На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Виды спорта. Бильярд

https://media.istockphoto.com/photos/composition-of-billiard-picture-id149409557?k=6&m=149409557&s=612x612&w=0&h=oF-zddXSuROhQmTr-GHxZodmyHi_qhP4L1ixfXbdMno=

Бильярд или Билиард (фр. billard, от ит. biglia - шар) - так называется большой, продолговатый, четырехугольник (параллелограмм) с закраинами (бортами) стол, длина которого на 1/3 более ширины. Б. служит для игры на нем костяными (слоновой кости) шарами, которые загоняются в лузы специально для того сделанными палками - Киями. Б. бывают крайне разнообразной величины, длина их колеблется между 250 - 275 см., а ширина между бортами - 140 - 153,5 см., вышина от полу - до 2,5 футов. Соответственно размерам - Б. называется: малым, средним (кабинетным) и большим.

История

https://historygames.ru/wp-content/uploads/2017/11/biliard1.jpg

Точное время появления бильярдной игры установить невозможно. Известно лишь, что она, так же как и шахматы, очень древнего происхождения, а родиной бильярда является Азия; по утверждению одних - Индия, по мнению других - Китай. Точно можно сказать одно: вообще игры в мячи или шары были одними из первых, придуманных человеком.

https://billiard.ru/articles/ris-01-1_biljardnyj-stol-kupit-kupit-biljardnyj-stol-magazin-biljarda.jpg

Например, в народной немецкой игре Balkespiel, существовавшей в Германии еще в средние века, употреблялись длинные столы с грубыми бортами и углублениями, куда игрок старался загнать каменный шар противника при помощи дубинки. В Англии примерно в те же годы была распространена игра Pall-Mallspill, в которой игроки на твердо утрамбованной земляной площадке играли несколькими шарами, стараясь прокатить их (по определенным правилами) через ворота. В середине ХV в. многие игры из садовых превратились в комнатные, что очень сильно сказалось на дальнейшем их развитии. 

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/d2-bTbw8B9d0TJlcsKqABwOCvrZlRGUmpMzMT3sioz8vfZxBBoWz2b5xQpmerwe90FYwyWwdtIasYn-bYN7y-eBV8K01gIAy-hCwWe5y9vNOZ3Kwjpvt

У первых бильярдных столов было много технических несовершенств. Так, борта не были упруги и шары, ударяясь о них, не отражались, грубыми киями-дубинками невозможно было придать шару боковое вращение, доска, по которой катались шары, была не очень ровной и твердой, игра выглядела весьма примитивной. 

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/Il8hei6I0wcK_WEohBAXjGvx8wXukI0WCdtekw9nsXmM1uUvar1PWMZQIo173lJADLOzMAtx6ST5E8iOc4purzUPaEJyzqX2rc-aRt6L3lP5YcajayVcFCNXmthefDT-zA

Все бильярды можно разделить на четыре основные группы по видам игры: русский бильярд, американский пул, снукер и карамболь. Игра в русский бильярд, пул и снукер проводится на столах с лузами, игра в карамболь на столах, не имеющих луз. Для разных игр используются и разные по геометрическим параметрам столы. Размеры столов принято измерять в футах, 1 фут = 304,8 мм. 

Русский бильярд 

https://image.winudf.com/v2/image1/Y29tLm1hc3RvYmFldi5weXJhbWlkX3NjcmVlbl82XzE1NTU0MTgzMzJfMDQ4/screen-6.jpg?fakeurl=1&type=.jpg

Разновидность лузного бильярда, наибольшее распространение получил на территории бывшей Российской Империи. Большое количество поклонников этой игры имеется в Финляндии, Польше, Монголии и Греции. Игра ведётся на столах размером 12 футов, шестнадцатью шарами диаметром 68 мм. Пятнадцать шаров имеют номера с первого по пятнадцатый, шестнадцатый шар без номера и отличается цветом. Лузы на русском бильярде «строгие» и отличаются от диаметра шара на несколько миллиметров. Это и является основной особенностью русского бильярда. Размеры столов для русского бильярда могут быть и меньших размеров, размер 12 футов является турнирным.

В наиболее популярных разновидностях игр, в русском бильярде, целью является попадание битка (шар по которому бьют кием) в лузу после соударения с другим шаром. Это, наряду с описанными выше особенностями, русского бильярда, является ещё одной чертой, отличающей его от других разновидностей бильярда, где падение битка в лузу наказывается штрафом. 

Пул

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/ff/Niels_Feijen_NL.JPG/1200px-Niels_Feijen_NL.JPG

Американский лузный бильярд, получил широкое распространение во всём мире. Постепенно растёт его популярность и в России. Основной особенностью является небольшой размер стола, 9 футов и большие лузы, около 130 мм. Игра ведётся шестнадцатью разноцветными шарами диаметром 57,2 мм, которые играются в лузы по определённым правилам. Благодаря такой геометрии бильярдного инвентаря, игра в пул очень динамична и скоротечна.

Простота техники постоянно преумножает число её поклонников. Столы для американского пула могут быть и меньших размеров, размер 9 футов является турнирным.

Снукер

https://gclbilliards.com/wp-content/uploads/2013/03/Essex-Cabin-polished-cappings-beeswaxed.jpg

Разновидность лузного бильярда, получившего распространение в Англии и её бывших колониях. Игра выполняется на столах размером 12 футов (спортивный вариант) с лузами размером около 120 мм. Для игры используют двадцать два цветных шара, из которых пятнадцать красных и семь разноцветных, диаметром 52,4 мм. Разноцветные шары имеют разное достоинство.

Игра ведётся по достаточно сложным правилам, которые не меняются десятки лет, подчёркивая тем самым известный консерватизм англичан.

Столы для игры в снукер выпускаются и меньших размеров, размер 12 футов является турнирным.

Карамболь

https://i.ytimg.com/vi/QWDbQBFNFXo/maxresdefault.jpg

Безлузный бильярд, получил наибольшее распространение в Европе, Северной и Южной Америке, Японии и Индонезии.

Игра ведётся на столах размером 10 футов, не имеющем луз, тремя шарами диаметром 60 мм. Два шара имеют белый цвет, один – красный. Карамболь – особый удар, при котором биток касается сначала одного шара, а затем, коснувшись двух или трёх бортов должен задеть другой шар. По мнению многих мастеров, карамболь самая сложная игра в бильярд. 

Долгое время бильярд находился «за кадром» спортивной истории нашего государства. И вот, начиная с 80-х годов, к радости сотен - тысяч ценителей, бильярд вновь начинает набирать популярность: растет число профессионалов и любителей бильярда, появляются новые бильярдные клубы, школы бильярда, проводятся соревнования не только мирового, но и районного масштаба среди подростков, а это очень важно! Ведь интерес, увлеченность молодежи этим видом спорта может нам гарантировать дальнейшее развитие бильярда в России. 

На сегодняшний день существует множество организаций по всей нашей стране, которые способствуют продвижению бильярдного спорта. Среди них: Федерация Русского Бильярда (ФРБ), Федерация Бильярдного Спорта России (ФБСР), Бильярдный Конгресс и др. Не менее важную роль по развитию бильярда в нашей стране играет телевидение. Некоторые телеканалы транслируют бильярдные турниры, дружеские встречи как российских, так и зарубежных мастеров кия, информационные передачи о бильярде и т.п.

Источник

Картина дня

наверх