На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

ИСТОРИЯ ВЕЩЕЙ. Бытовая техника. Пульт дистанционного управления

http://electricalschool.info/uploads/posts/2020-07/1594384808_11.jpg

Под дистанционным управлением чаще всего понимают беспроводную передачу управляющего воздействия. Это воздействие направлено от передатчика к приемнику, связанному с объектом управления, который находится на каком-то расстоянии от передатчика.

Объект управления может быть неподвижным или движущимся, находиться на очень значительном расстоянии от пульта управления и даже пребывать в агрессивной окружающей среде.

В качестве исполнительного механизма объекта управления может выступать что угодно: электромагнитное реле, электронное цифровое устройство и т. д.

https://ichip.ru/images/cache/2016/1/22/fit_930_519_false_crop_1000_535_0_0_q90_258932_2a11c5975e.jpeg

Сегодня уже никого ни удивишь словосочетанием «пульт дистанционного управления». Всем знакомо это электронное устройство, представляющее собой небольшую коробочку с кнопками и на батарейках, внутри которой находится электронная схема, ведь именно оно позволяет нам удаленно управлять кондиционером, вентилятором, телевизором, музыкальным центром и другими бытовыми приборами.

Дистанционное управление беспилотными летательными аппаратами, устройствами на самолетах, судах, космических кораблях, управление производственными процессами, системами связи, техникой повышенной опасности — все это возможно сегодня. А зарождаться дистанционное управление начало в конце 19 века, благодаря работам многих изобретателей по всему миру.

File:Oliver Joseph Lodge3.jpg

В 1894 году первый пример беспроводного управления на расстоянии был продемонстрирован британским физиком Оливером Лоджем, в котором он использовал когерер Бранли, чтобы заставить зеркальный гальванометр перемещать луч света при искусственном генерировании электромагнитной волны.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/56/J.C.Bose.JPG/567px-J.C.Bose.JPG

В 1895 году Джагадиш Чандра Бозе продемонстрировал радиоволны, запустив пушку и ударив в колокол с помощью микроволн, передаваемых на расстояние 75 футов через промежуточные стены.

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=origxorig:format=jpg/path/s40c423127565d23a/image/ifcc75f8f6dddebc3/version/1401406283/image.jpg

Новаторы радио Гульельмо Маркони и Уильям Прис на демонстрации 12 декабря 1896 года в Тойнби-холле вызвали звонок, нажав кнопку в коробке, которая не была соединена никакими проводами.

В 1897 году британский инженер и профессор кафедры электротехники Лондонского Королевского колледжа Эрнест Уилсон, изобрел дистанционное радиоуправление торпедами и подводными лодками, которое управлялось "герцианской" волной.

https://www.boweryboyshistory.com/wp-content/uploads/2017/03/pjimage.jpg

В 1898 году Никола Тесла подал свой патент, патент США 613809, названный Методом Устройства для управления Механизмом движущегося транспортного средства или транспортных средств, который он публично продемонстрировал с помощью радиоуправления лодкой во время электрической выставки в Мэдисон-Сквер-Гарден. Тесла назвал свою лодку "телеавтоматоном".

https://www.eduspb.com/public/img/biography/p/pilchikov2.png

Также в 1898 году русский изобретатель Николай Пильчиков продемонстрировал эксперименты с дистанционным радиоуправлением в Одессе.

http://electricalschool.info/uploads/posts/2020-07/1594384788_3.jpg

В 1903 году Леонардо Торрес Кеведо представил Телекино в Парижской академии наук, сопроводив его краткой и экспериментальной демонстрацией. В то же время он получил патент во Франции, Испании, Великобритании и Соединенных Штатах. Телекино состояло из робота, который выполнял команды, передаваемые электромагнитными волнами. С помощью Телекино Торрес Кеведо заложил современные принципы работы беспроводного пульта дистанционного управления.

http://cyberneticzoo.com/wp-content/uploads/Telekino3abra1906-x640.jpg

В 1906 году в присутствии короля Испании и перед огромной толпой Торрес успешно продемонстрировал свое изобретение в порту Бильбао, направляя лодку от берега. Позже он попытался применить Телекино к снарядам и торпедам, но был вынужден отказаться от проекта из-за отсутствия финансирования.

http://xn--80aafy5bs.xn--p1ai/wp-content/uploads/2018/09/R-10.jpg (произвольное фото)

Первая модель самолета с дистанционным управлением взлетела в 1932 году, Во время Второй мировой войны над военными ракетами с дистанционным управлением активно работали немцы.

http://electricalschool.info/uploads/posts/2020-07/1594384835_6092846_0004.jpg

В результате появилась первая в мире зенитная радиоуправляемая ракета класса «земля-воздух» «Вассерфаль». Она была создана в Германии в период с 1943 по 1945 годы.

