На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Танцы с оружием

Танцы с оружием — одна из самых древних танцевальных практик.

Танцы с оружием

В танцах с оружием, как несложно догадаться по их названию, исполнители используют оружие (или стилизованные версии оружия) для имитации или отыгрыша сражения в виде танца. Как правило, такие пляски служат какой-либо церемониальной цели, а также они довольно распространены в народных ритуалах во многих частях света. Танец с оружием, безусловно, очень древний. О нем есть упоминания среди самых ранних исторических свидетельств, которые сохранились до нынешних времен. К примеру, в Древней Спарте практиковался «пиррихий» (или «пирров танец»). Он использовался как своего рода ритуал для подготовки к битве.

Танцы с оружием

Но сегодня во всем мире практически не осталось мест, где танец с оружием напрямую связан с предстоящим или недавним боем. Это особенно касается европейских государств, уже давно отказавшихся от трайбализма, который обычно и приводит к появлению подобных народных танцев. Но это также верно и для тех частей мира, где племенные традиции уступили место колониализму и силам глобализма. Народные танцы, которые все видят сегодня, часто являются частью выработанных местными обществом движений, направленных на сохранение и «омоложение» племенных или местных традиций. Некоторые из этих движений не менялись веками - например, среди коренных североамериканских племен и коренных народов Австралии.

Танцы с оружием

Танцы охоты тесно связаны с танцами с оружием и военными танцами. Сохранилось очень древнее упоминание об охотничьем танце с оружием в виде наскального рисунка в Чатал-Хююк, крупном неолитическом поселении в южно-центральной Анатолии. На этом рисунке изображен охотничий ритуал, в котором танцоры держат свои луки.

Функция

Танцы с оружием

В современном мире танец стал рассматриваться как нечто, чем можно заниматься просто для отдыха. Таким образом, это дистанцировало танец от той важной роли, которую он занимал во многих человеческих культурах на протяжении всей истории (метод выражения, сохранения и передачи культуры и истории народа). Многие из видов деятельности, которыми люди занимались на протяжении тысячелетий (например, религия и ухаживания), традиционно находили отражение в различных видах танца. Другое занятие - сражения - очевидно, также занимало центральное место в жизни большинства человеческих культур. Таким образом, можно найти танцы, которые прославляют умение использовать оружие. На самом деле, в мире существует множество подобных танцев с оружием. Они варьируются от общих проявлений мастерства в использовании оружия до воспроизведения реальных сражений, специфичных для данной культуры.

Европейские танцы с мечами

Европейские танцы с мечами

Ранние примеры танцев с мечом и копьем можно встретить среди германских племен Северной Европы (о них упоминал известный древнеримский историк Тацит), норвежских народностей и англосаксонских племен. В курганном некрополе Саттон-Ху были найдены изображения людей, танцующих с копьями. Другие ссылки на подобные традиции можно встретить в «Книжной церемонии Константина VII Багрянородного» (примерно 953), в которой описывается варяжская гвардия (группа, состоящая из норвежских, а затем английских и англо-датских воинов), танцующих в двух кругах. Некоторые из них носили шкуры животных и маски, а другие ударяли в ритм посохами по щитам.

Европейские танцы с мечами

Танец с мечами до сих пор существует в некоторых частях Европы. Оружие может быть использовано, чтобы разыграть имитацию боя во время танца, или может быть включено в качестве элемента самого танца, когда танцоры «плетут в воздухе кружева» своими клинками. В некоторых местах вместо мечей используются палки. В иберийских танцах с палками (paulitos, paloteos, ball de bastons) два ряда танцоров выстраиваются друг напротив друга. Одним из самых популярных танцев с мечами в Европе является Мореска в Испании, который призван напомнить о борьбе между христианами и мусульманами в этой стране с XII по XV века. Также эти сражения празднует «парад Мороса и Кристианоса», равно как и британский танец Моррис.

Европейские танцы с мечами

В Македонии и Северной Италии танцы с оружием могут использоваться для изгнания злых духов перед свадьбой. Танцы с саблями существуют и на Балканах. Самый известный из них происходит из Албании — в нем два «соперника»-мужчины имитируют поединок из-за женщины. А в северно-португальском Джого до пау участвуют два соперника с длинными палками. В некоторых местах может использоваться другое оружие, такое как топоры (или их деревянные версии). В некоторых частях Европы есть танцы с копьем, танцы с кинжалом и даже танцы с винтовками. В Шотландском Хайленде есть танцы, в которых использовались топор локабер, широкий меч, щит, кинжал и цепь. Хайлендский танец с кортиком напоминает индонезийский боевой танец Пенчака силата, в котором исполнитель демонстрирует техники ножевого боя в сочетании с элементами борьбы.

Существует восточная легенда: “Провожая мужчину на войну, женщина выносила на голове его оружие, тем самым благословляя его на победу и защищая от смерти”.

Танцы с оружием

Сабля в танце символизирует непокорность. Меч символизирует открытый путь и победу над врагом. Кинжал – символ секса, измены и смерти. Этот танец не является фольклорным и относится к категории «Шоу».

Музыка

Музыка, под которую исполняется танец с саблей, не должна быть однообразной, желательно, чтобы в ней были разные ритмы, такасим. Она должна быть либо инструментальной (без слов), либо с текстом, подходящим по смыслу к танцу с оружием.

Описание танца

Движения танца с оружием: балансировки на голове, на запястье, на плече, на груди и на бедре, разнообразные вращения сабли, повороты с саблей, которая острием упирается в бок танцовщицы, в положении лёжа танцовщица кладет саблю на трясущийся живот. Можно танцевать с одной саблей и сразу с двумя. Если танец сразу с двумя саблями или кинжалами, то они обязательно должны быть одинаковыми.

Костюм

Стиль костюма подбирается в зависимости от сюжета танца и хореографии, какой воплощается образ: воинственной амазонки, вышедшей на тропу войны или хрупкой одалиски, развлекающей своим танцем воинов, есть ли в танце партер.

Происходит из библейской легенды про танец Саломеи дочери Иродиады, которая потребовала у Царя Ирода голову Иоанна Крестителя.

Источник

Картина дня

наверх