в тысячу тонн. Столетия, а может и тысячелетия, камень одним концом входил в землю под углом 30 градусов, это позволило исследователям предположить, что поднят он был на большую высоту. За последние полтора-два года археологи убрали почти весь грунт и очистили не только «Южный камень», но нашли под ним еще один почти завершенный мегалит. Второй мегалит находится сбоку, впритык к первому камню и весит почти 1700 тонн.



До сих пор учеными не разгадан и процесс транспортировки блоков, поскольку каменоломня находится в километре от мегалитических стен основного комплекса и на 20 метров ниже, чем уложенные в стене трилитоны. А это значит, что в ходе транспортировки от каменоломни до комплекса Баальбек, блоки поднимали на высоту 5-6 этажного дома. Кроме того, трилитоны вырезали из породы, находящейся в глубине каменоломни. Это говорит о том, что процесс подъема тысячетонного блока не представлял какой-либо проблемы для тех, кто строил Баальбек.

Кто мог построить такое гигантское сооружение, как и для чего? Эта загадка в течение сотен лет возбуждает воображение людей. Если предположить, что Баальбек сооружала высокоразвитая, возможно, внеземная цивилизация, то для чего создавались конструкции с использованием очень прочных природных материалов, которые сохранилась бы десятки тысяч лет?

Согласно арабским преданиям, Баальбек принадлежал вавилонскому царю Нимроду, который «послал гигантов, чтобы они восстановили Баальбек после Потопа». Легенда гласит, что Нимрод, который в Библии назван гигантом, «соперничая с Богом», построил в Баальбеке Вавилонскую башню – символ гордыни и отречения от Бога. Остатки башни до сих пор нигде не обнаружены, а названия схожи: Babylon/Baalbek, что означает «божественные ворота/вход». Может быть, Баальбекская терраса была основанием Вавилонской башни?

Греки называли Баальбек — Гелиополис — Город Солнца.

Согласно древней легенде, «Гелиос был Богом Солнца и разъезжал по небу в колеснице, а Баальбек был местом, где эта колесница останавливалась на отдых».

Так может быть, Баальбек был главной посадочной площадкой для космических кораблей Богов?! Источник

Картина дня

наверх