File:PhilcoMysteryRadioRemoteControl CBCMuseum.png

К концу 1930-х годов несколько производителей радио предлагали дистанционные пульты управления для некоторых из своих моделей более высокого класса.

AVE_history of the remote control

Большинство из них были подключены к аппарату, управляемому проводами, но Philco Mystery Control (1939) был низкочастотным радиопередатчиком на батарейках, что сделало его первым беспроводным пультом дистанционного управления для устройства бытовой электроники. Используя импульсную модуляцию, это также был первый цифровой беспроводной пульт дистанционного управления.

Телевизионные пульты дистанционного управления

Первый пульт, предназначенный для управления телевизором, был разработан радиокорпорацией "Зенит" в 1950 году. Пульт, называемый "Ленивые кости", был соединен с телевизором проводом.

https://cdnmetv.metv.com/kDoOW-1447781388-embed-remote_zenith_lazybones.jpg

Blab-off («отключить болтовню») был проводным пультом дистанционного управления, созданным в 1952 году, который включал или выключал звук телевизора, чтобы зрители могли избежать прослушивания рекламы.

Новинка стоила 2,98 доллара, что намного меньше, чем более сложные контроллеры. По иронии судьбы, "Болтовню" придумал рекламный агент. Согласно сообщению в блоге дочери изобретателя, создатель придумал псевдоним "Боб Грант", чтобы тайно продавать свой продукт.

https://russianelectronics.ru/wp-content/uploads/2012/05/polley1.jpg

Что касается первого беспроводного пульта дистанционного управления телевизором, то он был разработан в 1955 году американцем Юджином Полли, работавшим тогда в компании Zenith Radio Corporation. Пульт назывался «Flash-Matic».

https://static01.nyt.com/images/2012/05/23/business/POLLEY2-obit/POLLEY2-obit-jumbo.jpg?quality=75&auto=webp&disable=upscale

Устройство посылало световой луч, который необходимо было направлять на фотоэлемент. Мало того, что луч нужно было направлять точно на фотоприемник, что вызывало у пользователя затруднения, так к тому же приемник был не в состоянии отличить луч света посылаемого с пульта от света других источников.

Пульт дистанционного управления

Спустя всего год (уже в 1956 году) американский изобретатель Роберт Адлер изобрел пульт дистанционного управления Zenith Space Commander. Это было механическое устройство.

http://electricalschool.info/uploads/posts/2020-07/1594384860_5.jpg

При нажатии на ту или иную кнопку на пульте (выбор канала или регулировка громкости), происходил удар о соответствующую пластину внутри пульта, которая издавала слышимый звук определенной частоты. Специальная электрическая схема внутри телевизора распознавала этот звук и выполняла соответствующие действия.

Пульт дистанционного управления Zenith Space Commander

После 1958 года, с появлением первых транзисторов, появились пульты на пьезоэлектрических кристаллах, возбуждаемых электрическим током так, что в ответ на нажатие на кнопку - кристалл колебался с определенной частотой. Приемник находился в телевизоре и содержал микрофон, соединенный со схемой, настроенной на соответствующую частоту.

Теперь рабочие частоты находились в диапазоне выше обычно слышимого человеком предела. Однако собаки и молодые женщины на работу пульта реагировали, к тому же телевизионный канал мог случайно переключиться от постороннего шума, например от звука игрушечного ксилофона.

http://electricalschool.info/uploads/posts/2020-07/1594384779_7.jpg

Когда в 1974 году появились первые цветные телевизоры (MAGNAVOX, GRUNDIG), они сразу были оснащены микропроцессорным ИК-приемником и комплектовались пультом, испускающим ИК-лучи.

Позже, с рождением технологии «телетекст», появилась необходимость в большем количестве кнопок, чтобы можно было не просто перелистывать каналы, а набирать определенные цифры (задавать страницу телетекста) от 0 до 9, перелистывать страницы и т. д.

https://i.ytimg.com/vi/17bZgsRTSog/maxresdefault.jpg

Хорошо бы регулировать яркость, цветность с пульта, - именно эти потребности и привели к созданию в 1977-1978 годах первых телевизоров (и соответственно пультов), обладающих гораздо большим функционалом дистанционного управления.

https://hsto.org/getpro/habr/post_images/891/73d/296/89173d296f9211c17d50c247e64342d0.gif

Осенью 1987 года американская компания Стивена Возняка «CL9» представила модуль CORE, способный управлять несколькими разными устройствами, оснащенный таймером для отложенного управления, а также умеющий обновляться — при желании пользователю нужно было просто соединить пульт с компьютером и загрузить обновленный код.

http://electricalschool.info/uploads/posts/2020-07/1594384821_8.jpg

Такой пульт мог бы обучаться сигналом от других пультов и устройств. Однако все это казалось слишком сложным обычному обывателю (особенно загрузка кода), и пульт от «CL9» не получил широкого распространения.

