На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Самые известные музеи мира (краткий обзор)

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/nLuKBivvp9NwgbbOXCxNZFfQYAPN9wBsxkgOyr8pktSsqjlqWqfUAl2yUOgT1n_LGPaYbhrjmTy9KiQFgn1C90glcDelNszXE5uaMarhs99pwprA4wQcl7PnPLyszoPGnU8W7skSlhInGPiL-HOOgP48gcRKJdHHX8e6mqZBxCGzbxyv6LLuuukmlcB-3K4yf2lGcyCAh0lrigCNhhZ3cYjTDMyTEOiozE9H0BgYcaU

В мире существует огромное количество различных достопримечательностей. В каждой стране найдется много интересных мест, которые ежегодно стремятся посетить тысячи туристов со всего мира. Больше всего людям нравится посещать музеи, благодаря которым они могут лучше узнать культуру, традиции и историю страны. Среди всех музеев мира можно выделить десятку самых посещаемых.

Лувр Париж

Лувр. Париж - самый известный музей в мире

Наверное, никому не секрет, что самый известный музей мира это Лувр. В этом музее можно найти коллекции старейших произведений искусств, благодаря которым можно узнать много интересного из жизни средневековых народов, а также и многих существовавших цивилизаций и эпох. В музее находится более 300 тысяч экспонатов, и лишь 10% всех сокровищ музея ежедневно показывают туристам. Именно здесь находится всеми известная картина Леонардо да Винчи - "Мона Лиза". Здание музея само по себе является уникальным архитектурным сооружением XVIII века. Также этот музей считается самым посещаемым в мире, каждый год его посещают около 10 млн. человек. Стоимость билета в Лувр - 10 евро.

Британский музей Лондон

Британский музей. Лондон

Музей был создан на основе частных коллекций трех известных деятелей Британии в XVIII веке. Все экспонаты расположены в нескольких тематических залах. Среди них есть зал Древнего Египта, Древней Греции, зал доисторических древностей Британии, зал времен средневековья и Возрождения, а также зал восточных памятников искусства и архитектуры. Всего в музее около семи млн. экспонатов. Здесь можно найти очень много уникальных экспонатов, в том числе и популярную в древнем Египте "Книгу мертвых" и многочисленные скульптуры героев Древней Греции. Приятной особенностью музея есть то, что вход в него совершенно бесплатный, и работает он без выходных. Посещают данный музей около 6 млн. человек каждый год.

Лондонская Национальная галерея

Является одним из лучших собраний западноевропейской живописи, где содержатся полотна практически всех великих художников, а также представлены все школы европейской живописи. На сегодняшний день в галерее хранится около 2500 картин, которые относятся к периоду 13-20 века. Особенность экспозиции: все картины в галерее экспонируются в хронологическом порядке. Здесь выставлены такие шедевры как «Воскрешение Лазаря» Себастьяно дель Пьомбо, «Венера и Адонис» Тициана, «Похищение сабинянок» Рубенса, пейзаж Каналетто «Дом каменотеса», «Святой Георгий» Тинторетто, «Святое семейство» Тициана, «Святое семейство» Андреа дель Сарто, «Купающаяся в ручье женщина» Рембрандта.

Музей Ватикана Рим

Музей Ватикана. Рим

Ватиканский музей представляет собой комплекс музеев различных направлений и времен. В его состав входит Этрусский музей, Египетский и Этнологический миссионерский музей, Ватиканская библиотека, Исторический музей, а также известная во всем мире Сикстинская капелла, Музей современного искусства и Христианский музей Пия IX. В каждом из этих музеев хранится огромное количество уникальных экспонатов, относящиеся к различным эпохам и этапам развития человечества, включая саркофаги и усыпальницы великих личностей. Каждый год этот музей посещает около 5 млн. человек, и если вы надумали посетить данный музей, то лучше всего заказать билет через интернет, так как возле касс музея каждый день собираются просто огромные очереди.

Национальный музей науки Япония

Национальный музей науки. Япония

Этот музей является самым популярным в Азии, здесь можно полюбоваться огромным количеством экспонатов, среди которых есть даже останки древних существ. Кроме того, здесь есть ботанический сад, с большим разнообразием растений со всего света. В музее много экспонатов, представляющих развитие техники от самых ранних времен до современности. В одном из залов можно познакомиться с устройством Солнечной системы и провести эксперименты в области физических явлений.

Музей Метрополитен Нью-Йорк

Музей Метрополитен. Нью-Йорк

На пятом месте в рейтинге самых известных музеев мира находиться музей Метрополитен. Наверняка многие слышали о так званой Музейной миле. В этом месте собраны лучшие музеи США. Среди них, самым большим и известным считается музей искусства Метрополитен. В нем находится невероятное количество экспонатов, начиная от артефактов палеолита и заканчивая предметами поп-арта. Также здесь можно увидеть древние экспонаты из Африки, Ближнего Востока, Египта и многих других уголков нашего мира. Однако больше всего внимания тут приделяют американскому искусству.

Государственный Эрмитаж Санкт-Петербург

Государственный Эрмитаж. Санкт-Петербург

Эрмитаж - это один из самых огромных художественных музеев мира. Здесь собрано большое количество экспонатов, представляющих собой частные коллекции самых богатых семей России, в том числе и дома Романовых. В этом музее можно проследить весь ход истории России, за все время правления династии Романовых. Здесь также представлены работы известных европейских художников XVIII и XIX веков.

