На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

ИСТОРИЯ ВЕЩЕЙ. Бытовая техника. Лавовая лампа

История лавовой лампы

На самом деле лавовая лампа, несмотря на свое название, практически не выполняет функций светильника. Это декоративная вещь, состоящая из прозрачного сосуда цилиндрической формы, заполненного бесцветным маслом и парафином, имеющим частичную прозрачность.

История лавовой лампы

В нижней ее части располагается лампочка подсветки, которая освещает сосуд и нагревает его. При нагреве парафин отдельными капельками различных размеров устремляется вверх через слой масла, создавая таким образом эффект движения «лавы». Принцип действия лавовой лампы основан на физических свойствах парафина, который при нагревании становится легче, чем масло, и всплывает наверх.

https://lampoff.ru/img/page_img/pervaya_lava_lampa.jpg

Изобрел лавовую лампу в 1963 году английский ученый Эдвард Крэйвен Уолкер. А спустя 5 лет он запатентовал свое изобретение. Для производства лавовых ламп Уолкер создал предприятие под названием «Crestworth», которое было расположено в городе Пул на юге Великобритании. Свое устройство автор назвал «Астро».

История лавовой лампы

В те времена выпускалось несколько вариантов светильников, например «Астро Мини» и «Астро Коач». Впервые лавовая лампа была представлена на всеобщее обозрение на ярмарке, которая проводилась в 1965 году в Брюсселе. Так, устройство привлекло внимание предпринимателей Альфреда Вертхеймера и Хая Спектора, которые приобрели у Уолкера права на производство и продажу лавовых ламп в Соединенных Штатах. Таким образом, этот светильник попал в Новый свет, где стал продаваться под именем «Lava Lite». Продажи этого изделия вела основанная вышеуказанными бизнесменами корпорация Lava Simplex International.

История лавовой лампы

Вскоре Вертхеймер перестал заниматься производством «Lava Lite», а Спектор, наоборот, стал развивать производство на своем чикагском заводе. «Lava Lite» понравилась американцам и стала для них одним из символов 60-х годов.

История лавовой лампы

В середине 80-х годов Хай Спектор продал свою фирму по производству лавовых ламп компании «Haggerty Enterprises», владельцами которой были Ларри Хаггерти и Эдди Шелдон. Эта сделка привела к смене логотипа на лампах. Теперь они стали продаваться под маркой «Lavaworld». В это время широкое распространение среди пользователей получает название «Lava lamp». Вскоре производство лавовых ламп в США было закрыто и перемещено в Китай.

https://scontent-lga3-1.cdninstagram.com/v/t51.2885-15/sh0.08/e35/s640x640/87655931_494797134743290_3424616744013712801_n.jpg?_nc_ht=scontent-lga3-1.cdninstagram.com&_nc_cat=110&_nc_ohc=8mK0f-OqL6MAX-ly6N0&oh=99aa350c9baa2a5b6e7d21694f8e76a1&oe=5F89E0F8

В Европе Уолкер тоже продает свое производство лавовых ламп компании «Mathmos», которая продолжает их выпускать по сей день все на той же фабрике в Великобритании.

Источник

Картина дня

наверх