На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

ЖИВОТНЫЙ МИР. Рыба групер

Рыба групер

Групер – рыба, не случайно напоминающая донный валун. Представители рода живут среди камней под толщей воды. 

В природе встречается много видов и подвидов рыбы групер. На самом деле групер относится к семейству каменных окуней.

Каменными рыбы стали из-за сходства с донными валунами. Аналогия с ними  напрашивается благодаря размерам, формам и окраске груперов. Некоторые из них настолько крупные, что могут проглотить человека.

https://givotniymir.ru/wp-content/uploads/2017/11/gruper-ryba-opisanie-osobennosti-i-sreda-obitaniya-ryby-gruper-1.jpg

Ученым известно о 90 видах этой удивительной рыбы. Основные виды групера населяют воды Красного и Средиземного морей. Остальные представители этого вида встречаются в водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов.

При этом, встречаются особи как не больших размеров, длиной около 20-ти сантиметров, так и настоящих гигантов, достигающих в длину 2 метра и больше. Вес их так же варьируется в пределах нескольких сот граммов, до сотен килограммов. Например, в Индийском океане водится гигантский групер.

Групер-рыба-Описание-особенности-и-среда-обитания-рыбы-групер-2

Впрочем, не все груперы – глыбы. В роду есть миниатюрные  представители с длиной тела в 3-4 сантиметра. Миловидные создания, снующие среди кораллов, — родня уже 3-метровых груперов весом под полтонны.

Большинство каменных окуней хищники, внешне соответствуют своему званию. Коренастость и мощь рыб рождают ассоциации с этакими громилами. Они сильны, беспощадны и неразборчивы.

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/NJG787StLt2201Em0GCWkJ3zSerkITiIroa_6FeQbEeOYbhLckvvJHBfhkDuNNNrAfVFQUNvN6ruNH9IT7jg140WTxQiWn2IGa61EaFdjtBGnRbwQKRUbr_5Bw

Внешний вид этих рыб довольно разнообразный и привлекательный, как правило, на темном теле располагаются различные пятна, точки, полоски и т.д. При этом внешний окрас они могут менять, в зависимости от условий обитания или настроения, в зависимости от характера поведения.

  • По биологическому строению групера следует отнести к хищным видам рыб. На это указывает массивная челюсть, при этом, верхняя часть имеет несколько большие размеры, по сравнению, с нижней частью.
  • Строение челюстей таково, что позволяет груперу засасывать добычу с большой силой. Питается он мелкой рыбкой, за которой ведет постоянную охоту, а также за другими живыми объектами, которые могут поместиться в его пасти.
  • Максимальный размер отдельных видов достигает 2,7 метра при весе 400-450 килограммов.
  • Как правило, рыба больших размеров не используется для приготовления пищи или каких-то блюд. Для этого годятся особи не больших размеров, которые набрали вес не больше 50-ти килограммов.
  • Как и большинство представителей подводного мира, групер не отличается высокой калорийностью.
  • Мясо групера содержит многие полезные компоненты, такие как витамины и минералы.
  • Наибольшее количество таких веществ отмечается в мясе этой рыбы: натрия, селена, фосфора и кальция, при калорийности порядка 118 кКал на 100 г мяса.

Места обитания

Рыба групер

Этот вид рыб предпочитает воды тропического пояса, поэтому места их обитания не распространяются на участки, где вода менее холодная. Как правило, наиболее подходящим местом для обитания этой рыбы являются воды Индийского и Тихого океанов.

Довольно часто групер встречается у берегов Африки, Японии и Австралии. Предпочитает не глубокие места, с величинами не больше 100 метров. Много времени проводит в укрытии и лишь изредка, если это необходимо, он их покидает. Широко распространенными местами для укрытия групера являются затонувшие корабли, а также коралловые рифы. В рацион питания этого хищника входит мелкая рыбка, крабы, лангусты, а также не большие акулы и скаты. Главное, чтобы они поместились в его пасти.

Как правило, групер свою добычу заглатывает целиком и моментально, за счет особого строения челюстей. Находясь в своем убежище, эта рыба постоянно отслеживает потенциальную добычу и, если она его устраивает, то он тут же ее заглатывает. Размножается групер с помощью яиц, которые он их откладывает в местах накопления кораллов. После появления на свет, мальки этой рыбы находят здесь как пищу для себя, так и укрытие от врагов.

Виды груперов

Групер-рыба-Описание-особенности-и-среда-обитания-рыбы-групер-5

Самый большой представитель рода – гигантский групер. Он коричневатый, с бежевыми пятнами на темном фоне. Насыщенность фона и выраженность светлых пятен зависят от возраста особи. С годами окрас темнеет. Плавники у рыб до 20-ти сантиметров в длину, к примеру, желтые, а у метровых окуней уже коричневые.

Второе название гигантского вида – малоглазый индоокеанский. Однако, из индийского океана вид распространился в Тихий и Атлантический. Несколько лет назад ученые сделали вывод, что в Атлантике и тихих водах обитают разные подвиды гигантского типа. Раньше их считали одним видом. Причиной незначительных изменений ученые сочли Панамский перешеек.

