На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Археологические новости (8)

Пищевые пристрастия неандертальцев

Ученые раскрыли пищевые пристрастия неандертальцев

Ученые из Тюбингена (Германия) представили новое исследование, в котором рассматривается диета неандертальцев. Изучив изотопное соотношение в волокнах коллагена, который содержится в костях, найденных на территории Бельгии, антропологи пришли к выводу, что архаичные гоминины ели главным образом крупных травоядных — мамонтов и носорогов. Однако иногда в желудок неандертальцев попадала и растительная пища. Исследование представлено в журнале Quaternary International.

Профессор Эрве Бошрен (Hervé Bocherens) и его коллеги работали с находками из пещеры Гойе. Там обнаружили множество костей мамонтов, шерстистых носорогов, диких лошадей, зубров, пещерных медведей, львов и гиен, а также оленей. Неподалеку антропологи раскопали останки нескольких неандертальцев.

Оказалось, что диета древних родственников человека кардинально отличалась от диеты других хищников плейстоцена. Последние предпочитали относительно небольшую добычу — оленей, лошадей, степных зубров. Неандертальцы же ели крупных травоядных: мамонтов и носорогов.

При этом питались они не только мясом. Изотопное соотношение отдельных аминокислот в коллагене указало на то, что растительная пища составляла примерно 20 процентов всего рациона гоминин. «Мы впервые смогли точно определить долю растительной пищи в диете поздних неандертальцев», — подчеркивает Бошрен.

В 2014 году тот же коллектив исследователей определил, что первобытные охотники-кроманьонцы часто ели мясо мамонтов, но не делились им со своими собаками. Тогда Бошрен и его коллеги работали с костями, обнаруженными на стоянке Пржедмости (в окрестностях Брно, Чехия).

Рацион неандертальцев и хищников

Тайна отверстий Наска в долине Писко

https://www.qries.com//assets/images/75168-1507024103.jpg

Таинственные углубления, ряды которых протянулись с севера на юг в долине Писко (Наска, Перу), получили научное объяснение. По мнению археологов, система ям помогала чиновникам империи инков собирать налоги и распределять продукты. Об этом сообщает The Daily Mail.

Американские археологи нашли около углублений черепки инкской керамики начала XVI века. Затем с помощью беспилотников они сняли всю территорию с воздуха и составили точную карту объектов. Выяснилось, что расположение ямок в точности напоминает «шахматную доску» — ту же структуру ученые наблюдали в амбарах инков, так называемых колках.

Такое расположение помогало измерять, сколько именно ресурсов каждая семья должна выдать государству. Ученые отмечают, что «решетка» ямок размещалась вдоль дороги из долины Писко в Тамбо Колорадо — крупный административный центр Тауантинсуйу.

В государстве инков налоги собирались натурой — в частности, маисом, тыквами и другими продуктами сельского хозяйства. Затем эти продукты выдавались нуждающимся. Эти углубления — отличное место для того, чтобы остановиться на привал, подсчитать свой урожай и выдать его государству. Каждая семья подходила и засыпало в свою дырку продукты, пока чиновники делали отметки на своих кипу.

«Сеть» ямок была обнаружена еще в 1931 году, однако все внимание ученых до последнего времени было обращено на более известные линии Наска (они расположены по соседству). Однако некоторые исследователи считают, что ямки не имели функциональных задач и представляли собой произведения искусства. Другие полагают, что они служили хранилищами для гуано.

В Перу нашли новые загадочные узоры

http://itd2.mycdn.me/image?id=866070571448&t=20&plc=WEB&tkn=*G2nnbzaq8mrlHSMbsgt_e5ScgC8

Археологи Перу открыли 50 новых загадочных геоглифов на плато Наска. При этом некоторые узоры старше, чем уже известные рисунки. Об этом сообщает издание Science Alert.

Геоглифами называют нанесенные на землю узоры, размеры которых зачастую настолько велики, что их можно рассмотреть только с воздуха. Рисунки на Наске представляют собой группу геоглифов в виде линий, геометрических фигур и примитивных изображений человека и животных. Они были впервые замечены в 1939 году, хотя их возраст, согласно выводам исследователей, достигает приблизительно двух тысяч лет.

Большинство ученых полагает, что фигуры были созданы культурой Наска, хотя ряд специалистов не согласен с этим мнением. В то же время некоторые из открытых геоглифов напоминают по стилю изображения, характерные для культуры Паракас, которая существовала примерно с 750 по 100 годы до нашей эры.

Новые геоглифы, многие из которых изображают воинов культуры Паракас, были обнаружены с помощью беспилотников с фотоаппаратами и 3D-сканерами. Из-за эрозии почвы рисунки были менее четкими, чем известные линии Наски, поэтому их трудно заметить с самолета.

Источник

Картина дня

наверх