На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

ЖИВОТНЫЙ МИР. Усатая акула

https://laguna-akul.ru/upload/000/u1/037/2848ec8e.jpg

Эти акулы рушат все стереотипы о свирепых хищниках подводного мира. Они не опасны для человека и интересуются им гораздо меньше, чем он ими. А человек давно приметил этого странного обитателя морских глубин, не похожего на своих ужасных сородичей. И надавал ему массу разных названий – «акула-кошка», «акула-нянька», «усатая акула», «ковровая акула». Из-за такого обилия определений образовалась даже некоторая путаница.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/985790/fc48bbfb-029a-4d45-b6d6-257236d2ffe5/s1200

«Акулами-кошками» этих усатых акул окрестили жители Карибского побережья. На местном языке это название звучало как «nuss», что уху англоязычных моряков слышалось как «nurse» — нянечка, медсестра. Почему эта акула стала «нянькой»?

Акулы в Карибском море

От возможного невежества человека, посчитавшего, что, раз эта акула не откладывает яйца и является живородящей, то ей полагается и вскармливать свое потомство. Существовало даже поверье, что акулы-няньки прячут своих малышей во рту. Но это не так. Икринки во рту акулы не вынашивают. Это свойственно некоторым видам цихлид.

Описание усатой акулы

Усатая акула или акула-нянька

Усатая акула или акула-нянька принадлежит классу хрящевых рыб, подклассу пластиножаберных рыб, надотряду акул, отряду воббегонгообразных и семейству акул-нянек. Различают три вида этого семейства: акула-нянька обыкновенная, она же — усатая, ржавая акула-нянька и короткохвостая.

Усатая акула-нянька – самая крупная из своего семейства. Её длина может превышать 4 метра, а вес достигать 170 кг. Ржавая акула-нянька мельче, дорастает с трудом до 3 метров, а короткохвостая не дотягивает длиной и до метра.

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/JN4YTcRYhcT829o9ugLZYCm0DSkOGjacuc7toiDTGU1FIxaYcHraJhEaKlYS2H5FJgx3AbU6nrf64nA6vN8VXVs-PkxixCbZH-nKJWO3ulfU2jtCi2E3eZKOkHKXc205Jy5J1-i4UfwtiPft

Свое название – «усатая» — эта акула получила за маленькие симпатичные мягкие усики, придающие ей сходство с сомом. Эти усики природа придумала не для забавы. В них – большая практическая польза.

https://diveinpattaya.com/Content/Images/uploaded/Fish/Tawny-Nurse-Shark.JPG

При помощи усов акула-нянька «сканирует» дно на предмет обителей, пригодных в пищу. Усы-локаторы состоят из высокочувствительных клеток, позволяющих акуле улавливать даже вкус морских «предметов». Эта, отлично развитая, обонятельная функция компенсируют акуле-няньке её неважное зрение.

Это интересно!  Усатая акула может дышать, не раскрывая рта, оставаясь совершенно неподвижной.

акула крупным планом в профиль

Глазки у акулы-няньки маленькие и невыразительные, но вот за ними располагается еще один очень важный орган – брызгальце. Через брызгальце в жабры втягивается вода. И с его помощью акула дышит, находясь на дне. Тело акулы-няньки имеет цилиндрическую форму и окрашено в желтоватый или коричневый цвет.

https://icdn.lenta.ru/images/2020/09/11/19/20200911195350443/pic_4a60e96163d7e03c9c913a7c452e7710.jpg

Мелкие темные пятна разбросаны по всей его обтекаемой поверхности, но характерны лишь для молодых особей. Передний плавник крупнее заднего. А нижняя лопасть хвостового плавника полностью атрофирована. Зато грудные плавники хорошо развиты. Они нужны акуле, чтобы залегать на дне, удерживаясь за грунт.

Даже на воздухе хищница не разжала зубы.

