На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

ИСТОРИЯ ВЕЩЕЙ. Бытовая техника. Фен

https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/199079/img_id4403332336062697474/9hq

Привыкнув в быту пользоваться большим количеством гаджетов, мы редко задумываемся о том, как без всего этого обходились раньше. Одним из необходимых предметов в нашей современной жизни является фен. Как же сушили голову столетия назад? Кто первый придумал столь полезную для женщины вещь?

Над созданием фена в конце XIX – начале XX века одновременно задумались в Германии, Америке и Франции. Но история все же приписывает изобретение первого фена французскому стилисту и владельцу салонов красоты Александру-Фердинанду Годфруа. В 1888 году им было изобретено приспособление сочетающее кресло и колпак, соединённый с газовой плитой. Клиент сидел под шлемом, из которого на волосы дул горячий воздух. 

Фен: история создания, image #2

Он представил в своем салоне стационарное устройство, сидя под которым женщины сушили волосы. Внешне оно напоминало шлем и шланг, ведущий к газовой печи. Нагретый воздух проходил по шлангу к голове клиентки и таким образом высушивал волосы. Проблема быстрой сушки волос волновала не только Годфруа, и вскоре фен появился в массовом производстве.

История фена в фотографиях

В 1900 году в немецком городе Дортмунд фирма «Санитас» представила предмет, внешне отдаленно напоминающий современные приборы, но сделанный из металла и имеющий деревянную ручку. 

Один из первых фенов

Весил он более 2 кг и состоял из двигателя внутреннего сгорания, металлической спирали и пропеллера. Пользоваться таким прибором было очень непросто: помимо большого веса, такой фен отличался очень высокой температурой нагреваемого воздуха – она составляла порядка 90 градусов Цельсия! Нужно было ухитриться удержать данный прибор и не обжечься. Сколько женщин, стремясь к красоте, жертвовали своими волосами, а может быть и жизнью, история об этом умалчивает.

История фена

Но, несмотря на существенные недостатки и немалую стоимость, первая партия фенов была раскуплена мгновенно. Еще бы: женщины того времени имели в большинстве своем длинные волосы и вынуждены были прибегать к различным уловкам, чтобы высушить волосы быстрее.

История фена

Так, использовали различного вида трубы, которые присоединяли к печи, чтобы задать направление теплому воздуху. Теперь кажется понятно, откуда у Годфруа появилась идея со шлангом! 

Само слово «фен» появилось благодаря названию немецкой марки Fön, появившейся в 1908 году и специализирующейся на выпуске данных устройств. Фёном называют тёплый альпийский ветер. Слегка видоизменившись, слово вошло в обиход и дало название прибору.

История фена

Но были и другие варианты, которые давали следующим модификациям аппарата, предназначенным для сушки волос («Бриз», «Лорелея» и др.), однако из всех названий прижился только «фен». В толковом словаре немецкого языка уже с 30-х годов слово «фен» стало иметь два значения: климатическое и бытовое.

История фена

Прогресс не стоит на месте, и уже в 20-30-х годах XX века американские разработчики усовершенствовали фен настолько, что у него появилась функция регулировки скорости и температуры. Сам предмет стал более легким и удобным благодаря производству корпуса не из стали и хрома, как раньше, а из тугоплавкой пластмассы. 

Тогда же, в 1920-х, в салонах красоты начали использовать сушуары для волос – те самые, куда нужно засунуть голову. В середине века на пике моды были кудри – женщины накручивали бигуди, а затем долго сидели под «колпаками» сушилок, формируя устойчивые локоны. Сушуары и сейчас используют в парикмахерских для быстрой и эффективной сушки волос. 

История фена

Не знакомый с парикмахерским искусством человек вряд ли разбирается в видах фенов, но они бывают разными. Фен-концентратор с щелевидной насадкой для сушки и укладки волос, фен-диффузор для бережной сушки и фен-стайлер с несколькими насадками, которым пользуются мастера-стилисты. А еще есть строительный и паяльные фены, используемые для подогрева и сушки различных материалов и покрытий. Но это уже другая история! 

История фена

В дальнейшем фен еще больше терял в весе и становился все мощнее. Усовершенствование пластиковых технологий и открытие новых изоляционных материалов привело к появлению нового поколения легких фенов.

https://www.gannett-cdn.com/presto/2020/04/21/USAT/03a0e50a-4cc4-4886-997b-194ed7bc938a-Dysondryer.jpg?&&fit=crop&format=pjpg&auto=webp

В 2016 году Дайсон решил переделать фен, переместив двигатель в основание фена, сделав его меньше и предположительно улучшив время сушки. Но изменения были скорее эстетическими, чем функциональными.

https://cdn.shopify.com/s/files/1/0081/5162/9891/files/group-212_3x_7c2c32ea-3be7-4071-b74d-c9bfc5130228_800x.png?v=1594236135

Стремясь навсегда изменить уход за волосами, и после многих лет развития команда предпринимателей, дизайнеров и ученых наконец освободила фен от тирании неуклюжих шнуров с появлением первого в мире беспроводного фена. 

aer-attachments

AER показан здесь с насадками диффузора и концентратора

aer-model

За сто с лишним лет этот прибор настолько прочно вошел в наш быт, что трудно себе представить современную женщину без фена.

Фотогалерея

Фен, который изобрел и запатентовал Габриэль Казанджян в 1911 году. Латунные лопасти вентилятора работали после сжатия двух деревянных ручек

Еще один вариант фена из керамогранита. Инструкция гласит: «Наполните его кипятком, и он высушит волосы после мытья через несколько минут». Сделано в Hincks & Ко, Лондон, около 1880–1900 гг.

Фен с бакелитовой оболочкой 1920 г., Великобритания

История фена в фотографиях История фена в фотографиях

Компактные модели

История фена в фотографиях

1930 г. Демонстрация нового аппарата для сушки волос на выставке в Лондоне 

История фена в фотографиях

1929 г. Парикмахерская в Лондоне

История фена в фотографиях

1933 г. Парикмахерская в Москве, Россия

История фена в фотографиях

1937 г. Парикмахерская в Каннах, Франция

История фена в фотографиях

1947 г. Парикмахерская в Нью-Йорке, США

История фена в фотографиях

1948 г. Тепловая и фен из стекла в домашних условиях

1950

Около 1950-х годов. Салонная капюшон-сушилка

Винтажный фен

1970

Винтажный пластиковый фен 1970-х годов

Из разных источников

Картина дня

наверх