На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Лекарственные растения. Липа, Иван-чай, Мята

Липа

Липа

Липа (Tília) –  род древесных растений. Объединяет около сорока пяти видов крупных кустарников и деревьев, а также свыше сотни гибридогенных видов.

Представители рода произрастают в умеренной и субтропической зонах северного полушария. Особенно большое разнообразие видов лип распространено в Юго-Восточной Азии. 15 эндемичных видов лип встречаются только в Китае.

Липа цветет

Липа живет очень долго: в среднем до 300-400 лет, а отдельные особи доживают до 1 200 лет.

Самый распространенный в европейской части страны вид — липа мелколистная.

Липа фото

Зацветает липа в естественных условиях на 20-м году жизни, а в насаждениях –  только после 30 лет.

Особую роль в научной и народной медицине играет липовый уголь, который обладает способностью связывать вредные вещества в количествах, превышающих его собственный объём в 90 раз.

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/65m6J8ai4URyQ8T2VgGKocDkfsFxFA9TCE2YTujsz5sS_bSTHRgxo2WX5MvBvTx-9r5A8N8EsrSAepKuMUVK

Липа идёт в России главным образом на лыко, служащее для изготовления мочала, циновок, рогожи, а также на лапти.

Липа обувала крестьян с древних времён. Лапти были повседневной обувью крестьянства вплоть до 30-ых годов XX века. Их носили почти повсеместно, плели лапти не во всех областях России.

https://i.ytimg.com/vi/EkoSp5QG4yw/maxresdefault.jpg

Липа давно и широко используется в резьбе по дереву, поскольку обладает чистой белой древесиной и легко режется.

В царские времена из липы мошенники вырезали копии царских (княжеских) печатей (отсюда и выражение – «липовая печать», или просто «липа» — подделка).

Липовый цвет фото

Липа – важнейший медонос.  Липовый мёд считается одним из лучших сортов.

Липа является геральдическим растением Чехии (Чехословакии). На чешских государственных наградах и медалях, в городской и государственной геральдике встречаются изображения липовых ветвей, отдельные листья.

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/TuUjiia9E-W4a1JeV8VmaE9zAsEfTFtgtF8dteD8hIGzit2cmQJOMR11M6_pCMYp349WUgb3Eqvl4NTevKKxWBJeKdw9Tug64Mig9-NtsfRJOM05AcYxuWm7clk-

От названия липы образованы названия летних месяцев в некоторых языках народов Европы.

У славянских народов широко распространены топонимы (географические названия), связанные со словом «липа» – Липовец, Липовка (Украина), Липляны (Сербия), Липно (Польша), Липно (Чехия), Липецк, Литовцы (Приморский край), многочисленные Подлипки, Липовки и тому подобные по всей России.

Липовый цвет фото

В русском фольклоре по количеству упоминаний липа, пожалуй, занимает первое место. Сколько существует поговорок, так или иначе связанные с липой!

Из самых часто употребляемых: не лыком шит (не прост), ободрали, как липку (молодые липы обдирали догола для изготовления лаптей), лыком подпоясанный (нищий), лыка не вяжет (так пьян, что и лыка не может вязать, а это умеет даже младенец).

https://www.supersadovnik.ru/binfiles/images/20180428/b314dadd.jpg

У всех славянских народов липа почиталась как святое растение и считалась оберегом.

Считается, что в липы не ударяет молния, поэтому во время грозы принято прятаться под липами.

Иван-чай

Иван-чай

Есть другое известное название этого растения – кипрей.

Кипрей фото

Иногда в литературе мелькает менее известное название иван-чая – плакун.

Это целебная трава.

Иван-чай фото

Используют, прежде всего, цветы и листья, которые собирают в период цветения.

Иван-чай фото

Из молодых побегов и нежных листиков готовят полезный салат, заливая их ненадолго кипятком и мелко нашинковав.

Иван-чай

Корневища иван-чая размалывают в муку и добавляют в хлеб.

Иван-чай фото

Очень полезен чай из листьев и цветков. Этот чай называют иногда копорским. Название его произошло от села Копорье под Новгородом, где этот чай заготавливали и продавали в большом количестве.

Иван-чай

Его называют «чай, который отодвинет старость».

Чай из кипрея не только очищает тело и проясняет ум, но и поднимает дух.

Иван-чай

За границей в старину его именовали русским.

Во времена Петра I копорский чай занимал второе место по экспорту в Европу.

Иван-чай фото

Он укреплял силы любого путника.

Уходя в дальнее путешествие, русские моряки обязательно брали с собой копорский чай.

Иван-чай отцвел фото

Иван-чай живописен, даже когда совсем отцвел.

Мята

Мята

(Mentha) – род травянистых многолетних растений семейства Яснотковые.

Мята фото

Название рода происходит от имени нимфы Минфы (или Минты), богини горы Менте в Элиде, возлюбленной бога подземного царства Аида. Супруга Аида Персефона превратила её в растение — душистую мяту.

Мята цветет фото

Использование мяты началось с древнейших времён, она высоко ценилась в Древнем Риме. Мятной водой опрыскивали комнаты, настоями из мяты мыли руки и протирали полы.

Мята фото

Во время пиров листьями мяты натирали столы, чтобы создать у гостей жизнерадостное настроение. Для того, чтобы ощутить воздействие мяты, из нее плелись венки, которые надевали на голову.

Мята

Полезные свойства мяты хорошо были известны жителям Китая, Японии и арабских стран. Там мяту специально выращивали в садах и выводили новые сорта. Мята считалась лекарственным средством и в древние времена, и в средневековье.

Мята фото

Знахари и целители рекомендовали ее для успокоения нервной системы, при кровотечениях и болях, укрепления желудка, возбуждения аппетита.

Мята фото

В русских селах при помощи отваров и настоев мятой традиционно лечили рахит, золотуху, нервные расстройства, сердечные болезни и упадок сил. В кулинарии мята считается пряной травой, которую добавляют в напитки, овощные салаты выпечку.

Источник

Картина дня

наверх