На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Замок Кройценштайн (Burg Kreuzenstein), Австрия

Памятники архитектуры являются важным культурным наследием наших предков. Как бы мы ни относились к образу жизни людей в разные исторические эпохи, мы должны иметь об этом представление. При этом, одно дело слушать рассказы об истории тех или иных народов, и совсем другое: вживую видеть и даже иметь возможность прикоснуться к предметам старины, особенно таким величественным, как замки и дворцы. С этим у австрийцев проблем нет.

На территории этой страны подобных памятников зодчества, хоть отбавляй. Естественно, они рады поделиться столь богатым культурным наследием их предков со всеми желающими. 

В череде австрийских замков Кройценштайн является одним из самых популярных и посещаемых. Это сооружение имеет древнюю историю. Его построили еще в 12 веке.

Замок Кройценштайн как бывшая римская крепость Кастеллум Пергум, перешедшая в 1278 году во владения семьи Габсбургов. В 1641 году в ходе тридцатилетней войны замок был захвачен шведами. А в 1645 году при отходе шведский фельдмаршал Леннарт Торстенсон приказал взорвать замок.

Так и стоял Кройценштайн в руинах аж до середины девятнадцатого века потихоньку разрушаясь, пока его не приобрел в частную собственность австрийский землевладелец Иоганн Непомук граф Вильчек.

Известный полярный исследователь и меценат Иоганн Непомук граф Вильчек приобрел руины замка в свою собственность и в 1874 году начал его реконструирование.

Архитектором проекта был Карл Кайзер Гангольф. Ежегодные затраты на строительство составляли около 50.000 гульденов.

Окончание строительства замка совпало с визитом немецкого императора Вильгельма II в 1906 году. За основу нового замка был взят романтический образ идеального средневекового замка (как и знаменитые Нойшванштайн и замок Гогенцоллерн).

Кстати, первый частный владедец замка знаменит еще и тем, что спонсировал австро-венгерскую полярную экспедицию, в ходе которой австрийцами была открыта Земля Франца Иосифа.

Австрийскому вельможе понравилась идея создания для своей семьи роскошного двореца, который одновременно будет выполнять еще и функцию склепа. При этом, конечно, это должно было улучшить облик города в целом. Не считая того, что речь шла о возрождении памятника культуры.

В итоге, в период с 1874 года по 1906 год Кройценштайн был полностью отстроен заново. Реконструкция была выполнена в соответствии с сохранившимися планами изначальной архитектуры замка. И сегодня все желающие могут полюбоваться этим величественным сооружением, которое возвышается на берегах Дуная.

Экспонаты для замка граф Вильчек привозил из разных замков Европы. По времени они относятся к расцвету рыцарства. Здесь находится богатая коллекция средневекового оружия и предметов быта, рыцарский зал и замковая библиотека.

Под часовней по желанию графа Вильчека построен семейный склеп.

Замок до настоящего времени принадлежит потомкам семьи графа Вильчека. В замке снимались многочисленные фильмы и если вы в него попадете то не удивляйтесь реальностью вещей окруживших Вас,возможно точно вы их где то уже видели... Замок Кройценштайн расположен недалеко от Вены. Экскурсия по замку длится около часа. По договорённости можно включить экскурсию по замку с любым из выше предложенных экскурсионным туром.

Нашумевший триллер «Время ведьм» с Николасом Кейджем в главной роли снимали именно здесь – в сказочном средневековом замке на берегу Дуная. Рядом с Кройценштайном есть милый ресторанчик с видом на замок и Дунай и охотничий двор: если повезет, можно увидеть соколиную охоту.

Добраться сюда можно на электричке S45 с вокзала Wien Praterstern (расписание поездов можно посмотреть на сайте) - до остановки Leobendorf-Burg Kreuzenstein, а дальше либо пешком около полутора-двух километров в гору, либо на автобусе, который ходит не слишком часто.

