На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Этнические стили интерьера. Мексиканский стиль

Мексиканский стиль в интерьере гостиной

Мексиканский стиль в интерьере не имеет себе равных по красочности и броскости цветовой палитры. Здесь доминирует национальный колорит! Разумеется, идеальная площадка для его воспроизведения – загородный дом, выстроенный по специальному проекту, с внутренним двориком, окруженным колоннами, вид на который из окон всех комнат является составляющей убранства. Однако при желании мексиканский стиль подойдет и для оформления небольшой квартиры.

Говоря образно, мексиканский стиль в интерьере являет собой смесь материальной культуры индейцев и европейских представлений о пластике и удобствах, привнесенных на американский континент европейскими колонизаторами.

Мексиканский стиль – включаем в интерьере солнце!

Мексиканский стиль в интерьере спальни

Оформление пространства, по возможности, включает монохромные колонны, уравновешивающие пестроту текстиля и игру разноцветной плитки. Очень важно планировать размещение предметов с учетом перемещения направленности солнечного освещения в течение дня. В помещениях, где солнце – редкий гость, придется продумать специфичную систему светильников, не бросающихся в глаза.

  1. Один из основных цветов – ярко-красный. Остальная палитра подбирается так, чтобы возникала ассоциация с природой диких прерий. Для Мексики типично сочетание – розового и оранжевого, голубого и зеленого, оранжевого и синего, фиолетового и желтого. Не желая включать эти сочетания в оформление стен, обязательно оставьте им место в драпировках из тканей ручной работы, в росписи глиняной посуды.
  2. Фактура стен – грубоватая, с некоторыми шероховатостями.
  3. Потолок – натуральный для мексиканского жилья остроконечный, обшитый бамбуковыми стеблями, либо деревянный, из массивной тонированной доски, с балками из контрастного дерева.
  4. Мебель – ярко-солнечных тонов.
  5. Ассиметрия – тщательно продумана, к примеру, по-разному, хотя и созвучно оформленные колонны по обе стороны изголовья кровати либо дивана в гостиной. Или же расписные бордюры по периметру дверей в соседние помещения: один орнамент с солнечной символикой, второй – с лунно-звездной.

Мексиканский стиль в интерьере – «оденем» стены в яркое пончо

Мексиканский стиль в интерьере холла

Обилие мексиканских аксессуаров приветствуется. Даже убранство по принципу «ни сантиметра свободной стены» окажется великолепным, особенно, если речь идет о кухне. Мексиканские аксессуары – это:

  1. Пестрые коврики из пальмовых волокон
  2. Мексиканский стиль в интерьере не возможно воспроизвести без пестрящих всеми цветами радуги огромных покрывал грубоватой ручной работы
  3. Разноцветная керамическая плитка – каждый элемент облицовки выполнен на отдельный сюжет
  4. Настенные керамические тарелки и фигурные изображения

Особенную правдоподобность интерьеру, выполненному в мексиканском стиле, придают статуи католических святых, помещенные в стенные ниши.

Источник

Оформляем интерьер квартиры или дома в мексиканском стиле

мексиканский стильЯркий и необычный интерьер в мексиканском стиле

Мексиканский стиль в интерьере – это феерия красок и орнаментов. Для нас это малоизученный интерьер, который даже у дизайнеров скорее относится к экзотике, нежели чему-то обычному. Строительные магазины не блистают обилием отделки и декора в мексиканском духе. Именно поэтому возникают трудности при воссоздании аутентичного дизайна. Однако не все так сложно, как кажется. Достаточно будет лишь задать тон всему дизайну и довершить его правильно подобранным декором.

Цветовая палитра Мексики

Яркие насыщенные цвета в интерьере – это отличительная особенность стиля. Сочность цвета задает тон для всего помещения – Мексика не приемлет приглушенных разбавленных оттенков. Наиболее традиционным будет оформление интерьера в цитрусовых, розовых и терракотовых цветах. В противовес солнечному настроению добавляют глубокий синий и небесный голубой.

мексиканский стильСтены глубокого синего цвета на удивление гармонично сочетаются с яркой мебелью розовых оттенков

В редких случаях дизайнеры прибегают к использованию зеленого, фиолетового, сиреневого и красного оттенков.

мексиканский стильСпальня в таком интерьере вполне может быть оформлена в ярких красных и желтых оттенках

Стиль примечателен отсутствием условностей. Все оттенки объединяются в разноцветный микс в обход общепринятых правил цветовой сочетаемости.

мексиканский стильМексиканский интерьер — это сочетание самых невероятных цветов

Оптимистичные мексиканцы приемлют и разноцветное соседство. Так, например, кухня может быть зеленой, холл – синим, а гостиная – цвета оранж. При этом яркий фоновый цвет дополняется не менее яркими элементами декора.

мексиканский стильЦветовое сочетание порой кажется совершенно сумасшедшим

Более консервативные дизайнеры воплощают интерьер, истоки которого берут свое начало от древних майя. При этом в помещении преобладает белый фоновый цвет, разбавленный ярким текстилем, декором, мебелью и традиционной внутренней отделкой.

