На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

МИР РАСТЕНИЙ. Фуксия

Фуксия (Fuchsia) семейство Кипрейные (Onagraceae) — вечнозеленые листопадные кустарники с красивыми поникающими цветками. Распространены в диком виде в субтропических и тропических областях Центральной и Южной Америки, Новой Зеландии и Полинезии. Фуксия была выведена в 1695 году французским ботаником Шарлем Плюмьер. Он назвал новое растение в честь немецкого ботаника и доктора Леонхарта Фукса. Позже ученый вывел более 100 сортов данного растения.
Фуксии, в зависимости от вида, бывают кустарниковые, древовидные (в условиях естественного произрастания) или ковровые. Длинночерешковые зеленые с сильно вдавленными жилками листья имеют овальную форму, по краям зубчатые, расположены на стеблях супротивно, реже собраны в мутовки. Молодые стебли и черешки красноватого оттенка. Цветки одиночные или собранны в кистевидные соцветия, пазушные, на тонких цветоножках, поникающие. Они состоят из трубчатой чашечки с четырьмя заостренными, далеко отогнутыми чашелистиками и колокольчатого венчика, который может быть простым, полумахровым и махровым. Из под венчика-юбочки свисают тычинки и пестик. Цветки имеют гамму окрасок – белые, розовые, красные, фиолетовые. Имеются сорта с двойной окраской. Цветет продолжительное время и обильно.

Фуксия на балконе

Из-за неприхотливости, простоты размножения, замечательной формы и окраски цветков фуксии издавна были любимыми и очень распространенными комнатными растениями. За много лет культуры фуксии выведено большое количество новых гибридных прямостебельных и плакучих форм с обильным цветением. Фуксии можно выращивать и в подвесных корзинах, и формировать из них штамбовые деревья или красивые кусты. Фуксии можно выращивать дома и на улице.

Виды

Фуксия блестящая

Фуксия блестящая (Fuchsia fulgens) - вечнозеленые кустарники 1-2 м высотой, густо разветвленные, с голыми стеблями светло-красного цвета. Листья супротивные, сердцевидно-овальные, продолговато-овальные, крупные, 15—20 см длиной и 8—12 см шириной, по краям мелкозубчатые, не опушенные. Цветки собраны в густые верхушечные кисти, свисающие, ало-красные; трубка венчика до 10 см длиной, суживающаяся к основанию; лепестки до 1 см длиной; чашелистики короткие, с беловатой или зеленоватой вершиной; тычинки выдающиеся. Плод — ягода, съедобный. Цветет обильно и продолжительно, в июне—августе. Высокодекоративный вид. Является одной из родоначальных форм в выведении сортов с кистевидными соцветиями.

Фуксия боливийская

Фуксия боливийская (Fuchsia boliviana Carriere) — вечнозеленые разветвленные кустарники 1—1,2 м высотой. Листья эллиптические, овальные, 10—15 см длиной и 6 см шириной, заостренные, по краям пильчатые. Цветки собраны в верхушечные разветвленные кисти, крупные, темно-красные; трубка венчика до 6 см длиной, отгибы чашелистиков до 2 см длиной; лепестки 1—1,2 см длиной. Цветет обильно в марте—апреле. Высокодекоративный вид. Подходит для теплых помещений.

Фуксия магелланская

Фуксия магелланская (Fuchsia magellanica) — вечнозеленые кустарники 2—3 м высотой; молодые ветви и побеги пурпурные, мелко опушенные. Листья овально-ланцетные, 2—4 см длиной, с пурпурными жилками, по краям зубчатые, расположены очередно или по 3 мутовчато. Цветки одиночные или собранные по 4, пазушные, поникающие; трубка венчика воронковидная, ало-красная; лепестки лиловато-голубые. Цветет обильно и продолжительно. Широко применяется для вертикального оформления окон, витрин и стен.

Фуксия щитковидная

Фуксия щитковидная, или тирсецветковая (Fuchsia corymbiflora) — вечнозеленые кустарники до 3-5 м высотой, с прямыми ветвями. Листья продолговато-ланцетовидные, овальные, 13—17 см длиной и 5—7 см шириной, цельнокрайные, опушенные, с красноватой средней жилкой. Цветки с красной трубкой чашечки, в несколько раз длиннее лопастей, собраны в поникшие тирсевидные кисти (на концах с непрерывно распускающимися новыми цветками); трубка венчика удлиненная, в верхней части до 1 см шириной; лепестки до 2—2,5 см длиной, пурпурные; тычинки выдающиеся. Цветет обильно и продолжительно, в июле—сентябре. Высокодекоративный вид.

