На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Интерьер спальни: рекомендации экспертов для здорового сна

https://senator.ru/upload/iblock/0b2/w7mj94g85vwpjfjudeexyqycvg0u7l1x.jpg

Говорят, чтобы выспаться — нужно просто ложиться не в тот день, когда нужно вставать. Но, на самом деле, нюансов здорового сна гораздо больше. Рассказываем, какие приемы помогут хорошо выспаться ночью, а утром быть бодрым и энергичным.

Отдельное пространство

Интерьер спальни: рекомендации экспертов для здорового сна, изображение №2

Хорошо, если спальня занимает отдельную комнату в квартире. Но даже в квартире-студии можно выделить спальную зону. Подойдут раздвижные перегородки, конструкции из гипсокартона, шторы, шкафы и стеллажи — главное обустроить отдельное пространство для сна.

Спальное место должно располагаться подальше от входа и не быть проходным.

Цветовая гамма для сна

Интерьер спальни: рекомендации экспертов для здорового сна, изображение №3

Интерьер спальни должен помогать вам расслабиться. Избегайте ярких и энергичных цветов. Это красный, оранжевый, фиолетовый. Выбирайте мягкие спокойные оттенки — белый, бежевый, песочный, серый, синий, зеленый.

Добавить ярких красок в спальне при желании можно с помощью текстиля, постельного белья, подушек, картин и других аксессуаров.

А ещё простой, но эффективный прием — поставить в спальне несколько растений и цветов в горшках.

Только приятные эмоции

Интерьер спальни: рекомендации экспертов для здорового сна, изображение №4

Очень важно создать в спальне комфортную и уютную атмосферу. Уберите всё, что вызывает у вас негативные эмоции и мешает отдыху.

Компьютеры, ноутбуки, планшеты и особенно телевизор — главные враги здорового сна и самая частая причина бессонницы. Если нет возможности унести в другую комнату, то постарайтесь отключить их хотя бы за час до сна. В спальне вас ничего не должно отвлекать от сна, кроме любимого человека. Ну, или кота).

Ничего лишнего

https://hochu.ua/uploads/e9/14/03/e91403a5-762a-4198-a7fd-fbf23ef34420_620x400_fit.jpg

Оставьте в спальне только самую необходимую мебель, отодвиньте подальше от кровати громоздкие шкафы — для комфортного сна важно ощущение свободного пространства. Загроможденная спальня кажется тесной и душной, а мебель и лишние украшения еще и собирают пыль.

Утром, когда человек просыпается и встает с кровати, на его пути не должно быть лишних предметов, о которые можно удариться или споткнуться. А вот мягкий коврик под ногами наоборот добавит уюта в спальне.

Темнота — залог здорового сна

Интерьер спальни: рекомендации экспертов для здорового сна, изображение №5

Спать нужно обязательно в темноте. Ведь именно в темноте вырабатывается мелатонин — очень важный гормон для здорового сна. Он отвечает за то, чтобы мы полноценно высыпались, восстанавливали силы, и поддерживает иммунитет.

Поэтому обязательно выключайте свет ночью, даже ночники и расслабляющие лампы типа «звездного неба». Повесьте плотные шторы или жалюзи, чтобы уличное освещение или свет фар проезжающих машин не потревожили ваш сон.

Температура в спальне

Интерьер спальни: рекомендации экспертов для здорового сна, изображение №6

Комфортная температура воздуха для сна: 19–23°C. Ученые объясняют это тем, что во время сна температура тела понижается. Поэтому пусть проветривание комнаты перед сном станет привычкой.

У любителей спать в слишком теплой комнате отмечается хроническая усталость, повышенная нервозность и раздражительность.

Ну, и самое главное — кровать

Интерьер спальни: рекомендации экспертов для здорового сна, изображение №7

Важно правильно поставить кровать: считается, что самое комфортное положение — изголовьем к стене. Так вы будете чувствовать себя более защищенным. Не рекомендуется ставить кровать изголовьем к окну или по центру комнаты.

Как выбрать кровать?

https://img.7ya.ru/pub/img/24093/54310-5.jpg

✓ Кровать должна быть на 10-15 см длиннее вашего роста. Паре нужно учитывать рост того, кто выше.

✓ Ширина кровати должна позволять спокойно закинуть руки за голову, при этом не потревожить спящего рядом. Если кровать односпальная, то согнутые руки в локтях должны помещаться полностью, не выходя за её пределы.

✓ Высота кровати должна позволять легко вставать и ложиться. Особенно это важно для людей старшего возраста. Чтобы определить оптимальную высоту, сядьте на кровать: ступни должны стоять на полу, а колени — согнуты под прямым углом.

Качество сна зависит от правильно выбранного матраса

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/LHNi21PmvwY8lVxWB8M9sSM1gXhtT1nr_KM_IwGVOLA6cgGp2vw9Z12OCtzLjgP2UBZjr4RIc1OiMyzu1NauXwSGftAB9Ta3e6e1B44FG3vpESh_-P66YkoG4-GSye1d9ysdTMOGSOzweOFPclczc1hsqnw

Тут важно учесть несколько моментов:

✓ Вес человека: чем тяжелее спящий, тем жестче должна быть поверхность для сна.

✓ Состояние позвоночника: людям, страдающим болями в спине, рекомендуют более жесткие модели.

✓ Возраст – чем старше человек, тем мягче должно быть спальное место.

Но самое главное, о чем нужно помнить: на матрасе должно быть приятно и удобно лежать, иначе все анатомические преимущества не помогут вам выспаться. Поэтому лучше всего — полагайтесь на собственные ощущения и потестируйте матрас прямо в магазине.

Источник:  https://senator.ru/blog/interer-spalni-rekomendatsii-ekspert...

Картина дня

наверх