Внутренняя отделка по-мексикански

Отделка квартир подразумевает использование фактурной декоративной штукатурки, которую в современных реалиях могут заменить обои под покраску. В этом случае можно зонировать помещение однотонными и полосатыми обоями.

мексиканский стильТакже никто не запрещает сочетать фактурную штукатурку и покраску

Повсеместно для создания мексиканской стилизации применяют плитку терракотового оттенка в комбинации с ярким декором. Такой плиткой можно задекорировать дверные арки, ступеньки, ниши, выступы, мебель, камины, колонны, бордюры

Дверная арка

Дверная арка в мексиканском интерьере

мексиканский стильПравильный выбор мебели очень важен для данного стиля

мексиканский стильНа кухне также уместной будет стилизованная печь

Разноцветная плитка может быть использована не только для расстановки акцентов в гостиной, а и как основной материал отделки ванной и кухонной зоны.

Ванная комната в мексиканском стилеВанная комната в мексиканском стиле

Деревянные балки являются потолочным украшением. При этом должен соблюдаться контраст: темное дерево – светлый потолок и наоборот. Темная доска, например, цвета венге, может служить отличным напольным покрытием и являться продолжением стиля.

мексиканский стильПример правильного сочетания потолочных балок с самим потолком

Орнаменты ацтеков применимы для заполнения пространства вокруг зеркал или картин. Волнообразные линии, зигзаги, спирали, геометрические фигуры – все это может быть использовано для воссоздания традиционной росписи ацтеков, как прародителей изучаемого стиля. Для орнамента может быть использована игра контрастов – это объединение яркой мексиканской палитры с черным. Для декорирования бордюров можно использовать меандр – замкнутые геометрические рисунки, выполненные в черно-белом цвете.

Орнаменты ацтековГеометрический орнамент в мексиканском интерьере

Мебель в мексиканском стиле

Интерьер, выдержанный в мексиканском духе, отличается особой теплотой за счет использования дерева не только в качестве элементов отделки, а и мебели. Конечно, здесь нет изысканности. Топорная матовая или полированная домашняя мебель является не украшением дизайна, а предметом быта.

Деревянный столСтолы зачастую выглядят несколько грубовато

мексиканская мебельХотя нередко то же самое можно сказать и про другую мебель

Часть мебели можно покрыть яркой краской, что особенно приемлемо для кухонь и детских комнат. Маленькие непоседы будут в восторге от цветового разнообразия, а кантри-стиль кухни наполнится жизнью и теплой энергетикой. Такая мебель уместна и на веранде, что превратит ее в латиноамериканский рай.

мексиканский стильОформление веранды в мексиканском стиле

Мексиканскому нраву соответствует и более презентабельная плетеная мебель. Для изготовления обеденных групп мастера применяют сочетание планок и кожи, выкрашенных в необходимые цвета. Столешницы и тумбы могут быть покрыты керамической плиткой.

мексиканская плетеная мебельПлетеная мебель подойдет, как для дома, так и для веранды

В случае выбора современных диванных групп для гостиной, следует позаботиться о подборе соответствующего для Мексики цвета и орнамента. Для спальни подойдет кованая мебель. Низкая кровать с элегантным кованым изголовьем и цветастое полосатое покрывало, как нельзя лучше отразят мексиканский колорит.

Заключительный этап — декорирование

Мексиканский стиль подчеркивается обилием текстиля (диванные и напольные подушки, покрывала и пледы, расписанные традиционными орнаментами, радужные занавески). Все это текстильное разнообразие может быть охарактеризовано насыщенными цветами, яркими полосками и этническими узорами.

Яркие подушкиЯркие подушки обычно украшают национальным или цветочным орнаментом

вязанные коврикиДовольно популярны различные вязанные коврики с разноцветными полосами

Мексиканский интерьер невозможен без картин и постеров. Для гостиной подойдут триптихи с меандровым узором. В дизайне кухни органично будут смотреться постеры с изображением красного перца чили.

мексиканский стильКартины, как и сам интерьер, пестрят красками

Говоря о кухне по-мексикански, не стоит забывать об оформлении интерьера яркой керамикой, плетеными ковриками, декоративными корзинками и расшитой разноцветными нитями волнообразными линиями скатерти.

Обязательны в интерьере кактусы. Это может быть не только живой цветок, высаженный в кашпо, а и вышивка или мягкий декор , например, в виде игольницы.

Яркие тарелки на таком же ярком кухонном кафеле — это в мексиканском стиле

мексиканский декорМассивный живой кактус прекрасно дополнит интерьер

В гостиной должны найти свое место простые статуэтки древних майя. Уместны и индейские маски в ярких красках, развешенные по стенам. Множество диванных подушек в мексиканских цветах создадут атмосферу уюта. Мексиканское сомбреро и расписная гитара довершат аутентичный интерьер.

Мексиканский стиль в интерьереотражает веселье и оптимистичный настрой. Яркие цвета, как вызов повседневности и серости жизни, способны разукрасить жизнь обладателей такого своеобразного дизайна. И если ранее бытовало мнение, что Мексика – это стиль загородного дома, то сегодня все чаще поклонниками этничного дизайна становится молодежь, отличающаяся неуемной энергией и высокими жизненными целями.

Источник

Картина дня

наверх