На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Губастик или Обезьяний цветок

Губастик или мимулюс — эффектно цветущее травянистое растение для открытого грунта, перекочевавшее в европейские сады из Америки и австралийского континента.  Красные, желтые, пурпуровые, пятнистые и однотонные — сочетаний цветов и оттенков этого яркого летника не поддается описанию. На родине в Америке его называют «обезьяним цветком» за отдаленное внешнее сходство раскрывшегося бутона с мордочкой мартышки и созвучность названия Mimulus слову mimo, что на латыни означает обезьяна.

В России цветок больше известен как губастик, и аналогия становится понятной, если посмотреть на его фото.   Тем, кто стоит перед выбором новых летников для своего цветника, однозначно стоит обратить внимание на это растение для открытого грунта — оно сделает участок ярче, необычнее и жизнерадостнее.

https://pics.botanichka.ru/wp-content/uploads/2010/11/Mimulus-520x390.jpg

Растение губастик является полукустарниковым и травянистым цветком.  Любит умеренный, влажный климат. За сезон растение зацветает дважды: весной и осенью. В жаркие летние месяцы цветок входит в состояние покоя. Многие виды морозостойки, способны выживать при температуре до -20°С. Высота травянистых представителей варьируется от 20 до 70 см, полукустарниковые достигают 1,5 м.

https://www.myjane.ru/data/cache/2017jun/03/04/694547_45402-670x400x.jpg

Стебли цветка губастика, в зависимости от вида, опушённые, прямостоячие, стелющиеся, голые. Бутоны ассиметричные, не более 3 — 5 см в диаметре, с трубчатым венчиком. Пять лепестков – три нижних выставлены вперёд, два верхних – отогнуты назад. Губастик – травянистое растение для открытого грунта. Имеет различную окраску цветка – от однотонного до пятнистого. В сентябре образуется семенная коробочка, содержащая множество подобных спорам семян.

Для создания хороших условий для роста и цветения, выбирают рыхлый, влажный, удобренный грунт. Нежелательно располагать растение на участках под прямыми лучами солнца. Наилучшим местоположением для губастика станет полутень, например, под навесом, на балконе, в кашпо под крышей.

Разновидности губастика

Губастик: описание

Род мимолюсов многочислен и включает более полутора сотен видов (по другим данным, 120), среди которых можно найти и многолетние разновидности, и однолетки. В России наиболее часто продаются и высаживаются гибридные сортосерии на основе двух родительских видов — губастика тигрового и крапчатого. Но в продаже можно встретить и отдельные сорта для посадки в открытый грунт и в подвесные корзины.

Благодаря популярности садового растения, из-за его яркой окраски, необычного вида цветка, разнообразию форм, все чаще в культуре выращивают губастик гибридный, отличающийся разнообразием оттенков и размеров бутона.

Губастик мимулюс тигровый или гибридный Mimulus x hybridus

Наиболее популярен среди цветоводов. К виду причисляют большинство сортов, полученных селекцией. Вырастает до 20 – 25 см. Многолетник, хотя в большинстве случаев садоводы воспринимают его как однолетний цветок. У травянистого растения губастика тигрового цветки яркие, пёстрые с характерными вкраплениями: белые лепестки с пятнами красных оттенков, яркие красные цветы с темными вкраплениями коричневого цвета и др. Цветки на длинных цветоносах, густо расположены на сильноветвистом стволе, прорастают из оснований листьев на конце ствола. Бутоны напоминают граммофон или увеличенный цветок львиного зева. Период цветения июнь – июль. После цветения образуются коробочка со спорообразными семенами.

Губастик мимулюс оранжевый Mimulus aurantiacus

Родом из южной и западной части Северной Америки. Высота растения достигает 80 – 100 см, стебли густоветвистые, стелющиеся. Листья глянцевые, темно-зелёные. Цветки диаметром не более 4 см, цветовая гамма варьируется от ярко оранжевого до различных оттенков розового цвета. Период цветения – конец весны до начала осени. Растение очень теплолюбивое, поэтому на холодное время года рекомендуется выкапывать цветы или переносить горшки с растением в прохладное помещение до наступления тепла. Хорошо зарекомендовал себя при посадке в висящие цветочные ящики.

Губастик мимулюс желтый Mimulus luteus

Многолетник родом из Южной Америки. Цветки однотонные, жёлтого цвета, вырастают из разветвлений листьев и на конце стебля. Стебель гладкий, высотой до 60 см, прямой или слабоопушенный, ветвистый. Листья широкие, округлой, слегка вытянутой формы, с зазубринами по краям. Губастик жёлтый в цветоводстве применяется редко.

Губастик мимулюс красный темно-красный или пурпуровый Mimulus cardinalis

Родом травянистое растение из Северной Америки. Куст губастика красного прямостоячий, аккуратный, высотой не более 60 см. Листья широкие, яйцевидной формы, зазубренные по краю, с ярко выраженными желобками, растут супротивно. Цветки губастика пурпурового красные с темной сердцевиной, на длинной ножке, прорастают из макушки стебля и пазух листьев. Период цветения с июня по сентябрь.

Губастик мимулюс медно-красный Mimulus cupreus

Многолетник родом из Южной Америки. Невысокое, до 15 см, стелющееся растение. Цветки трубчатого вида, диаметром не более 3 см, на короткой ножке, расцветкой от медно-красного до жёлто-золотистого. Период цветения с июля по сентябрь.

Губастик мимулюс крапчатый Mimulus guttatus

Мимулюс крапчатый Mimulus guttatus фото

Родиной появления считают земли Аляски. Наибольшее распространение получил при выращивании во влажном грунте, используется для украшений искусственных водоёмов, мелководий.

Куст ветвистый, прямостоячий, вырастает не более 80 см, занимает площадь до 90 см. Цветки мелкие, до 2 см в диаметре, жёлтых оттенков с красными пятнами и вкраплениями в центре цветка.

Губастик мимулюс гранатный Mimulus puniceus

Мимулюс гранатный Mimulus puniceus фото

В естественной среде распространён в южных частях Северной Америки. Бутоны имеют различные оттенки красного цвета, с чётко выраженной оранжевой сердцевиной. Особенная привлекательность мимулюса гранатного не только в насыщенном цвете ярких цветов и темно-зеленых листьев. Удивительна также сама их форма с несколько вытянутыми, продолговатыми лепестками и листками. Очень часто мимулюс гранатовый путают с оранжевым губастиком.

Губастик мимулюс первоцветовидный Mimulus primuloides

Многолетник родом из западных областей Северной Америки. Невысокий, не более 15 см. Стебли тонкие, с вытянутыми яйцевидными листьями, собранными в розетку. Из верхушки стебля или пазух листьев вырастает один или несколько бутонов жёлтого цвета на длинных ножках. Время цветения июнь – сентябрь.

Источник

Картина дня

наверх