Фуксия тонкая

Фуксия тонкая (Fuchsia macrostemma) — вечнозеленые кустарники до 2 м высотой, с опушенными тонкими и часто красноватыми ветвями. Листья супротивные, овально-ланцетные, ланцетные, 2—4 см длиной и 1—2 см шириной, заостренные, по краям мелкозубчатые, голые. Черешок длинный, 4—5 см длиной, красный. Цветки собраны в многоцветковые кисти, на тонких цветоножках, поникшие, пурпурные; лепестки фиолетовые; тычинки выдающиеся. Цветет обильно и продолжительно, в июле—сентябре. Высокодекоративный вид.

Фуксия трехлистная

Фуксия трехлистная (Fuchsia triphylla) — низкорослые кустарники 50—60 см высотой, сильно разветвленные, с опушенными стеблями. Листья супротивные, но чаще собранные по 3-4, овально-продолговатые, 3—8 см длиной и 1—3 см шириной, зубчатые, иногда цельнокрайные, сверху зеленовато-красные, снизу красновато-коричневые и опушенные вдоль жилок. Цветки в многоцветковых и облиственных кистях, мелкие; трубка венчика до 1 см длиной; чашелистики до 1,3 см длиной, огненно-красные. Цветет обильно и продолжительно, в мае-сентябре. Высокодекоративный вид.

Фуксия лежачая

Фуксия лежачая (Fuchsia procumbens) – стелющееся ковровое растение. Поникающие побеги образуют красивые гирлянды с розово-красными цветками, без лепестков. Этот вид используют для украшения ваз, балконов, подоконников.

Фуксия изящная

Фуксия изящная (Fuchsia gracilis) – кустарник с красноватыми побегами высотой до 1 метра. Цветки поникающие, похожи на яркие фонарики. Чашечка цветка с четырьмя узкими отогнутыми красными чашелистиками. Колокольчатый венчик фиолетово-красный, значительно короче чашечки.

Фуксия гибридная

Фуксия гибридная (Fuchsia hybrida) хорошо известна как садовое и комнатное растение с поникающими цветками в виде колокольчиков. Существуют простые, полумахровые и махровые формы с широким спектром окраски, но преобладают розовые, красные, пурпурные и белые цвета. Те, что обычно выращивают в горшках, представляют собой гибридные, большей частью компактные растения около 45–60 см высотой.
Некоторые распространенные сорта и гибриды:
Ампельные:
Marinka — красный,
Golden Marinka — красный, с пестрыми листьями,
Red Ribbons — белый с красным,
Pink Galore — розовый.

Фуксия ампельная Golden Marinka

Фуксия ампельная Pink Galore

Немахровые гибриды:
Winston Churchill — розовые чашелистики, фиолетовые лепестки,
Aintree — белые чашелистики, красные лепестки,
Bon Accord — белые чашелистики, лиловые лепестки,
Checkerboard — красные с белым чашелистики, красные лепестки,
Brutus — красные чашелистики, фиолетовые лепестки.

Немахровый гибрид Winston Churchill

Немахровый гибрид Brutus

Немахровый гибрид Bon Accord

Полумахровые гибриды:
Snowcap — красные чашелистики, белые лепестки,
Tennessee Waltz — розовые чашелистики, лиловые лепестки,
Texas Longhorn — красные чашелистики, белые лепестки,
Whirlaway — белые чашелистики, белые лепестки,
Satellite — красные чашелистики, белые ле­пестки.

Полумахровый гибрид Tennessee Waltz

Полумахровый гибрид Satellite

Махровые гибриды:
Swingtimen — красные чашелистики, белые лепестки,
Fascination — розовые чашелистики, розовые лепестки,
Midge — желто-розовые чашелистики, розовые лепестки,
Alice Hoffman — красные чашелистики, белые лепестки,
Brigadoon — красные чашелистики, фиолетовые лепестки.

Махровый гибрид Alice Hoffman

Кистевидные гибриды:
Gartenmeister Bonstedt — лососево-оранжевые чашелистики,
Swanley Yellow — оранжевые чашелистики,
Leverkusen — красные чашелистики,
Thalia — темно-розовые чашелистики,
Traudchen Bonstedt — бледно-лососевые лепестки.

Кистевидный гибрид Traudchen Bonstedt

Кистевидный гибрид Swanley Yellow

Уход
Освещение
Фуксия довольно неприхотливое комнатное растение. Для того чтобы она хорошо росла и обильно цвела, ее вполне устроит полутенистое место, хорошо растет на западных и восточных окнах, может расти и на северных окнах, но цветение будет не таким обильным и продолжительным.
Цветущую фуксию не желательно переставлять с места на место, так как это приводит к опаданию бутонов и цветков. Так же фуксия боится сквозняков.