Замок Кройценштайн первоначально строился под склад оружия и утвари. Этот замок выполнен в готическом стиле, окружен глубоким рвом и подъемным мостом, а по бокам возвышаются высокие оружейные башни. Вы можете посетить все помещения замка и осмотреть его экспонаты. Также вы сможете наблюдать средневековую забаву – соколиную охоту, потом вы отправитесь на пароме на другой берег Дуная в город под названием Клостернойбург. Этот городок основали примерно 900 лет назад. В этом городке вы сможете посетить монастырь августинцев, там вы увидите уникальную и самую большую монастырскую библиотеку, она насчитывает, примерно 160 000 томов.

Во время второй мировой войны замок практически не пострадал, однако в самом конце советкие войска выбивали из него каких-то последних недобитых фашистов, засевших в крепостной башне. И разнесли несколько дверей.

И местное население быстро порастащило часть экспонатов по домам для своих крестьянских нужд. Тогда случилось, как сказал нам экскурсовод "немыслимое дело": тогдашний владелец замка обратился за помощью к русским солдатам. Те выставили караул и стали охранять графские ценности. Местным сразу сделалось неловко ( а скорее всего они просто испугались, что русские не ограничатся охраной а пойдут искать по домам) и они возвратили хозяину всё потыренное из замка.

http://atvoyage.com/wp-content/uploads/2015/10/20693101911_38fd919fc1_o.jpg

Ещё в замке есть соколиное шоу, поэтому детям будет особенно интересно. В ресторане официанты в национальной одежде, похожие на тирольских крестьян.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4909/98013013.a9/0_81f14_b76906b1_orig.jpg

Обратите внимания и на Верденский алтарь, который находится в монастыре, алтарь относится к 12 веку, его создал мастер из Лотарингии Николаусом фон Верденом. На нем изображены сцены из Ветхого и Нового Завета.

И ещё одна статья:

Рыцарский замок Кройценштайн

Наверное, каждому человеку хотя бы иногда хотелось бы соприкоснуться с историей своих предков.

Это всегда интересно и поучительно. Так жители Австрии, которые живут на федеральной земле, регулярно посещают свои исторические места, а их там предостаточно. Кроме местных жителей сюда со всех концов света приезжают туристы, чтобы посмотреть древние руины и средневековые замки.

Большой популярностью пользуется  замок Кройценштайн (Burg Kreuzenstein). Этот  культурный памятник Австрии с 400 –летней историей  находится в нескольких километрах от Вены на левом берегу Дуная.

Построен замок был в XII веке и являлся собственностью Габсбурга. Почти через 40 лет здание перешло под надзор главнокомандующего из Швеции Торстенстона. Во время Тридцатилетней войны он был взорван шведами. Сегодня на его месте располагается реконструкция конца XIX века.

Владелец Кройценштайна был весьма романтичной и одухотворённой натурой и пожелал построить замок в духе Нойшванштайна — что ему с успехом удалось.

Кройценштайн возвышается на берегу Дуная подобно сказочному замку из немецких эпосов, а внутри него можно увидеть одну из крупнейших в Австрии частных коллекций холодного оружия — его хватило бы, чтобы оснастить сотню средневековых рыцарей

История замка Кройценштайн не слишком длинная — она насчитывает всего четыреста лет. Известно, что первый бастион был построен здесь еще в 12 веке – во всяком случае, в хрониках 1115-го замок уже упоминается. Некоторое время здесь заседали представители самых разных фландрийских династий.

Кройценштайн - это бывшая римская крепость Кастеллум Пергум, перешедшая в 1278 году во владения семьи Габсбургов.

Чисто внешне крепость напоминает обычный средневековый замок; первое впечатление, однако, обманчиво – построен Кройценштайн был в римско-готическом стиле. При еще более внимательном рассмотрении и изучении истории замка можно узнать, что разные части крепости были приобретены строившей его семьей в самых разных местах.

В 1641 году в ходе тридцатилетней войны замок был захвачен шведами.После блестящей победы у чешской деревни Янков путь к Вене шведам был практически открыт, но шведский маршал Леннарт Торстенсон решил не искушать судьбу и вместо наступления на австрийскую столицу отступил в Богемию и затем вернулся в Швецию.

Однако перед тем, как отойти, приказал взорвать крепость, что и было сделано.

