На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Как появляются и исчезают целые острова

Рождение острова Сюртсей

8 ноября 1963 года дежурные учёные сейсмической станции Киркьюбайярклёйстюр в Исландии зафиксировали сильные подземные толчки. 13 ноября рыбаки, измерявшие температуру забортной воды у южного исландского берега, обнаружили, что она теплее нормы на несколько градусов. Утром 14 ноября матросы с траулера «Ислефуйр 2» заметили столб тёмного дыма, поднимающийся прямо из воды.

Как появляются и исчезают целые острова

Это было извержение подводного вулкана. К полудню дымная колонна достигла высоты в несколько километров. Буквально через пару дней на месте извержения появился самый настоящий остров поперечником около 500 метров и высотой около 50 метров.

Сюртсей - самый молодой остров на планете

К 24 ноября новорождённый остров достиг поперечника в километр. Извержение не прекращалось, постоянно были слышны взрывы. Раскалённые вулканические бомбы разлетались вокруг в радиусе 500 метров, и всё небо было затянуто плотными облаками пепла.

Извержение вулкана Сюртсей с самолёта

Новый остров назвали «Сюртсей» – в честь грозного ётуна (великана) Сюрта из скандинавских легенд. 6 декабря трое отважных журналистов французского журнала «Пари матч» высадились на берег островка, пробыли там около 15 минут и чуть не погибли.

https://ic.pics.livejournal.com/tema/339052/1691756/1691756_1000.jpg

Извержение вулкана продолжалось несколько лет – оно полностью затихло только в июне 1967 года.

Карта острова Сюртсей

Исследователи всего мира сразу же поняли, как им повезло – у них на глазах родился вулканический остров, подобный тысячам других островов в морях и океанах. До этого момента учёные строили разные теории, высказывали те или иные гипотезы – но у них не было экспериментальных доказательств.

И тут – неожиданный подарок судьбы, самый настоящий эксперимент, поставленный самой природой! Новорождённый остров в море, сложенный только вулканическими бомбами, пемзой и пеплом, совершенно безжизненный – такую соблазнительную возможность ни геологи, ни биологи упустить не могли!

Доступ на остров был строго ограничен, на него не должны были высаживаться посторонние – только маленькие группы учёных и совсем ненадолго.

Сюртсей - самый молодой остров на планете

Единственным рукотворным объектом на Сюртсее является небольшая хижина, которая используется учеными и посетителями во время визита на остров.

В хижине стоят несколько двухъярусных кроватей, радиоэлектроника и источник питания для нее на солнечных батареях.

Перед посещением все посетители проверяют себя и свои вещи, чтобы гарантировать невмешательство и целостность местной экосистемы. В 2009 г. на Сюртсей была установлена метеостанция и вебкамера.

Первые растения на северном побережье острова были обнаружены ещё до окончания извержения, весной 1965 г., через полгода после появления острова над водой. В 1967 году на острове Сюртсей появились мхи, в 1970 – лишайники.

Постепенно мхи и лишайники покрыли всю поверхность острова, появились грибы. В 1998 году на острове вырос первый куст – это был кустик ивы. К 2008 г. на Сюртсее описаны 69 видов растений, из которых 30 были известны ранее. Каждый год ученые обнаруживают 2-5 новых видов растений.

Сюртсей - самый молодой остров на планете

«Но откуда на острове посреди моря появились семена растений?» – спросите вы. Ответ прост: семена разносят перелётные и морские птицы. Первые птицы были замечены на острове спустя три года после окончания извержения – чайки, глупыши, чистики.

В 2004 году экспедиция на остров обнаружила гнёзда атлантических тупиков. Птицы занесли на остров семена растений, а птичий помёт стал идеальным удобрением для изначально безжизненной вулканической почвы. Сейчас на Сюртсее есть множество птичьих гнездовий; также островок для отдыха используют перелётные и кочующие птицы – лебеди, гуси, вороны. 30 мая 2009 года на острове было обнаружено гнездо ржанки золотистой, в которое было отложено 4 яйца. В 1983 году на побережье острова появились лежбища серых тюленей, а следом за ними в прибрежных водах появились охотящиеся на тюленей косатки.

https://inokean.ru/preview/800/aW1hZ2VzL2FudC9zdXJ0c2V5LzMuanBn

Ластоногие были замечены у берегов Сюртсея сразу после его образования. Чаще всего они плавали у северного берега, но лежбища не организовывали. В 1983 г. на острове были замечены тюлени - группа из 70 особей организовали на берегу свое первое лежбище и место для размножения. Тюлени так же привлекают к острову косаток, которые стали частыми гостями местных вод.

Морское дно усыпано морскими звездами и морскими блюдечками (общее название брюхоногих моллюсков с простой раковиной). Камни, подводные скалы и большая часть склонов подводных вулканов покрыта морскими водорослями.

https://scontent-lga3-2.xx.fbcdn.net/v/t31.0-8/22860005_1484165164952525_2397219532046570586_o.jpg?_nc_cat=111&ccb=2&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=bcsmdbYn188AX9NVFRc&_nc_ht=scontent-lga3-2.xx&oh=6819bdcb099ecced4730961dd01210c7&oe=5FF60A85

Какое будущее ожидает остров Сюртсей? Размеры этого островка небольшие, и морские волны медленно размывают его – с каждым годом он становится всё меньше и меньше, и приблизительно к 2100 году должен полностью скрыться под водой. Но это произойдёт только в том случае, если не начнётся новое извержение.

Карта Исландии и месторасположение острова Сюртсей (на юге)

Сюртсей находится над так называемым «исландским плюмом», «исландской горячей точкой», то есть в одном из самых активных очагов вулканизма в мире. Поэтому возобновление извержения исключать нельзя – так что остров может даже увеличиться в размерах и просуществовать ещё многие сотни и даже тысячи лет.

Извержение наверняка уничтожит существующие на Сюртсее живые организмы – однако как только оно закончится, жизнь снова возьмёт своё и непременно вернётся на берега острова.

Источник

Картина дня

наверх