Интересно строение пасти усатой акулы-няньки: маленький рот и мощная помпообразная глотка. Усатая акула не рвет свою добычу на куски, а присасывается к жертве и, буквально, ее засасывают внутрь себя, издавая характерный чмокающий звук, похожий на поцелуй, цокающее убаюкивание заботливой нянечки. Кстати, эта ее характерная особенность способа питания легла в основу еще одной версии возникновения ласкового названия – акулы-няньки.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/65/Ginglymostoma_cirratum_teeth_2.jpg

Няньки довольно зубасты, вооружены плоскими, треугольными зубами, с ребристыми краями. Ими они легко расправляется с жесткими панцирями морских моллюсков. Причем, зубы у акул-нянек постоянно меняются, взамен сломанных или выпавших тут же отрастают новые.

Характер и образ жизни

Акулы-няньки неторопливы и охотятся в ночное время суток

Акулы-няньки своим поведением оправдывают безобидное и миролюбивое название.

Они спокойные и малоподвижны. Днем усатые акулы сбиваются в стаи и замирают в неподвижности на небольшой глубине, зарывшись плавниками в донный грунт. Или выбирают для отдыха прибрежные рифы, расщелины береговых скал, теплое, спокойное мелководье каменистых пляжей. И их абсолютно не волнует, что спинной плавник торчит на поверхности. Усатые акулы отдыхают, отсыпаются после ночной охоты.

Это интересно! Акулы-няньки отдыхают стаями, а охотятся в одиночку.

Причем, у ученых есть версия, что полностью эти хищники не отключаются и не уходят в глубокий сон. Пока одно полушарие отдыхает, другое бодрствует. Эта особенность бдительного хищника свойственна и другим видам акул.

https://cdn21.img.ria.ru/images/152447/88/1524478865_0:475:4752:3166_600x0_80_0_0_1e4576d00d9b27eb5ca7ebdc63724e6d.jpg

Они неторопливые и умелые охотники. Будучи медлительными по природе, усатые акулы активно используют свои преимущества. Ночной вид охоты позволяет им расширить свой пищевой рацион за счет мелких рыб, шустрых и неуловимых в дневное время, но сонных ночью.

Когда дело доходит до брюхоногих моллюсков, усатые акулы их переворачивают и высасывают вкусное содержимое раковины. Часто в охоте эти акулы используют тактику неподвижности – застывают на дне с поднятой головой, опершись на грудные плавники. Так они изображают нечто безобидное для крабов. При появлении добычи имитатор-маскировщик разевает свою засасывающую пасть и поглощает жертву.

Сколько живет акула-нянька

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/OpxnT6G3-S6zKr1k96r2gn8wUyN7M_mr4QPD3M4foSQlqbPeJlBLXdObrCqJhFNqqDp9oBmVpFf1yl8YWss_pOmQmoesqDPRIw

Если в жизни акулы-няньки все складывается удачно – еды хватает, внешние факторы благоприятные, и она не угодила в промысловые сети, то может прожить до 25-30 лет. Это немного по сравнению с полярными видами акул, доживающими до ста лет. Сказываются замедленные жизненные процессы северных хищников. Чем теплолюбивее акула, тем меньший жизненный срок ей уготовлен. А усатые акулы любят теплые моря и океаны.

Ареал, места обитания

https://i.pinimg.com/originals/ba/3a/3e/ba3a3e1b0b35c2781e31fff3a8478bf8.jpg

Акулы-няньки встречаются в тропических и субтропических водах. Они обитают в Атлантическом океане и у восточного побережья Тихого океана.

Их также можно встретить в островном шельфе Карибского бассейна и в Красном море.

  • Восточная Атлантика – от Камеруна до Габона.
  • Восточная часть Тихого океана – от Калифорнии до Перу.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/909209/59991df1-b30b-49ea-8779-269dcf18ae37/s1200

Западная Атлантика – от Флориды до юга Бразилии. Места обитания у акул-нянек характерны мелководьем. Редко эти хищники уплывают далеко от берега и уходят на большую глубину. Они обожают рифы, каналы и протоки между мангровыми болотами, песчаные отмели.