   

Известный полярный исследователь и меценат Иоганн Непомук граф Вильчек приобрел руины замка в свою собственность и в 1874 году начал его реконструирование. Граф Иоганн Непомук Вильчек-выдающийся полярный исследователь, археолог и естествоиспытатель, действительно стремился создать замок, который выглядел бы максимально средневеково; добиться, однако, этого было нелегко. Даже сейчас, немного присмотревшись, можно сравнительно легко понять, где заканчивается средневековая кладка и начинаются стены 19 века.                                                          

Меценат граф Вильчек

Руководил процессом строительства до самой своей смерти в 1895-м Карл Гангольф Кайзер (Carl Gangolf Kayser); позже его дело продолжили Гумберт Вальчер фон Мольтайн (Humbert Walcher von Molthein) и Эгон Райнбергер (Egon Rheinberger). Ежегодные затраты на строительство составляли около 50.000 гульденов. Окончание строительства замка совпало с визитом немецкого императора Вильгельма II в 1906 году.

Библиотека

За основу нового замка был взят романтический образ идеального средневекового замка (как и знаменитые Нойшванштайн и замок Гогенцоллерн). 

Австрийскому вельможе понравилась идея создания для своей семьи роскошного двореца, который одновременно будет выполнять еще и функцию склепа. При этом, конечно, это должно было улучшить облик города в целом. Не считая того, что речь шла о возрождении памятника культуры.

В итоге, в период с 1874 года по 1906 год Кройценштайн был полностью отстроен заново. Реконструкция была выполнена в соответствии с сохранившимися планами изначальной архитектуры замка.

В 1915-м от удара молнии в замке начался пожар; огонь уничтожил часть архивного и библиотечного корпусов.

И сегодня все желающие могут полюбоваться этим величественным сооружением, которое возвышается на берегах Дуная.Экспонаты для замка граф Вильчек привозил из разных замков Европы. По времени они относятся к расцвету рыцарства. Здесь находится богатая коллекция средневекового оружия и предметов быта, рыцарский зал и замковая библиотека.

Интерьер замка кисти Franz Poledne (1873 - 1932)

Кройценштайн реконструировали по старинным чертежам буквально камень за камнем, и по завершении строительства в 1906 году он предстал перед восхищённой публикой ещё более блистательным чем ранее.

Кроме прочего, граф Вильчек заполнил залы Кройценштайна многочисленными экспонатами из рыцарской истории разных замков Европы, и сегодня здесь великолепно чувствуется живой дух той славной эпохи.

Замок Кройценштайн первоначально строился под склад оружия и утвари. Этот замок выполнен в готическом стиле, окружен глубоким рвом и подъемным мостом, а по бокам возвышаются высокие оружейные башни.

Во время второй мировой войны замок практически не пострадал, однако в самом конце советкие войска выбивали из него каких-то последних недобитых фашистов, засевших в крепостной башне. И разнесли несколько дверей.И местное население быстро порастащило часть экспонатов по домам для своих крестьянских нужд.Тогда случилось, как сказал нам экскурсовод "немыслимое дело": тогдашний владелец замка обратился за помощью к русским солдатам . Те выставили караул и стали охранять графские ценности.

Местным сразу сделалось неловко (а скорее всего они просто испугались, что русские не ограничатся охраной а пойдут искать по домам) и они возвратили хозяину всё украденное из замка.                         

Вы можете посетить все помещения замка и осмотреть его экспонаты. Также вы сможете наблюдать средневековую забаву – соколиную охоту, потом вы отправитесь на пароме на другой берег Дуная в город под названием Клостернойбург. Этот городок основали примерно 900 лет назад. В этом городке вы сможете посетить монастырь августинцев, там вы увидите уникальную и самую большую монастырскую библиотеку, она насчитывает, примерно 160 000 томов.

В замке Кройценштайн снимали следующие фильмы:

1956 г. – Kaiserjäger, режиссер Вили Форст.
1970 г. – Will be bitten at night (немецкая комедия на вампирскую тему), режиссер Фредди Франсис.
1972 г. – Baron Blood, режиссер Марио Бава.
2006 г. – Палач (Shadow of the Sword – Der Henker), режиссер Саймон Эби.
2011 г. – Время ведьм (Season of the Witch), режиссер Доминик Сена.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх