На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Богини правосудия, справедливости и возмездия

Богини правосудия, справедливости и возмездия в мифологии, image #1

Каждый знаком с таким понятием, как богиня правосудия. Она представлена в виде женщины, держащей меч и весы, а ее глаза закрыты повязкой. Все эти атрибуты имеют определенную символику. Фемида является общепринятым символом закона и порядка. Она изображена на многих элементах, которые имеют отношение к судейской системе.

Богиня справедливости и правосудия

Древняя богиня правосудия была женой Зевса, который наделил ее правом решать сложные вопросы. Он любит ее так же, как и вторую супругу Геру. У Фемиды и Зевса было трое детей, так говорится в истории. «Мойр» и «Гор», среди которых была дочь по имени Дике, которая символизирует справедливость. Как описывает мифология, Зевс не выполнял правосудие без своей жены и дочери.

Жена олимпийского Бога всегда давала ему дельные советы и не желала восстать против него. Она всегда находится справа от владыки и является его главным советчиком. Слепая богиня правосудия является одной из самых главных в мифах древней Греции. Она одна из первых, кто начал борьбу за соблюдение закона и порядка. Далее у нее были последовательницы, которые так или иначе привнесли свою лепту в историю.

Богиня правосудия Фемида

Богини правосудия, справедливости и возмездия в мифологии, image #2

Богиня Фемида известна всем, кто так или иначе верует в Богов и связывает все происходящее в нашей жизни с их влиянием. Она является центральным образом, который описан во многих источниках древних мифов, играет большую роль в повседневной жизни каждого человека. Она связана со всеми события и ситуациями. Наделена такими атрибутами, которые объясняют ее «цели» и «возможности»:

меч – символизирующий расплату за деяния, наказание;
весы – определяющие меру наказания;
повязка на глаза – признак объективного решения

С помощью весов богиня взвешивает все за и против, после чего определяет, каким будет наказание. Она является символом всей судейской системы, которая работает по принципу справедливости. Каждый плохой поступок должен быть наказан. Богиня правосудия известна во всем мире и красуется на многих зданиях судебной системы. Сейчас в ее честь даже названа юридическая премия.

Богиня возмездия и кары Немезида

Богини правосудия, справедливости и возмездия в мифологии, image #3

Немезида - богиня возмездия и кары. Она символизирует закон и справедливость. Все, кто не соблюдает установленный порядок, караются Немезидой и Фемидой. Эти обе богини наделены правом карать, но Фемида еще может решать, каким будет наказание и будет ли оно вообще, потому как правосудие не всегда заканчивается карой. Иногда человек может быть признан невиновным. Немезида изображена с такими элементами:

весы – умеренность;
меч или плеть – контроль за непокорностью и наказание;
крылья или колесница с грифонами – скорость кары и ее неизбежность

В древнегреческих мифах, женщина представлена с крыльями. Она является дочерью Океана, и иногда является нимфой, хотя больше описывается, как богиня мщения. Немезида была наделена обязанностью контролировать греховные души. Если блага среди них распределяли нечестно, следовало наказание. Немезида многими воспринимается, как жестокая Богиня, но в этом и таится ее справедливость.

Богиня правосудия Юстиция

Богини правосудия, справедливости и возмездия в мифологии, image #4

Богиня правосудия Юстиция была символом правды в Риме. Народ характеризует ее, как женщину, обладающую правом судить. Так, богиня правосудия в греческой мифологии именовалась, как Фемида, отвечающая за законный порядок. Справедливостью же занималась Дике. В итоге, римский народ объединил права двух богинь в одну, откуда и появилась Юстиция. Ее отцом считают Юпитера или же Сатурна. Римляне изображают богиню с повязкой на глазах. В правой руке у нее меч, а в левой - весы. С помощью таких атрибутов, женщина взвешивала вину и невинность людей.

Богиня правосудия Астрея

Богини правосудия, справедливости и возмездия в мифологии, image #5

Богиня правосудия Астрея является ребенком Зевса и Фемиды. В мифологических источниках она представлена как женщина, которая спустилась с небес, чтобы наладить порядок в мире людей. Она выполняла контроль и наказывала тех, кто нарушает порядок. Все это происходило в золотом веке, а после его окончания, Астрея вернулась обратно на небеса, потому что люди испортились, а их нравы оставляли желать лучшего. Некоторые источники говорят о том, что Астрея - богиня Дике, символизирующая справедливость и правду. Астрея изображена с весами и венцом звезд.

Богиня справедливости Дике

Богини правосудия, справедливости и возмездия в мифологии, image #6

Дике - богиня справедливости, которая была ребенком Фемиды и Зевса. Когда отец выполнял роль верховного судьи, она была рядом, так же как и ее мать, отвечающая за соблюдение законов. Греческий народ понимал, что соблюдение закона и справедливость - разные понятия, поэтому Дике представляла интересы справедливости, а Фемида – закона. Ее обязанности и права отличались от тех, что были у матери. Богиня воплощает личную мораль и ответственность за приятные решения.

Дике тоже является хранительницей ключей от врат, через которые проходит день и ночь. Она вершит справедливость в круговороте душ, которые «запутались» в настоящем времени. Если человек был преступником, богиня следовала за ним и наказывала с жестокостью, присущей преступлению. Она изображена в виде женщины, которая душит и избивает несправедливость, которые были представлены в образе Коринфа.

Богиня возмездия и кары Адрастея

Богини правосудия, справедливости и возмездия в мифологии, image #7

Адрастея в греческой мифологии изображена, как богиня, карающая зло. Она приносила возмездие там, где оно было правильным с точки зрения справедливости. Все ее наказания были неизбежными – если человек совершал грех, он обязательно должен быть наказан. Она тоже определяла дальнейшую судьбу душ в круговороте. Ее образ в некоторых источниках является аналогом Немезиды и прототипом Дике.

В мифологии образы очень переплетаются и не так просто определить, кто богиня правосудия, - каждая из них несет правосудие и возмездие за нарушение порядка и жизненных законов. Самым главным и центральным образом является Фемида - она определяет меру наказания с полным беспристрастием, а также воздает по заслугам виновному в полной мере.

Источник

Картина дня

наверх