Естественные враги

У усатых акул в дикой природе врагов не зафиксировано

Врагов в естественной среде у этих миролюбивых хищников не выявлено. Чаще усатые акулы погибают, запутавшись в промысловых сетях, или от руки человека, позарившегося на ее мясо и прочную шкуру. Впрочем, этот вид акул особой промысловой ценности не представляет.

Рацион усатой акулы

акула-нянька в погоне за рыбками

Донные беспозвоночные – основа рациона усатой акулы. В их меню значатся: моллюски, морские ежи, крабы, креветки, осьминоги, кальмары, каракатицы. К этим морепродуктам добавляется мелкая рыба: сельдь, кефаль, рыба-попугай, иглобрюх, скат-хвостокол, рыба-хирург. Иногда в желудке усатых акул находят водоросли и фрагменты кораллов, морской губки. Но очевидно, что это – не основная пища акулы, а побочный эффект всасывания другой добычи.

Размножение и потомство

Медлительность и дружелюбность акул-нянек негативно сказалось на их популяции, их начали вылавливать для содержания дома

Сезон брачных игр у акул-нянек приходится на макушку лета. Продолжается около месяца – с середины июня по середину июля. Представляет собой сложный процесс ухаживания и совокупления, состоящий из пяти этапов – с предварительным знакомством, синхронным параллельным плаванием, сближением, захватом зубами грудных плавников самки и переворачиванием её в удобную для спаривания позицию – на спину.

Это интересно! В процессе захвата самец часто повреждает плавник самки. В совокуплении в 50% случаев принимают участие несколько самцов, помогая друг другу удерживать самку и действуя по очереди.

https://www.nationalgeographic.com/content/dam/animals/pictures/fish/n/nurse-shark/nurse-shark.jpg

Усатая акула – яйцеживородящая. Это означает, что все 6 месяцев своей беременности она выращивает яйца внутри себя до состояния эмбриона и производит на свет полноценных детенышей – около 30 эмбрионов по 27-30 см каждый. Мама их не бросает на произвол судьбы, а заботливо закрепляет в «колыбелях», сплетенных из морских водорослей. Пока акулята подрастают, усатая нянька их стережет.

детеныши акулы няньки

Возможно, именно такая тактика выращивания потомства дала название виду акулы. В отличие от своих кровожадных сородичей, акула-нянька никогда не пожирает собственное потомство. Усатые акулы растут медленно – по 13 см в год. Половозрелыми становятся к 10-летию или даже 20-летию. Готовность к произведению потомства зависит от размера особи. Цикл размножения – 2-годичный. Самке нужно полтора года, чтобы её организм полностью восстановился для следующего зачатия.

Популяция и статус вида

https://ianimal.ru/wp-content/uploads/2011/03/akyla-nyanka08.jpg

Медлительность и добродушие усатых акул-нянек сыграли с ними злую шутку. К тому же, они быстро приручаются, довольно послушны, позволяют кормить себя с рук. Все это привело к тому, что их активно начали отлавливать для содержания в аквариумах. Это негативно сказывается на популяции вида. Например, австралийские акулы-няньки недавно находились под угрозой исчезновения. Положительный прогноз изменения этой ситуации позволяет сделать лишь повышение температуры вод мирового океана, открывающее возможность миграции отдельным популяциям.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/48/Verpleegsterhaai.jpg

Это интересно! Усатые акулы-няньки очень живучи и хорошо обучаемы. Это делает их удачными объектами для научных исследований поведения и физиологии в условиях неволи.

На сегодняшний день Международный союз охраны природы затрудняется с точной оценкой статуса вида усатых акул-нянек, не обладая достаточными данными. Но высказывается предположение, что медленный рост этих акул, а также интенсивных их вылов – опасное сочетание для численности популяции. Звучит предложение запретить вылов этих акул в природных заповедниках в период появления потомства – весной-летом.

Источник

Картина дня

наверх