«Черная пустыня» в американском штате Невада — удивительный уголок нашей планеты, подогреваемый нескончаемым количеством вулканических образований, геотермальных источников и бассейнов - свидетельством того, что земля еще жива и пышет жаром в этих местах.
Протяженность черной пустыни составляет 110 км при ширине 32 км.
Пустыня Блэк Рок является частью высохшего доисторического озера Лаонтан, которое существовало 18-7 тысяч лет до нашей эры в ходе последнего ледникового периода.
Теперь черная пустыня превратилась солончак - бессточное озеро на северо-западе штата Невада.
Песок пустыни Блэк Рок окрашен в черный цвет из-за своего вулканического происхождения.
Может ли быть чудо одновременно рукотворным и природным? Увидев как горячие гейзеры под названием Флай (Fly) взмывают в облака, вы поймете, что порой вмешательство человека помогает мирозданию открыть свою красоту. Маленький геотермальный гейзер Флай в штате Невада - природно-рукотворное чудо, которое своим существованием подтверждает пословицу и поговорку: "Не было бы счастья, да несчастье помогло" и "Мал, да удал".
Знакомьтесь - это знаменитый гейзер под названием Флай (Fly). Минералы, водоросли и цианобактерии придают ему этот невероятный цвет.
Поток горячей воды гейзера Флай не прекращается ни на секунду. Гейзер постоянно выбрасывает три струи. В настоящее время его высота почти полтора метра. А если учесть окружающие террасы и природное возвышение, получится около 3,6 метров.
Когда-то давно на месте этого гейзера находилось ранчо Fly. В 1916 году владелец ранчо бурил скважину, в надежде на превращение пустыни в плодородные влажные луга, но случайно наткнулся на геотермический карман воды. Не достигнув нужной цели, скважину прикрыли. Только прошествии нескольких десятков лет (в 1964 году) кипящая вода из под земли начала пробиваться через скважину на поверхность. При этом образовался красивый небольшой фонтанчик, со временем создав эту разноцветную красоту.
Подземная вода этого бурного края полна различными минералами и водорослями. У гейзера начали образовываться стенки, он рос и креп. Минералы разукрасили это чудо в яркие цвета. Но никто не знал о нем, он был окружен болотами и затерялся среди остального ландшафта.
Все изменилось, когда некий талантливый фотограф забрел в эти края. Он подобрал удачный ракурс и сфотографировал гейзер так, будто Флай является большой горой. Фото произвело фуррор и, распространившись через СМИ, приманило к гейзеру толпы туристов.
Владельцам земель, на которых расположен гейзер, не понравилось такое нашествие любопытных, и они окружили территорию заборами и воротами. Ранчерам несколько раз предлагали продать владения, чтоб открыть доступ для всех желающих, но пока они отказываются. Поэтому для посещения этой достопримечательности необходимо заранее просить разрешение на посещение данных земель у владельцев.
Это место знаменито своими палеологическими особенностями, а также тем, что в XIX веке тут проходили пути миграции в Калифорнию. Кроме того, в этом месте часто измеряют скорость наземной и ракетной техники.
Сухая поверхность дна озера в южной части служила полигоном для установки рекорда скорости на земле. Рекорд скорости — 1 228 км/час — на одномильной (1.6 км) дистанции был поставлен Энди Трином из Великобритании на болиде «Траст SSC» в пустыне Блэк-Рок в октябре 1997 г. Автомобиль работал на двух реактивных двигателях «Роллс-Ройс». Это первый автомобиль, который превысил скорость звука.
ИСТОЧНИК: http://russianusa.tarima.org/black-rock-desert.html
Свежие комментарии