Музей Прадо Мадрид

Музей Прадо. Мадрид

В основе музея лежат коллекции картин самых известных королей Испании. Первоначально картины были предназначены для украшения церковных и дворцовых капелл, но в начале XIX века музей решили открыть для людей. Здесь можно найти одну и самых знаменитых картин с изображением "Иоанна Евангелиста", написанную доном Сесаро Кабанесом. В настоящее время основная часть картин взята из монастырей и Эскориала.

Музей Гуггенхайма Бильбао

Музей Гуггенхайма. Бильбао

Музей является не только местом собрания экспонатов современного искусства Испании, здесь также проходят выставки известных зарубежных художников. Здание музея, выполненное в стиле деконструктивизма, само по себе является уникальной достопримечательностью всего мира. По форме музей напоминает инопланетный корабль с далеких галактик, возле которого находится огромная металлическая скульптура паука.

Государственная Третьяковская галерея Москва

Государственная Третьяковская галерея. Москва

В галерее собраны коллекции картин, относящиеся к самым разным направлениям и эпохам, в том числе и многочисленные иконы. Третьяковская галерея является одним из просветительских центров страны. Основанием для создания галереи стало приобретение купцом Третьяковым в 1856 году ряда картин известных художников. Ежегодно его коллекции пополнялись рядом картин, из чего впоследствии и была создана галерея.

Mузей Орсе в Париже

Это три этажа уникальных коллекций, преимущественно импрессионистов и постимпрессионистов. Около 4000 экспонатов. Так здесь представлена скандальная работа французского скульптора Жана-Батиста Карпо - скульптура графа Уголино, созданная им под впечатлением от прочтения «Божественной комедии» Данте. Один из самых жутких персонажей произведения изображен в томительном ожидании смерти своих детей. Другая жемчужина Орсе - полотно «Олимпия» — одна из ранних работ Эдуарда Мане, одного из родоначальников импрессионизма. Также в Орсе выставлен и его «Завтрак на траве».

Отдельная комната посвящена творчеству Гюстава Курбе: в Орсе выставлена одна из самых известных работ художника — «Похороны в Орнане» и другое не менее именитое полотно, «Происхождение мира», которое и сегодня способно шокировать зрителя.
В Орсе можно проследить становление еще одного великого художника — Клода Моне. Здесь выставлено сразу несколько работ великого импрессиониста: «Женщины в саду», «Сорока»,«Руанский собор в солнце».

Чикагский институт искусств

Чикагский институт искусств также известен своими полотнами французских импрессионистов и постимпрессионистов, а также и американского искусства. Это десятки картин Клода и Эдуарда Моне, Пабло Пикассо, Винсента Ван Гога, Пьера Огюста Ренуара. Шедевры коллекции: полотна Ван Гога «Спальня в Арле» и «Автопортрет», «Две сестры» Пьера Огюст Ренуара, «В Мулен Руж» Анри де Тулуз-Лотрека, «Парижская улица в дождливую погоду» Гюстава Кайботта.
Помимо живописи в Чикагском институте искусств находятся образцы текстиля и фотографии, характеризующие культуру раннего периода истории практически всей Северной Америки. В музейных залах также выставлена мебель позднего средневековья из Европы и Азии, доспехи европейских рыцарей и гербы известных фамилий Старого Света, ремесленные изделия из фарфора, стекла и серебра, доставленные сюда с разных уголков планеты.

Музей Ваза в Стокгольме

Корабль—музей Густав Васа (Ваза) создан вокруг одного шведского корабля, который прославился своей бестолковостью, как утверждает история. С ним произошёл весьма курьёзный случай: он, будучи королевским флагманом, затонул, проплыв всего 1 милю! Попыток поднять корабль Васа предпринималось множество. В конце концов, в 1961-м году его все же подняли, 30 лет реставрировали и в 1990-м сколотили вокруг него музей. Сегодня в экспозиции представлены предметы, поднятые со дна в разных точках мирового океана.

Национальный антропологический музей в Мехико

Здесь собрана уникальная коллекция археологических и антропологических экспонатов доколумбовой эпохи, найденных на территории Мексики. Это свидетельства культуры народов майя, ацтеков, ольмеков, тольтеков и других коренных народов американского континента.

Музей включает 23 постоянных выставочных зала. Самый известный экспонат - ацтекский артефакт, «камень Солнца», также его называют календарь ацтеков. Диаметр каменного круга 3,35 м, толщина -1,22 м, он был найден в центре Мехико на площади Сокало в 1790 году.

Рейксмузеум Амстердам

Рейксмузеум. Амстердам - самые известные музеи мира

Несмотря на ни чем не привлекательное здание музея, коллекции картин позволяют отнести его к одному из самых крупных художественных музеев мира. Здесь можно найти работы самых известных живописцев Голландии. Благодаря многочисленным скульптурам, картинам, ювелирным изделиям и предметам быта местных жителей, можно получить довольно полное представление о жизни народа Нидерландов начиная с XV века. В мире не существует больше ни одного музея, где было бы собрано такое огромное собрание экспонатов, повествующих о жизни страны.

Стоит также упомянуть Национальную галерею искусства в Вашингтоне (США, Округ Колумбия), Мемориал жертв холокоста Яд Вашем в Иерусалиме, Музей терракотовых воинов и лошадей Кин в Сианье (Китай), Музей латиноамериканского искусства в Буэнос-Айресе, Музей Новой Зеландии (Те Папа Тонгарева) в Веллингтоне.

Каждый из перечисленных музеев в нашем, конечно же, неполном списке по-своему уникален, имеет свою историю, предназначение и достоит того, что быть первым в списке популярных музеев мира.

Источник

О каждом из представленных музеев мы подробно расскажем в последующих публикациях.

Картина дня

наверх