Фуксия "Anabell" в голубом глазурованном контейнере

Температура
Оптимальная температура для фуксии в период активного роста составляет 20-25C. Летом фуксию можно вынести в сад, на балкон, но обязательно, установить в защищенном от ветра и солнца месте.
Зимой фуксии должны находиться в состоянии покоя. Температуру снижают до 5-10C. Но они могут зимовать и при комнатной температуре, но при этом растения частично или даже полностью сбрасывают листву, а побеги вытягиваются.

Фуксия

Влажность воздуха
Фуксию в весенне-летний период регулярно опрыскивают, поддерживая умеренную влажность воздуха. В период покоя, при содержании фуксии в прохладных помещениях, растение не опрыскивают. Но если ее зимой содержат в отапливаемом помещении, то опрыскивание продолжаем, так же можно поместить горшок в поддон с влажным керамзитом или мхом.

Фуксия

Полив
С весны до осени фуксию поливают обильно, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Грунт в горшке все время должен быть чуть влажным. Чтобы получить обильное цветение летом, к концу вегетации поливы уменьшают, а в октябре — ноябре почти прекращают. Зимой при прохладном содержании поливают редко, если содержат при комнатной температуре, полив осуществляют несколько чаще.

Разные сорта фуксий в озеленении балкона

Удобрение
Для успешного роста фуксии в период вегетации (с весны до осени) следует проводить подкормки комплексными минеральными удобрениями 1 раз в 2 недели. Зимой растение не подкармливают.

Фуксия 'Winston Churchill'

Почва
К почве фуксии нетребовательны. Взрослые растения можно сажать в любую легкую плодородную землю с нейтральной реакцией, с добавлением верхового торфа, песка и перлита. Можно добавить небольшое количество глины, которая будет удерживать питательные вещества в почве. Для взрослых растений можно рекомендовать смеси из дерновой земли, торфа, перегноя и компоста (2:1:1:1) или листовой земли, торфа и песка (3:2:1).

Фуксия "Perky Pink"

Пересадка
В комнатных условиях, при несоблюдении зимой температурного режима растения вытягиваются и оголяются. С наступлением весны все оголившиеся стебли следует сильно обрезать на 1/3 или наполовину (исключение составляют лишь ампельные растения, декоративность которых определяется длиной побегов), что будет способствовать росту молодых побегов, на которых и происходит особенно обильное цветение. Оставшиеся после обрезки побеги можно использовать для черенкования при размножении. После обрезки фуксии пересаживают в питательную смесь. Необходим хороший дренаж, высота которого должна быть не менее пятой части высоты горшка.
Пересаженные растения ставят на хорошо освещенное место, хорошо поливают и опрыскивают.

Фуксия 'Electra Red'

Цветение
При хорошем поливе и подкормке фуксии роскошно цветут, начиная с конца весны. Цветение протекает обильно и продолжается до глубокой осени. Плоды сочные, ягодообразные. У цветущих фуксий надо удалять увядшие цветки, чтобы стимулировать формирование новых бутонов. Чтобы продлить цветение до поздней осени или зимы, фуксии выдерживают в помещении до июня, затем выносят на балкон или в палисадник и в течение лета несколько раз обрезают.
Чтобы стимулировать цветение и придать красивую форму растению, фуксию в период вегетации надо регулярно прищипывать и обрезать. У молодых растений для лучшего ветвления прищипывают концы стеблей после образования трех пар листьев. Операцию повторяют каждый раз, когда на очередном боковом побеге образуется по три пары листьев.

Штамбовые деревца фуксий

Чтобы сформировать цветущее штамбовое деревце, выберите сильный укорененный черенок вертикально растущего сорта фуксии, подвяжите его к вертикальной опоре, воткнутой в горшок, и поместите в хорошо освещенное место. Удаляйте боковые побеги, пока ствол деревца не достигнет нужной высоты, а затем срежьте верхушку и дайте развиться нескольким боковым побегам. Они и сформируют вершину штамба. Для получения хорошего штамба с пышной кроной требуется не менее трех лет.