Групер-рыба-Описание-особенности-и-среда-обитания-рыбы-групер-6

Он начал образовываться 2,5  миллиона лет назад. Разделив некогда единый океан, Перешеек повлиял на климат по обе свои стороны. Рыбам, оставшимся в тех или иных водах, пришлось приспосабливаться к новым условиям.

Групер-рыба-Описание-особенности-и-среда-обитания-рыбы-групер-3

Именно с гигантскими груперами связаны факты поедания акул, покушения на людей. Последние случаи исключительны. Обычно, каменные окуни лишь сопровождают ныряльщиков, не нападая. Рыбы проявляют любопытство, но не агрессию.

Из-за размеров индоокеанский вид остается вне аквариумнистики. Для нее выбирается красный групер. Назван в честь окраса. Он оранжево-алый. На основном фоне расположены бирюзовые «горошины».

Групер-рыба-Описание-особенности-и-среда-обитания-рыбы-групер-8

Как и в случае с гигантскими особями, красные светлее в молодости и темнее в старости. Эффектная рыба  проста в содержании. Каменных окуней берут даже начинающие аквариумисты. В длину красный групер достигает 40-45-ти сантиметров.

Единственная проблема в содержании – агрессия к особям своего вида. Беря несколько алых окуней, им нужно обеспечить простор и обилие убежищ. Без дележки жилплощади герои статьи готовы терпеть друг друга.

В аквариумы берут и пятнистых окуней.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f8/Hal_-_Epinephelus_analogus_-_1.jpg

Они тоже пятнисты, но отметины 6-угольные, словно соты. Принт коричневый, а общий фон слегка красноватый. На спине расположены 2 крупных белесых пятна с неровными краями. Порой, светлые отметины есть и на брюшке животного. Здесь пятна мельче. Пятнистый групер крупнее красного на 3-15 сантиметров.

Проблемнее вместить в аквариум сендеронга.

Групер-рыба-Описание-особенности-и-среда-обитания-рыбы-групер-9

Этот вид полосатый. Если бы ни желтые плавники,  окрас напомнил бы расцветку зебр. Почти черные полосы перемежаются с белыми. Чередование линий тянется 1,5 метра. Такова длина сендеронга. Соответственно, минимальный объем аквариума на одну особь – 3000 литров.

Сендеронг вытянутее большинства окуней, уплощен с боков. Это не мешает животному съедать в 2 раза больше прочих груперов равных размеров. Прожорливость представителей вида – дополнительная трудность в домашнем содержании.

В водах океана плавает и картофельный групер.

Групер-рыба-Описание-особенности-и-среда-обитания-рыбы-групер-10

С корнеплодом животное роднит окрас. В остальном окунь мало похож на картофель. В длину рыба достигает полутора метров, весить может до 110-ти килограммов. Такой размер исключает употребление животного в пищу. Мясо крупных картофельных особей жесткое, невкусное.

Основной промысловый вид среди каменных окуней – коралловый.

https://810bb3e3-a-62cb3a1a-s-sites.googlegroups.com/site/dzerikhov/gruper-krasnyj-korallovyj/%D0%93%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%2C%20Cephalopholis%20miniata.jpg?attachauth=ANoY7cpa-8M4MyvBNY5g0bPdte-G8sq2vlGdk76-NT1LZWVnOoiU9gpFd1I0nE53BeLYAcRIpBYHDDeYngDd8kdjNRkSZsrJ6-v-Oq1weyxwL7bqnb-WQ6JYglLCgq6_g8DNr8ps16WU_vGX8AI7xdT0RbYDps_Ag4zAyfCi8vCAhCBQQepdUa8_mE08k8RCg2lZfMWsCzCemiKZidYg2K2hxAthlf0Gl9OS8UoBH2TRDGbv67vGON2frc8Xs_kjxkYB-TLiNqCoMJTzwhvzYmiN6a-TM_OQxJkijT4fwvqgOfLrm_HNYpEgbQDVXaE0_XUGQxJtvPwih1ToTc-uyT2NIOrrVc9ho3hs0DSzqxHc37zZtKk12_Ry7NDB_iJuI5PfUpsB9esjHp-16AJBVJ7vApm9zS2f_SGudAzAHpW82GXzAZUlgYWAfnqV4-ELX8B-DoTAJK2m&attredirects=0

Рыба и живет в кораллах, и по цвету их напоминает. Полипы на дне, конечно, бывают синими, белыми, даже черными. Но, большинство кораллов красные. Таков же коралловый окунь. Среди своего семейства животное средних размеров. Трофейными считаются особи в 15-20 килограммов. Такая масса характерна для рыб длиной около метра.

Аппетит вызывает название сального окуня.

https://fresh-trip.ru/wp-content/uploads/2012/02/fish_1.jpg

Он оправдывает имя, радуя любителей жирной рыбы. На сало похожи и покровы животного. Чешуя окрашена, словно подкопченный  шпик. В Красном море вылавливали сальных окуней массой в 250 кило. Можно основательно запастись и салом и мясом.

