На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Танцы народов мира. Пачанга

Кубинская музыка - Статьи

В 1961 году в нью-йоркских танцевальных залах появилась новая мелодия: сложный мелодичный звук, одновременно энергичный и утонченный. Это была музыка пачанги, которая в США чаще всего ассоциируется со знаменитым нью-йоркским театром «Палладиум».

Происхождение пачанги

Почти забытый танец пачанга: прародитель сальсы и бачаты | Танцор⭐ | Яндекс  Дзен

Это вопрос по-прежнему остается до конца невыясненным. Наиболее вероятная версия – это смешение двух стилей танца, популярных на Кубе в 50-е: меренге и конги в одно новое направление. Отцом-основателем пачанги часто называют Эдуардо Дэвидсона, хотя есть мнение, что первая композиция Дэвидсона в стиле пачанги была написана только в 1959 году.

Дэвидсон написал песню La Pachanga (по названию оркестра, который ее исполнял). Для интерпретации музыки были наняты танцоры пяти кубинских этнических стилей. Премьера песни состоялась в эфире телевизионной музыкальной программы Casino de la Alegria.

В общем, противоречий много, так что, давайте лучше сосредоточимся на технической и эстетической составляющих танца.

Ритм пачанги

Romantic Couple Passionate Latin American Dances Salsa Festival Hand Drawn  Stock Vector Image by ©Laifalight #196268790

Отличительная особенность пачанги – синкопированный ритм с ритмическим рисунком «кабальо», взятым за основу. Caballo переводится с испанского как «лошадь» и, действительно, шаги в пачанге напоминают стук копыт лошади.

Как только танец зародился, он был невероятно прост, однако, впоследствии становился все более разнообразным благодаря добавлению элементов ча-ча-ча. Появился даже интересный термин – «пачанга-ча».

Замысловатые движения танца связывают с заплетающимися ногами подвыпивших кубинских моряков, отплясывающих в ночных клубах. После победы коммунистов гаванские танцполы отвергли пачангу, но к тому времени американская молодежь уже сходила по ней с ума.

Танцевальные движения новинки не отличались простотой и представляли собой перемещение на полусогнутых ногах под ритм Caballo (в переводе с испанского – «конь»). Изначально пачанга вобрала в себя движение других народных танцев – меренге и конги.

Пачанга сегодня

Пачанга – танец, зародившийся на Кубе, но ставший популярным в Америке

Мода на пачангу продлилась не так долго. Сегодня танец популярен лишь в некоторых областях Латинской Америки. В частности в культурном и музыкальном центре Колумбии – городе Кали – регулярно проводятся соревнования и фестивали пачанги.

Элементы движений пачанги стали появляться в ча-ча-ча, сальсе, бачате. Этому способствовал и похожий аккомпанемент, для которого приглашали оркестры-чаранги с флейтами, скрипками, барабанами и трубой. John Lucchese, известный нью-йоркский мастер танца, еще в начале 60-х годов прошлого века был уверен, что популярность пачанги быстротечна из-за сложности движений.

Самое заметное изменение – это парное исполнение (изначально это был сольный танец). Перемещение на небольшой площади, постоянно меняющиеся движения стопой и коленом существенно усложняют танец в паре. Партнеры большую часть времени двигаются отдельно, но синхронно.

Жители Восточного побережья США до сих пор испытывают теплые чувства к этому танцу, поскольку в 60-е годы 20 века эта область США пережила настоящий бум пачанги.

Источники: https://4dancing.ru/blogs/020311/417/

https://zen.yandex.ru/media/tancor/pochti-zabytyi-tanec-pach...

Картина дня

наверх