В 1980-1990 годах почти каждый телевизор, видеомагнитофон и музыкальный центр имели в комплекте пульт дистанционного управления. И это привело к созданию огромной армии из универсальных пультов, подходящих ко всем аудио-видео устройствам.

В середине девяностых годов в пультах начинают использовать даже сенсорные дисплеи. Например, Philips Pronto TS-1000 имел только пару физических кнопок, а все управление осуществлялось нажатием на монохромный тач-скрин.

image

Серия подобных устройств от Sony имела больше кнопок и чуть меньший дисплей. Возможности обоих этих гаджетов были подобны возможностям Core от Стива Возняка.

https://lpost.ru/wp-content/uploads/2013/05/Jobes_iMac.jpg

В 1998 году Стив Джобс в компьютере iMac реализовал идею, предложенную в России в 1994 году. В заявке на патент Российской Федерации было предложено использовать пульт дистанционного управления CD-ROM для мультимедийного компьютера: управление включением и выключением, громкостью, тембром, стереобалансом, выбором аудио-записей. Также пульт позволял включать компьютер, запускать и отключать программы из заданного списка, управлять цветовыми параметрами монитора, выводом телевизионных программ на монитор, изменением положения кадра и количеством выводимых кадров.

http://electricalschool.info/uploads/posts/2020-07/1594384779_14.jpg

Во втором тысячелетии бытовых электроприборов всюду стало значительно больше нежели ранее. Особенно обременительным для потребителя стало то, что некоторые домашние кинотеатры, содержащие в себе и DVD — проигрыватель, и телевизор, и спутниковый приемник, и видеомагнитофон, и акустическую систему, — требовали порой использования нескольких разных пультов друг за другом.

http://electricalschool.info/uploads/posts/2020-07/1594384819_10.jpg

Позже появились универсальные программируемые пульты с ИК-портом, а также обучаемые пульты, но ни те ни другие сначала не получили широкого распространения. Первые казались слишком дорогими, вторые — слишком сложными.

https://mobileplanet.ua/uploads/editor/image/Blog/171117/S8.jpg.pagespeed.ce.B9c0Fw_FfC.jpg

Кстати, уже сегодня некоторые смартфоны позволяют дистанционно управлять телевизорами многих известных марок по ИК-каналу, некоторыми бытовыми электроприборами, а также компьютером по каналу Bluetooth. В основном же, на сегодняшний день, каждый прибор или мультимедийная система комплектуется собственным пультом управления.

image

К 2008 Bang & Olufsen показали новый пульт, в котором объединили цветной сенсорный дисплей и привычные кнопки в устройство с футуристическим дизайном.

Apple в 2010 создала вот такой простой пульт для Apple TV. Устройство, выполненное из аллюминия, практически ничего не весит.

Игровые консоли уже много лет занимают важное место в домах многих людей. Так почему бы не использовать для управления домашними устройствами джойстики от приставок?

Когда в 2010 запустили Google TV, многие производители пытались решить, в каком форм-факторе нужно делать ПДУ. Logitech делали полноразмерную клавиатуру, Sony представили контроллер с бесконечным числом кнопок.

Sony's Google TV box gets a refresh, NSZGS8 adds voice search ready remote

Интернет-плеер Sony NSZ-GS7 включал в себя тач-пад, функциональные клавиши и qwerty-клавиатуру, но все это поместилось в устройство размером с КПК.

image

Голосовое управление появилось в 2013, когда Sony показали NSZ-GS8. Для поиска в интернете и среди приложений и переключения каналов нужно было просто говорить с пультом.

В 2011 году появилось шестое поколение ADSL-модемов от французского провайдера Free. В пульте, который идет в комплекте, используется технология ZigBee — для передачи сигналов используются радиоволны, а не инфракрасное излучение.

Одна из составляющих комплекта Freebox

Многие функции от различных гаджетов прошлого помещаются сейчас в наших смартфонах. Так телефоны и планшеты помогают управлять «умным» домом.

image

Есть также устройства, которые служат проводниками между смартфоном и телевизором или музыкальным центром, принимая от гаджетов сигналы и отправляя их к нужным устройствам. Один из примеров — Harmony Ultimate.

Источник, Источник и Источник

Картина дня

наверх