На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Человек, который застрял во времени

https://whyy.org/wp-content/uploads/2017/07/patient-hm-1.jpg

В истории медицины, особенно той ее части, которая занимается изучением головного мозга, есть много уникальных случаев. Один из них — человек, который в результате перенесенной на мозге операции «застрял» во времени, практически утратив способность запоминать новую информацию.

https://dkhlak.com/wp-content/uploads/2018/01/26088-13.jpg

Имя этого человека — Генри Густав Моллэйзон (Henry Gustav Molaison), и он с раннего детства страдал эпилепсией, в самой тяжелой форме.

https://www-tc.pbs.org/wgbh/nova/media/images/corkin-hm-memory-02.width-800.jpg

Еу даже пришлось переехать к родителям, поскольку он перестал справляться не только со своей работой, но и с бытовыми проблемами.

Shocked by the surgery, amazed by the science

В 1953 году Генри решился на операцию, которую провел нейрохирург Уильям Бичер Сковилл.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/57/Hippolobes.gif

Этот специалист, отчаявшись помочь Густаву обычными методами, предложил осуществить сложную операцию, удалив височные доли мозга и часть гиппокампа.

https://mtdata.ru/u1/photo7E94/20409211383-0/original.jpg#20409211383

После операции эпилептические припадки больше не повторялись, однако, возникла другая проблема, куда более серьезная.

https://www-tc.pbs.org/wgbh/nova/media/images/corkin-hm-memory-05.width-800.jpg

Дело в том, что Генри Моллэйзон перестал запоминать новые факты, в его голове осталась только старая информация, и события 10-20 летней давности он помнил очень хорошо.

https://mtdata.ru/u1/photoA13F/20301502779-0/original.jpg#20301502779

Интересно, что он смог освоить игру на музыкальном инструменте, а также научиться играть в одну компьютерную игру. Правда, он совсем не помнил, когда и как он этому обучился.

Садясь играть за ту же компьютерную игру, он не мог вспомнить, что это вообще такое, но без проблем в нее играл — складывалось впечатление, что запоминание прошло едва ли не на уровне моторики.

К сожалению, все эти проблемы так и пустили Густава в обычую жизнь — ему пришлось жить с родителями и дальше, поскольку он умел только делать несложную уборку и ходить в магазин.

https://www-tc.pbs.org/wgbh/nova/media/images/corkin-hm-memory-07.width-800.jpg

В конце своей жизни, 2008 году, он думал, что президентом США является Дуайт Эйзенхауэр, а возраст его самого — 40 с чем-то лет (хотя на самом деле ему было уже около 80 лет).

Источник

Картина дня

наверх