На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

День одного композитора. Луиджи Боккерини

LBoccherini.jpg

Боккерини (Boccherini) Луиджи (1743-1805) итальянский композитор, виолончелист. С 1757 жил в Риме, с 1761 1-й виолончелист капеллы в Лукке, основатель струнного квартета. Гастролировал в Италии и других европейских странах. С конца 1768 (или начала 1769) жил в Мадриде. Творчество Боккерини отразило процесс формирования классического музыкального стиля 18 века. Наибольшее значение имеют его виолончельные сочинения , в их числе концерты для виолончели с оркестром ; камерно-инструментальные ансамбли (в частности, впервые им созданные квинтеты с 2 виолончелями).

Боккерини был весьма плодовитым композитором. Среди его произведений несколько ораторий, кантат, месс, опер. Главное место в его творчестве занимает инструментальная музыка (около 450 произведений).

В произведениях Боккерини прослеживаются влияния итальянской и испанской народной музыки. Он был ярким представителем так называемого «галантного стиля». Простые, певучие, иногда меланхоличные мелодии Боккерини, блестящее техническое мастерство принесли композитору большую популярность еще при жизни.

Творчество Боккерини оказало влияние на музыку венских классиков, в том числе на Моцарта.

Картина дня

наверх