На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

ИСТОРИЯ ВЕЩЕЙ. Скатерть

История скатерти

Первые скатерти использовали еще в Древнем Египте. В те времена египтяне уже хорошо освоили производство тонких тканей из хлопка и льна. Примеры египетского полотна, дошедшие до наших дней, позволяют достаточно уверенно заявлять, что производимое тогда полотно было достаточно тонким, и на нем присутствовали элементы цветной вышивки.

История скатерти

Скатерти используют в быту еще с древних времен. Этот предмет обихода отражает историю, культуру и традиции древних народностей. Скатерти считались признаком достатка и благополучия. За непокрытый стол садились только рабы и самые бедные слои населения. Дорогостоящие скатерти с вплетением золотых нитей делали в Персии, Иудее, в Древнем Риме и Древней Греции. В странах Средиземноморья стол покрывали скатертями еще до нашей эры. Их изготавливали из хлопка или льна.

История скатерти

Культурные традиции древних греков и римлян нашли свое продолжение уже в Византийской империи, просуществовавшей с 395 по 1453 г. В быту активно использовали посуду и скатерти. Эти предметы быта появились на Руси раньше, чем в Западной Европе, поскольку русские перенимала византийский уклад жизни, чему способствовали развитые политические, торговые, культурные и военные отношения.

История скатерти

Развитие льняного ткачества на Руси привело к тому, что скатерти и рушники стали доступны не только для высших слоев населения, но и для обычных крестьян. Скатерть в те времена чаще называли «столешник», однако в обиходе были оба эти названия.

История скатерти

Поначалу скатерти использовали по их основному назначению, однако в дальнейшем они стали применяться как предмет интерьера. До XV века было не принято покрывать стол скатертью для красоты, это делалось исключительно перед трапезой.

История скатерти

Однако с началом Эпохи Возрождения столы начинают покрывать красивыми тканями, соответствующими интерьеру. Так, парчу, бархат и шелк привозили специально для этих целей с Востока. Однако в XVIII и до середины XIX века, когда в интерьерах преобладал классический стиль, декоративные скатерти практически не использовались.

История скатерти

Особое развитие ткацкое искусство получило в Голландии. В странах Европы материал, который применялся для изготовления скатерти, начали использовать в католических церковных обрядах.

История скатерти

В XVIII-XIX веках в моду входят скатерти белого цвета, без которых не обходилась ни одна трапеза. С середины XIX века люди снова возвращаются к использованию декоративных скатертей и салфеток, чему во многом поспособствовало распространение стиля бидермейер.

История скатерти

В интерьере отходят от строгих форм и применяют кружевные и вышитые элементы. В моде скатерти, вышитые гладью, ришелье, а также связанные крючком из белых и цветных ниток. Практически в любом доме можно было увидеть множество подушек, пуфиков, которые гармонично сочетались с длинными скатертями до пола.

История скатерти

Современные производители предлагают потребителям огромный выбор скатертей. Они отличаются по размеру, цвету, рисунку, качеству материала и могут удовлетворить вкус любой хозяйки. Однако, как и раньше, наиболее ценятся скатерти из хлопка и льна.

История скатерти

Производители часто добавляют к натуральным волокнам синтетические, благодаря чему ткань меньше мнется. Наиболее часто для торжественных случаев используют скатерти белого цвета. Особенно любимы хозяйками камчатные скатерти с блестящими объемными узорами.

Источник

Картина дня

наверх