На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Археологические находки

Тайные комнаты в гробнице Тутанхамона

Тайные комнаты обнаружены в гробнице Тутанхамона

Две новые комнаты обнаружены после сканирования гробницы фараона Тутанхамона. Помещения помогли найти японские исследователи.

Считается, что в тайных комнатах может находиться захоронение одного из членов семьи юного фараона. Это может быть усыпальница царицы Нефертити.

Фараон Тутанхамон правил в Древнем Египте приблизительно в 1332-1323 годах до нашей эры. Он взошел на престол в возрасте 10 лет, а умер в 19. Его гробница была обнаружена в 1922 году египтологом Говардом Картером и археологом-любителем лордом Карнарвоном. Находка получила широкую известность благодаря тому, что сохранилась почти нетронутой грабителями, в отличие от многих других усыпальниц фараонов в Долине царей.

Царица Нефертити была «главной женой» фараона Эхнатона, отца Тутанхамона. По некоторым теориям, она может являться матерью молодого правителя. Причины смерти Нефертити и место ее захоронения до сих пор неизвестны.

В Египте нашли огромный древний некрополь

В Египте нашли огромный древний некрополь

На берегу Нила археологи обнаружили ранее неизвестный некрополь: 42 высеченные в скале могилы и святилище. Таким образом, комплекс Гебель эль-Сильсила был не просто каменоломней, а густо населенным городом. Возраст погребений оценивается в 3400 лет. Об открытии сообщает Live Science.

Изначально эль-Сильсилу считали трудовым лагерем, где жили рабочие, добывающие песчаник в каменоломнях. Потом там нашли шесть статуй, и наконец по итогам весеннего полевого сезона 2016 года западные и египетские археологи объявили об открытии погребений 18-19 династии (Новое царство).

Для получения доступа к могилам ученым пришлось очистить их от нильского ила, который засыпал их на протяжении столетий. Одно из захоронений оказалось святилищем. Несмотря на все повреждения, нанесенные водой и ветром, на камне можно разглядеть изображение солнечного диска с крыльями (сакрального символа).

Остальные захоронения оказались разграбленными еще в древности. В них остались только кости и многочисленные изделия погребальной керамики (кружки, кувшины, чаши). Перстень с именем фараона Тутмоса III, найденный в одной из могил, навел ученых на мысль, что в эль-Сильсиле жили не только простые рабочие.

В ближайшие годы археологи надеются найти имена захороненных на берегу Нила, а также выяснить, какой древний город обслуживал этот некрополь.

В Америке нашли второе поселение викингов

В Америке нашли второе поселение викингов

Благодаря спутниковой съемке археологи нашли следы второго поселения викингов на территории Северной Америки. Если раскопки подтвердят статус поселения, это открытие будет одним из величайших за многие десятилетия — пока ученым известна лишь одна колония викингов в Новом Свете. Подробности сообщает The New York Times.

Первое археологическое свидетельство колонизации Америки викингами нашли в 1960 году, в местечке Л'Анс-о-Медоуз на острове Ньюфаундленд. С 2015 года известный археолог Сара Паркак (Sarah H. Parcak), специализирующаяся на обнаружении древних памятников из космоса, начала внимательно изучать аэрофотосъемку атлантического побережья — от Баффиновой Земли до штата Массачусетс. Среди сотен кандидатов был выбран наиболее интересный: «темное пятно» с прямоугольными следами. Расположено оно на 480 километров южнее Л'Анс-о-Медоуз на крайнем юго-западе Ньюфаундленда.

На место отправились ученые с магнитометром. Был сделан раскоп, где обнаружили торфяные стены (именно такие строили викинги), следы пепла, болотной руды и обожженный огнем булыжник — все это указывает на незнакомую американским аборигенам металлургию. Кроме того, радиоуглеродный анализ подтвердил, что эти артефакты относятся к эре викингов. Летом 2016 года Паркак планирует продолжить раскопки с новыми силами.

Однако научное сообщество пока отнеслось к находке с осторожным скептицизмом — слишком многие открытия в США в итоге оказались дутыми сенсациями. Так, серебряная монета викингов на стоянке XI века, раскопанной на территории Бруклина, попала туда благодаря торговле, а не личному присутствию колонизаторов.

Североамериканские территории викинги назвали Винланд. Историки спорят о его географическом местоположении. Не все согласны, что именно поселение в Л'Анс-о-Медоуз, где высадился Лейф Эрикссон в 986 году, было первым. Некоторые историки считают, что Винланд должен находиться южнее, а открытое поселение является более поздней попыткой викингов обосноваться в Америке.

Источник

Картина дня

наверх