На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Загадочные народы прошлых веков

https://tainy.net/wp-content/uploads/2019/10/Screenshot_1-47.png

Верите ли вы, что в прошлых веках земля была населена людьми необычной внешности? Правда ли, что их можно было встретить ещё в Средневековье? Существуют ли тому какие-либо подтверждения? Попробуем разобраться.

Племя с собачьими головами в Индии — калистрии

https://strangenotions.com/wp-content/uploads/DogHead-600x393.jpg

Эта невероятная история рассказана врачом Ктесием в 5 в. до н. э. Отправившись в Индию, этот грек повстречал там в горной местности необычное человеческое племя, головы которых по форме напоминали собачьи. Насчитывало оно не менее 120 тыс. человек.

Мало того, в своём описании этот врач указал, что они и лаяли по-собачьи. Хотя речь других людей им была вполне понятна.

Там же через пару веков побывал купец Мегасфен, подтвердивший существование такой племенной народности.

О калистриях говаривали и сами индусы, и китайские торговцы. Но по их словам, обитали они на Тибете и назывались «супана».

Таких людей на Ангаманиане через ряд столетий видел и небезызвестный Марко Поло.

Безголовые люди Африки — блеммии

люди без головы в Африке – блеммии

Первым составил их описание сам Геродот. Историк уверял, что он узнал о таковых от путешественников-ливийцев. Жили эти люди в пятом веке до н. э. в восточной части нынешней Ливии — их грудь выполняла роль лица с присущими ему органами.

О реальности существования блеммий писал через сотни лет Плиний-отец, указывая на их совершеннейшую дикость. Римскому историку эти кочевники и обязаны своим именем.

Интересно! Увидеть людей без головы, исследуя Эфиопию в 1200-м г. н. э., повезло учёному Ферсесу. Он описывал их, как четырёхметровых великанов.

Дж. Мандевиль спустя столетия утверждал, что он тоже встречал таких людей.

Удивительно, но в XVII-м в. некий англичанин У. Рэйли продолжал убеждать всех, что они есть в реальности.

Люди с ногами-зонтами

скиоподы - люди с ногами-зонтами

Всё тому же Ктесию мы обязаны описанием скиподов — людей с опорой на одну ногу и ступнёй, напоминающей зонт. Ею они пользовались вместо зонтика, укрываясь от атмосферных осадков.

Естественно, передвигались они исключительно прыжками, высота которых была порой выше человеческого роста.

В их существовании был уверен проповедник, звавшийся Исидором Севильским (VII век н. э.), несмотря на сюрреалистичность и некоторый комизм во внешности этих существ.

Люди с огромными ушами — панотти

люди с большими ушами - панотти

Плиний-отец описал и ещё одно племя, жившее на одном из скифских островов. Эти люди имели такие объёмные уши, что могли завернуться в них как в плащ или одеяло. Они-то и заменяли им одежду.

Полностью подтверждал слова историка и живший с ним в одну эпоху Помпоний Мела, считая их обитателями Шотландии (Оркнейские острова).

Люди-козлы

люди козлы - сатиры

Любители мифов и божественных жизнеописаний не раз читали о сатирах — особый вид людей-козлов. Назвать это выдумкой греков и римлян сложно, т. к. есть немало свидетельств их реального существования.

Справка! Геродот на пару с Ксенофонтом с уверенностью заявляли, что наблюдали таковых существ в турецком городке на реке Меандр. Тогда как Плиний-отец встречался с ними в эфиопских пустынях, Павсаний — в Ливии во II в. н. э., а Плутарх — в Албании.

Сохранились описания, датированные четвёртым веком, где говорится о сатирах, как о вымершем виде. Но ещё можно было их увидеть в виде мумий.

Аримаспи — одноглазые люди из Скифии

одноглазые люди из Скифии - аримасли

Они хранили золото скифов и обитали на севере местности, заселяя заснеженные Рифейские горы.

Как писал Геродот, эти племена воровали золото грифонов, которых все остальные смертельно боялись.

Ряд историков уверены, что всё дело в путанице. Прообраз — арийцы-аримаспои (одноглазые), остальное додумали люди.

Королевство женщин — Фусан

Первым рассказал о нём китаец Хуэй Шен, живший в 500-м г. до н. э. Эта удивительная местность находится примерно в современной Мексике, либо знаменитом Сан-Франциско. Эта дивная страна была населена одними женщинами, способными рождать детей без мужского участия.

Кожа этих красавиц повсеместно заросла волосами, а зачатие ребёнка происходило само собой на мелководье: постояла немного, и через определённое время на свет появится малыш. Поверить в это, конечно, сложно. Но позднее подобное описание оставил и индус Варахамихира, но уже в другом месте — на Тибете.

Люди с вывернутыми ногами — абаримоны

люди с вывернутыми ногами - абаримоны

Двигаясь на восток, Александр Македонский послал в разведку на территорию Индии некоего Байтона. Завернув в Гималаи, он встретил там этих удивительных людей с повёрнутыми задом наперёд ступнями. Двигались они молниеносно и могли состязаться в скорости с бегущей ланью.

Посланец прихватил парочку представителей племени, но, видимо, греческий воздух оказался им противопоказан, и вызвал одышку. Их отпустили обратно.

Верится с трудом, но и Мегасфен видел этих уникальных людей, хотя и указал их как «нулу», добавив немного подробностей о восьми пальцах на ступнях.

Племя гермафродитов — махли

Их видели и римские, и греческие путешественники в Эфиопии. Данные описания одновременно подходили и мужчине, и женщине. В своих трудах Геродот отмечает их поклонение богине войны, в честь которой устраивались настоящие битвы с применением камней и палок.

Справка! Позднее римлянин Калифанес прямо написал о присущем им гермафродитизме. Причём они могли по желанию менять пол и заводить детей попеременно.

Астоми живут без еды и питья

Грек Мегасфен, который много путешествовавший по Индии, описал и ещё одно необычное племя. Люди там были покрыты волосами, а ртов не наблюдалось вовсе. Питались они, вдыхая растительные запахи. При этом слишком резкий и ярко выраженный аромат мог быть для них губителен.

Средневековые исследователи считали, что их можно встретить на берегах священной реки.

Тот же Джон Мандевиль указал на низкорослость и присутствие малюсенького ротика. Но ничего, кроме как попить несколько глотков через трубочку и положить туда пищу, было невозможно. Вместо слов им были присущи одни шипящие звуки.

Верить или нет в былое процветание этих необычных людей — дело каждого. Реальных доказательств их существования до нашего времени не сохранилось. Но ведь любой миф имеет под собой реальную почву. Не правда ли?

Источник

Картина дня

наверх