На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Животные от А до Я. Лягушки

Те, кто следит за публикациями, наверняка помнят, что я в теме "Животные от А до Я. Лев, лама и другие" (ох, целый месяц назад!) обещала рассказать о Лягушках. Спасибо вам большое за терпение. Вы даже представить себе не можете, какой обширный материал об этих маленьких существах я накопала! Оказывается,

Лягушки, или Бесхвостые (лат. Anura) — отряд земноводных. Делятся на следующие группы:
Настоящие лягушки (лат. Ranidae) — семейство животных отряда бесхвостых земноводных.
Настоящие лягушки (лат. Rana) — род семейства настоящих лягушек.
Так вот, Бесхво́стые эти насчитывант около 6000 современных и 84 ископаемых видов! Из них самая безобидная по количеству видов группа Настоящих лягушекRanidae — всего шесть, а количество видов других Настоящих лягушек Rana я насчитала 371!!!

Вот почему я медлила, целый месяц собиралась, но всё-таки решилась немного ознакомить вас с этой особой, то бишь, особью, т. е. с этим животным.

Уф!

Продолжим:



http://stihi.ru/pics/2010/07/30/7096.jpg

Часто представителей отряда Бесхво́стые (Anura)называют лягушками, однако использование этого термина осложнено тем, что лягушками в узком смысле называют лишь представителей семейства настоящих лягушек (Ranidae). Личинки бесхвостых земноводных — головастики.

http://amphibiaweb.org/lists/faminfo/images/ranidae.jpg

Размеры взрослых особей варьируют от 8 мм. Представители отряда имеют коренастое туловище, выступающие глаза, раздвоенный язык и согнутые под туловищем конечности; хвост отсутствует (отсюда и название). Среда обитания бесхвостых на всех стадиях развития включает пресноводные водоёмы, а для взрослых особей — дополнительно сушу, кроны деревьев и подземные норы. Наиболее характерный способ передвижения бесхвостых представляет собой прыжки, но разные виды освоили дополнительные способы, как то: ходьбу и бег, плавание, древолазание, планирование.

Покровы бесхвостых богаты железами, кожные выделения некоторых видов крайне ядовиты. Скопления желёз у некоторых видов создают впечатление, что кожа покрыта бородавками. Бородавчатые виды в просторечии называют жабами, а гладкокожие — лягушками. Поскольку это разделение основано на единственном внешнем признаке, который не отражает филогенетическую близость между разными видами, некоторые жабы эволюционно ближе к лягушкам, чем к другим жабам, и наоборот. Окрас бесхвостых варьирует от маскировочного бурого, зеленоватого и серого до ярчайших красных, жёлтых и чёрных цветов, как правило, сигнализирующих о ядовитости (или мимикрирующих под неё). Кожа бесхвостых проницаема для воды, но различные адаптации позволяют им избегать чрезмерной потери влаги при сухопутном образе жизни.

Как правило, бесхвостые мечут икру в воде. Из икринок вылупляются водные личинки, головастики, имеющие жабры и хвосты. Головастики проходят стадию метаморфоза, в конце которой превращаются во взрослых особей. В то же время, некоторые виды откладывают икру на суше, а другие не проходят стадию головастика. Взрослые особи большинства видов являются хищниками, чья диета состоит из мелких беспозвоночных, но есть и всеядные виды и даже несколько видов, питающихся фруктами.

Бесхвостые способны издавать широкий диапазон звуковых сигналов, особенно в брачный сезон. Наблюдения за бесхвостыми выявили сложные схемы поведения в брачных ритуалах, при угрозе для жизни и других ситуациях.

Многие виды бесхвостых (по некоторым данным, до трети от всех видов земноводных) находятся под угрозой вымирания.

Люди употребляют бесхвостых в пищу, содержат в качестве домашних животных, кроме того, бесхвостые служат удобными модельными организмами для биологических исследований.

Настоя́щие лягу́шки (лат. Ranidae) — семейство бесхвостых земноводных (Anura). Распространены почти повсеместно (исключение составляют Южная Америка, юг Австралии и Новая Зеландия).

Семейство включает шесть подсемейств:

  • африканские лесные
  • дископалые
  • жабовидные
  • карликовые
  • настоящие
  • щиткопалые

Представители видов, обитающих преимущественно в воде, имеют зелёную кожу, наземные виды — коричневатую или буроватую.

Мясо некоторых видов настоящих лягушек употребляется в пищу.

Наиболее распространённые в России виды лягушек — травяная (Rana temporaria), которую отличают чёрные пятна треугольной формы по бокам головы, и прудовая (Rana esculenta) зелёной окраски с желтоватым брюшком.

Различные виды семейства содержатся террариумистами — любителями земноводных в качестве домашних питомцев. Их разводят также как кормовой объект для других содержащихся в неволе животных. В некоторых научных центрах и образовательных учреждениях лягушки используются для проведения опытов, особенно в области физиологии животных.

Лягушки, или Настоящие лягушки (лат. Rana) — род бесхвостных земноводных из семейства настоящих лягушек.

Как я уже говорила в своём предисловии, я их насчитала 371, но вы не бойтесь, я не буду вас томить и рассказывать обо всех! Просто фотки некоторых из них покажу.    

Настоящие лягушки (род)

Прудовая лягушка (Rana lessonae)  
Прудовая лягушка (Pelophylax lessonae)
 

Остромордая лягушка (Rana arvalis)
 

Красноногая лягушка (Rana aurora)
 
Желтоногая лягушка (Rana boylii)
 
Rana capito
 
Лягушка-бык (Rana catesbeiana)
 
Крикливая лягушка (Rana clamitans)
 
Прыткая лягушка (Rana dalmatina)
 
Корейская лягушка (Rana dybowskii)
 
Съедобная лягушка (Rana esculenta)
 
Свиная лягушка (Rana grylio)
 
Калифорнийская лягушка (Rana muscosa)
 
Ядовитая лягушка (Rana palustris)
 
Леопардовая лягушка (Rana pipiens)
 
Пятнистая лягушка (Rana pretiosa)
 
Коротконогая лягушка (Rana curtipes)
 
Озёрная лягушка (Rana ridibunda)
 

Из википедии

Картина дня

наверх