На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Родоначальник латиноамериканских танцев Уолтер Лэрд

Уолтер Лэрд. Биография

Уолтер Уильям Лэрд (26 июля 1920 — 30 мая 2002 года) — оказал большое влияние на развитие латиноамериканских танцев в Великобритании после Второй мировой войны. Он трёхкратно носил титул чемпиона мира среди профессионалов. Уолтер был тренером многих успешных танцоров.

Как все начиналось

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/h59DMfU7G1fxn-c0LI0tvRwbdHGc2o4u6sVJAS-JSS95tQUtSITTipHUlZqGEsjgljjImfKMGP9rdwTgwbZaR5s9w0EZFuGzGAxF4zXEQg

Уолтер Лэрд (Walter Laird) оказал очень большое влияние на становление и развитие латиноамериканских танцев, как в Великобритании, так и за ее пределами. Методики преподавания Уолтера Лэрда и его книга «Техника латиноамериканских танцев» и в наше время являются непревзойденными. Уолтер родился в городе Лейтон, в Англии, где он окончил школу и потом изучал электронику в техническом колледже. Будучи школьником, Уолтер начал танцевать в паре с сестрой Джоан в 1930 году, и вместе они выиграли соревнования по джиттербагу в 1936 году. 

Любительское танцевание

Уолтер Лэрд. Биография

Во время Второй Мировой войны, Уолтер работал на сверхсекретных производствах, проектируя детали для авиационной кабины. Когда Уолтер начал работать в Научно-исследовательском институте BBC Великобритании в Фарнборро, он встретил свою первую профессиональную партнершу, которую звали Энди Эшкрофт Лайонс (Ande Ashcraft Lyons). Во время войны они вместе работали на военном заводе, он — ученым, она — стенографисткой. Когда Уолтер узнал, что она любит танцевать, он начал обучать ее. Вместе они участвовали в различных  соревнованиях и танцевальных шоу во время войны. Они создали танцевальную команду вместе с Франком и Пегги Спенсерами (Frank and Peggy Spencer) и ездили по стране со своим шоу, появлялись на телевидение в Танцевальном Клубе Виктора Сильвестра (Victor Silvester). Говоря о достижениях пары Уолтера Лэрда и Энд Лайонс стоит сказать о том, что они завоевали первое место на Восьмом Чемпионате Англии по Танцам.

Профессиональное танцевание

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/J0i54nk3drYSpqpwJzSlFMeALiEd5mkmWs7A0tm8n7ZaBKAhI4-oHSLiaT7s-3Y5r7Sn2d_7axzSq1GMlwBWBBsS6VqLUZQG78sMno8YBA

До 1955 года пара Уолтера и Энди три раза становилась чемпионами Англии среди профессионалов в восьми видах танцев, среди которых были вальс, танго, квикстеп, медленный фокстрот, румба, джайв, самба и пасодобль. В конце 1950-х танцевальная пара Уолтера и Энд распалась. 

Вначале 1960-х Уолтер начал танцевать с Лоррэйн Рохдин Рейнольдс (Lorraine Rohdin Reynolds). Эта пара выиграла три Мировых Чемпионата в период с 1962 по 1964 год, три раза они становились чемпионами Европы, выиграли четыре чемпионата «British Open», четыре раза они становились чемпионами Великобритании, также четыре раза выигрывали Международные Чемпионаты в 1960-х годах и именно в это время Уолтер пересмотрел свои взгляды на стиль в танце.

Будучи ученым, Уолтер смог проанализировать физику движений тела. Он установил, где именно находится центр тяжести при выполнении различных движений. Знание этого центра тяжести позволило бы найти баланс обоим партнерам и также это знание помогло бы партнерше, потому что ее скорость, в конечном счете, зависит от мужчины, который ведет пару. В то время, пока Лоррэйн болела туберкулезом, Уолтер написал тезис, который стал основанием для его книги о технике исполнения латиноамериканских танцев, которая была опубликована в 1961 году. В дальнейшем книга переиздавалась в 1964, 1972, 1977, 1983 и 1988 г-х. Первые издания включали в себя текст в описательной форме, а с 1972 года все фигуры были уже описаны в виде таблиц (в таком виде книга издается и до сих пор). Его книга стала настолько известной и популярной, что впоследствии стала главным и очень влиятельным учебником в различных танцевальных организациях. 

Надо сказать, что Уолтер был очарован латиноамериканскими танцами и музыкой уже с начала 1940-х годов. Он обучался ритмам этих танцев и развивал свою технику, которая была основана на принципах, используемых им и Лоррэйн и другими главными конкурентами. Впервые, основным принципам, положениям и фигурам, которые стали фундаментальными для этих танцев, дали имя. В следующих переизданиях книги Уолтера, было добавлено еще больше фигур, некоторые были переименованы, и дальнейший технический анализ был посвящен таким темам, как например расчет времени. Уолтер вывел Международный Стиль Латиноамериканского танца. Теория и танец стали одним целым в его понимании динамики этого нового конкурентоспособного стиля.

Позже, после завершения танцевальной карьеры, Лэрд встретил Джули Гибсон (Julie Gibson), которая стала его женой. Она всегда помогала ему и давала советы во время последних 20 лет его исследований и преподавания.

Тренерская работа

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/Df3yDN5olrtrpWkC3fekv32tVyCnuZgdi6e8lHA-FVQKct30fxuRnjtc8OT5Z2U2npndspxBdrsP_dTkqweNbhDIplsa3yP04dpKow

Уолтер Лэрд внес значительный вклад (который трудно переоценить) в развитие латиноамериканских танцев и был почетным членом многочисленных танцевальных ассоциаций. Также он получил бесчисленное множество премий за свой вклад в танцы. Уолтер был членом и президентом до 2000 года Федерации бальных танцев (Ballroom Dancers’ Federation), с 1973 по 1993 года был секретарем и делегатом в Британском Танцевальном совете. Он был и настоящим товарищем и действительно хорошим тренером. Также Уолтер Лэрд был исполнительным консультантом Международной Ассоциации преподавателей танца (с 1981 года), участвовал во многих муниципальных подкомиссиях. Пока не вмешалась болезнь Уолтер и его жена Джули путешествовали по миру, читая лекции, преподавая и тренируя спортсменов. Уолтер был тренером многих очень известных и успешных танцоров, среди которых можно встретить такие имена, как Алан Торнсберг (Allan Tornsberg), Юкка Хаапалайнен (Jukka Haapalainen) и Сирпа Суутари (Sirpa Suutari), Эспен Салберг (Espen Salberg), Вибеке Тофт, Донни Бернс (Donnie Burns) и Гейнор Фейервезер (Gaynor Fairweather). И казалось, что сама судьба распорядилась тем, что Уолтер Лэрд умер 30 мая 2002 года во время Блэкпульского Танцевального фестиваля.

Факты:

1936 — Выиграл свои первые соревнования по джиттербагу (теперь Джайв. – прим. переводчика)
1960 — Начал свое партнерство с Лоррейн Родин Рейнольдс (Lorraine Rohdin Reynolds)
1961 — Первое издание книги «Техника латиноамериканских танцев»

Источник

Картина дня

наверх