Ловля групера

Групер-рыба-Описание-особенности-и-среда-обитания-рыбы-групер-11

Ловить груперов принято во время подводной охоты. На снасть большинство видов клюют при донном забросе, но уводят леску в гущу кораллов. В итоге, ни рыбы, ни снасти. Последняя запутывается в донном ландшафте.

Достичь дна могут не все снасти. При стандартном обитании на глубине 15-150 метров некоторые представители семейства селятся ниже.  Так, окунь-комета погружается на 350 метров. На 50 метров меньше – норма сального вида. То ли дело коралловая рыба. Ее можно поймать и на 4-ех метровой глубине.

Групер-рыба-Описание-особенности-и-среда-обитания-рыбы-групер-4

Ныряльщики стараются не заплывать ниже 150-ти метров. Здесь можно поймать картофельных рыб, гигантских, черноконечных. Последние красноватые, но имеют затемнение на носу.

150 метров – любимая глубина и малабарского окуня. Он тоже промысловый, достигает 150-ти килограммов.

https://cdn1.aqa.ru/wiki/images/c/c2/%D0%93%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80_%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_1.jpg

На снасти малабарские особи ловятся при использовании в качестве приманки полосок кальмара. От  этого лакомства не отказываются так же сальный, коралловый груперы. Последние еще клюют на барракуд, ставрид.

Многие груперы не прочь полакомиться ракообразными. На них, обычно, зарятся мелкие окуни. Особи же, способные проглотить человека охотятся за крупной добычей, к примеру, скумбрией, сельдью.

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/bbH7IgV9joW_88uAufjrvRUcHbt2odOdfniqS7j2gEMc5vhSUH9TCfGT7UqcJrW56TDRHinAnitkSkwR5b7R9TWPypt4PZbScy2GOTmUidE

На самих гигантов охотиться стоит только классическим способом. Он дает рыбаку опору. При подводной охоте крупные груперы просто утаскивают ныряльщиков на дно, словно зацепившиеся за плавник водоросли.

Интересные факты о групере

Острые ряды зубов групера способны перекусить не только леску, кости, но и панцирь черепахи. Рептилии тоже становятся добычей героя статьи. При желании, он может просто всосать черепаху, так широко груперы открывают рот. Пища засасывается напрямую в пищевод.

Интересные факты о групере

Групер-рыба-Описание-особенности-и-среда-обитания-рыбы-групер-7

Эта рыба имеет интересный внешний вид: у нее вытянутое и слегка сжатое по бокам тело. Каждая особь может отличаться индивидуальным поведением, поэтому, предпочитает держаться обособленно. В группы они сбиваются только в периоды нереста.

Интересен и такой факт: период полового созревания характеризуется тем, что все особи являются самками, а с течением некоторого времени, взрослея, они превращаются в самцов. Другими словами, все крупные особи – гермафродиты, производят сперму, параллельно имея яичник. Рыба сама производит икру и сама оплодотворяет ее.

Рыба групер

Эта рыба предпочитает находиться на определенной территории и не осуществляет никаких миграций за ее пределы. При этом, групер очень агрессивно защищает свое жизненное пространство. Такое же агрессивное действие он проявляет и к людям, если они находятся рядом с его местом укрытия.

Групер запросто может вступить в поединок с живым объектом, который превосходит его по размерам, чтобы защитить себя и свое жилище.

Если он заметит того, кто нарушил его спокойствие, то ту же покинет свое убежище и пойдет в атаку, раскрыв пасть. При этом, он может больно укусить, отплыть в сторону и, если необходимо, то будет атаковать снова.

Максимальный срок жизни каменной рыбы сравним с веком окуня. Долгожители умирают в 30 лет. Основная же масса довольствуется 10-15-ю годами.

Полезные свойства групера

Полезные свойства групера

Мясо групера, как и большинство морепродуктов, отличается вместимостью легко усваиваемого белка, а также наличием микро-  и макроэлементов, на фоне малой калорийности. При этом, отмечается максимальное содержание калия, селена, фосфора и т.д. Мясо групера считается настоящим деликатесом, а также продуктом, достаточно полезным и диетическим.

Рыба групер

Специалисты рекомендуют употреблять мясо групера хотя-бы один раз в неделю, что позволит снизить уровень вредного холестерина в крови, укрепить центральную нервную систему и улучшить память. Кроме этого, наличие полезных веществ поможет укрепить иммунитет, что позволит человеку противостоять различным заболеваниям.

Источник и Источник

От меня лично:

На этом одна из статей не заканчивается. Далее автор предлагает сведения, к тематике нашего сайта не относящиеся, такие, как: вкусовые характеристики, калорийность и конечно же — рецепты блюд из этой замечательной рыбы.

Желающим пополнить свои знания предлагаю пройти на сайт по этому Источнику.

Картина дня

наверх