Фуксия 'Beacon rot-blau'

Размножение
Размножают фуксию черенками и семенами.
Фуксии размножают черенками в феврале—марте или в августе—сентябре. Для черенкования следует брать молодые черенки фуксии. Слегка одревесневевшие черенки фуксии также дадут корни, но этот процесс может занять несколько больше времени. Длина черенка желательна 7-15 см. Перед тем, как поставить черенок фуксии в емкость с водой, необходимо удалить все нижние листья, которые могут соприкасаться с водой. Касаясь воды, листья фуксии могут начать гнить, инфекция быстро распространяется и черенки фуксии могут сгнить, так и не успев дать корни. Укореняются они легко и быстро в воде, песке или любом рыхлом субстрате, образование корней происходит через 20—25 дней при комнатной температуре. Укорененные черенки высаживают в горшки диаметром 7—9 см в смесь из дерновой, листовой земли, перегноя и песка (1:1:1:1). Чтобы в дальнейшем получить пышный куст, укоренившиеся черенки лучше высаживать по нескольку штук в каждый горшок. Молодые растения зацветают в тот же год. Для того чтобы они лучше ветвились, в течение лета верхушки побегов рекомендуется несколько раз прищипывать.

Несколько сортов фуксий в деревянном контейнере

Размножать фуксию можно и семенами. Для получения семян требуется искусственное опыление. Если в вашей коллекции есть растения с разной окраской цветков, то при искусственном перекрестном опылении вы сами можете получить новые гибриды, и цветовая гамма ваших растений станет значительно шире. Этот непростой, но, несомненно, самый интересный способ размножения фуксии имеет смысл использовать только в целях селекции.
Цветок материнского растения фуксии необходимо уберечь от возможного самоопыления. Также важно исключить возможность опыления цветка фуксии насекомыми. Поэтому у свеже распустившегося, а лучше даже у еще не распустившегося цветка осторожно и тщательно удаляются пыльники. На рыльце пестика наносится пыльца отцовского растения фуксии. Далее следует изолировать цветок , надев на него изоляционный мешочек – это предотвратит случайное опыление насекомыми. Изоляционный мешочек можно соорудить из подручных средств – бумаги, ткани, закрепив вокруг цветка нитками.
Плод фуксии созревает несколько недель.
Плод фуксии аккуратно разрезают и извлекают семена. Теперь их нужно подсушить. Через день-два семена подсохнут и их можно будет сеять. Семена фуксии высевают поверх слегка увлажненного субстрата, без заделки в почву. Плошки с семенами нужно обязательно поместить в тепличку, на хорошо освещенном месте при комнатной температуре. Всходы семян фуксии появятся примерно через две недели. Месяца через полтора-два сеянцы пикируют, сажая их уже на большем расстоянии друг от друга. Через еще два месяца сеянцы уже можно рассадить в отдельные стаканчики. Прежде, чем молодые растения фуксии вынуть из тепличек, их обязательно необходимо постепенно приучать к обычной влажности воздуха. Неадаптированные сеянцы фуксии могут сильно пострадать и даже погибнуть, если пренебречь адаптацией.

Фуксия гибридная

Болезни и вредители
Фуксии редко повреждаются болезнями. В условиях повышенной влажности может появиться мучнистая роса. В этом случае хорошо помогает препарат фундазол: 1 г на 1 л воды.
Значительный вред фуксии наносят тля, паутинный клещ, белокрылка.
Тля поселяется большими колониями на листьях, молодых побегах, бутонах, цветках. Листья в местах скоплении тли бледнеют, затем скручиваются, стебли искривляются, а бутоны не распускаются. Для борьбы с тлей следует воспользоваться ватным тампоном, предварительно смочив его спиртом, после этого растение необходимо обработать инсектицидом (актеллик 15-20 капель на 1 л воды).
При низкой влажности воздуха на обратной стороне листьев могут поселиться колонии паутинных клещей, которые вызывают появление на листьях крапинок, в случае сильного поражения листья обесцвечиваются, желтеют и опадают. От этих вредителей избавляются обработкой растения актелликом или децисом. К тому же клещи не любят повышенную влажность, полезно часто опрыскивать листья.
При повреждении белокрылкой листья фуксии покрываются пятнами, желтеют и опадают. Растение выглядит угнетенным и теряет свою декоративность. На выделениях белокрылки поселяется сажистый гриб. Растение необходимо обработать препаратом «Зета» (0,5 таблетки на 5 л воды) или актелликом (15-20 капель на 1 л воды).

Опадение листьев — теплый сухой воздух, недостаточный полив или недостаток света.

Опадение бутонов — нарушение режима полива (слишком много или слишком мало воды), недостаточное освещение, слишком теплый воздух, или то, что горшок переставили в другое место или повернули по отношению к свету.

Короткий период цветения — растение зимой содержат в теплом помещении и обильно поливают, или мало подкармливают и недостаточно поливают, или ему не хватает света в период роста.

Бурые с желтыми краями пятна на листьях — переувлажнение почвы в холодное время года.

ИСТОЧНИК

11 Июля 2013 - Персональный сайт

Уход за фуксией. Последние новости

Как выращивать фуксию в саду МирСовет.ру

Картина дня

наверх