На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

ИСТОРИЯ ВЕЩЕЙ. Предметы интерьера. Персидские ковры

Ковры присутствовали в жилище человека еще с древних времен. Изначально их роль выполняли шкуры убитых животных, которыми первобытные люди устилали свои пещеры. Древние люди сидели и спали на шкурах, брошенных на пол. Но уже тогда они служили не только для утепления жилищ, но и использовались для создания в них уюта и украшения стен.

https://blog.xn--b1apmj9c.xn--p1ai/wp-content/uploads/2015/07/Istoriya-Persii-na-fone-razvitiya-kovrovogo-iskusstva.jpg

Кроме того, наличие в месте проживания шкур (ковров) говорило о достатке хозяев. Вместе с тем, шкуры не могли сравниться с подстилками и коврами, сделанными вручную кочующими племенами Центральной Азии.

История персидских ковров

Кто из нас не слышал о персидских коврах? Но мало, кто знает об истории этого коврового изделия. Самый древний экземпляр был изготовлен еще в V веке до нашей эры. Это подтверждают археологические раскопки 1949 года, проходившие под руководством российских ученых Михаила Петровича Грязнова и Сергея Ивановича Руденко, в результате которых был найден восточный ковер «Пазирик». Теперь он хранится в Санкт-Петербурге, в Эрмитаже.

История персидских ковров

История сохранила для нас рассказ об одном из первых шедевров персидских мастеров — «Весеннем ковре» царя Хосрова I, сплетенном в VI веке в честь победы персов над римлянами и завоевания Аравийского полуострова. «Весенний ковер» был, без сомнения, самый дорогим ковром в истории. Это в то время имело и политическое значение — такой ковер был символом власти и мощи, а его красота символизировала божественное происхождение царя. Размеры ковра были поистине гигантскими: 122 метра в длину, 30 метров в ширину, а весил он несколько тонн. Но самое потрясающее — узор этого ковра. Земля была вышита нитями из золота, вода — прозрачными драгоценными камнями. Цветы и плоды на деревьях были также из самоцветов. Предания повествуют, что когда расстилали этот ковер, весенний воздух проносился по залу. Но в середине седьмого века Персию захватили арабы, и «Весенний ковер» не пережил нашествия: завоеватели разрезали его и увезли из захваченной столицы по частям.

Делали ковровые изделия исключительно вручную. В те времена производили ковры настолько высокого качества, что некоторые образцы дошли до наших дней. Считалось, что если в доме есть этот предмет интерьера, то его хозяева довольно зажиточные и имеют высокое социальное положение.

История персидских ковров

Кроме этого, они помогали сохранять в жилище тепло, а так же заглушали звуки шагов. Для нового дома, прежде всего, старались приобрести красивые ковровые изделия. На Востоке до сих пор ковры являются чуть ли не самой важной деталью интерьера.

История персидских ковров

Персидские ковры всегда отличались практичностью и красотой и стали известны во всем мире. «Золотым временем» в истории создания персидских ковров считаются XV-XVII века, именно тогда происходит совершенствование техники их изготовления, особенности узоров, по которым можно определить мастерскую или город производства конкретного коврового изделия.

История персидских ковров

Технологии изготовления ковров, которые применяли персидские умельцы, со временем начали использовать и в других странах. В связи с этим изменились расцветки и материалы, из которых их изготавливали. В рисунках начали проявляться национальные особенности, узоры. Однако ковры стоили очень дорого, поскольку производились исключительно вручную.

История персидских ковров

Со временем процесс изготовления ковров был автоматизирован, появились первые ковротканные машины. А с появлением синтетических материалов, стоимость ковров существенно снизилась, и они стали доступными каждому. Однако все это не вытеснило технологию изготовления ковров вручную.

История персидских ковров

Каждый ковер ручной работы имеет свою индивидуальность и очень высоко ценится. Поэтому многие, обустраивая свой дом, зачастую обращаются к специалисту по дизайну ковров, который поможет заказать красивое и качественное изделие, подходящее именно для определенного интерьера. Дизайнер предложит самые разнообразные формы, материалы и расцветки, а также создаст уникальный рисунок. Таким образом, есть возможность получить эксклюзивный ковер с неповторимым узором.

Источник

Картина дня

наверх