На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

ИСТОРИЯ ВЕЩЕЙ. Хьюмидор

Кто знает, что такое хьюмидор? Наверно, немногие. Это слово знакомо любителям сигар, ведь именно в этом предмете они хранят свои сигары.

История хьюмидора

Необходимость хранения сигар в специальных деревянных ящиках (хьюмидорах) возникла в связи с особыми климатическими условиями, в которых они производились. Большинство предприятий, занимающихся выпуском сигар, расположено в странах с тропическим климатом. Поэтому к условиям хранения сигар выдвигаются очень жесткие требования, особенно по таким показателям, как влажность и температура.

История хьюмидора

Влажность воздуха в тропиках составляет 70 процентов. Соответственно и внутри емкости, где хранятся сигары, влажность должна быть аналогичной. В случае изменения этого параметра в ту или иную сторону, теряются потребительские свойства продукта, и человек не сможет насладиться изысканным ароматом. Чтобы сигара всегда оставалась в надлежащем виде и была готова к использованию, нужно также следить за температурой хранения, так как резкие изменения этого параметра оказывают непосредственное влияние на влажность.

История хьюмидора

Именно для поддержания необходимых условий при хранении сигар и был изобретен хьюмидор. Этот деревянный ящик сделан из бразильского кедра, который еще называют испанским. Основными поставщиками древесины для производителей хьюмидоров выступают такие страны, как Мексика, Канада и, конечно, Бразилия.

История хьюмидора

Чем же так примечательно это дерево? Главным полезным свойством бразильского кедра является возможность впитывать лишнюю влагу, а после, при высыхании, отдавать ее, тем самым позволяя поддерживать внутри хьюмидора нужный уровень влажности. Этим свойством и воспользовались производители сигар.

История хьюмидора

Первый хьюмидор был создан в Лондоне в 1907 году Альфредом Данхиллом, который долгое время работал на Кубе и имел возможность курить свежеизготовленные сигары. После возвращения в Англию, Данхилл обратил свое внимание на то, что сигары, привезенные им с Кубы, по своим вкусовым качествам отличались от тех, что он курил на острове. Это и натолкнуло его на мысль создать специальный ящик, в котором бы поддерживались климатические условия, подобные кубинским. В результате, у него получился шкаф, в котором, кроме сигар, хранилась также и емкость с водой. Этот первый хьюмидор был очень громоздким, и неудобным в эксплуатации, однако портативные экземпляры появились только в 1968 году, их стала выпускать компания Зино Давидоффа.

История хьюмидора

В каждом таком ящике есть специальное устройство – увлажнитель, целью которого является поддержание постоянной влажности внутри хьюмидора. Наибольшей популярностью пользуется кассетный увлажнитель. Его корпус изготовлен из металла или пластика, а внутри находится пористый материал, как правило, хьюмидорная пена или губка. Пользователь обязан периодически доливать в увлажнитель дистиллированную воду. Вода из-под крана не используется, так как она содержит примеси, которые потом могут впитать в себя сигары.

История хьюмидора

Современные хьюмидоры оборудуются гидрометром – прибором для измерения уровня влажности. В более бюджетных хьюмидорах с целью снижения стоимости специальный увлажнитель не устанавливается. Их заменяет обычная влажная губка или просто чашка с водой. В элитных же изделиях увлажнители представляют собой сложное электронное устройство с автоматической регулировкой уровня влажности.

История хьюмидора

Развитие материаловедения и автоматизация устройств управления влажностью привели к тому, что современные хьюмидоры стали делать металлическими и пластиковыми, а их внутренняя отделка осуществляется поролоном.

История хьюмидора

Вместе с тем, наиболее ценными считаются хьюмидоры, выполненные из натурального дерева.

Источник

Картина дня

наверх