Алоэ
Алоэ (Aloë) – род суккулентных растений подсемейства асфоделовые семейства Ксанторреевые (Xanthorrhoeaceae). В род Алоэ входят более 500 видов, распространённых в Африке и на Аравийском полуострове.
Название растения происходит от греческого «aloe», что одновременно обозначает само растение и горькое вещество.
И с арабского алоэ переводится как «горькая вещь», потому что его сок имеет горький вкус. В народе существует несколько названий:- столетник,
- ранник,
- алой,
- альяс,
- домашний доктор
Почему столетник? Редко кому доводилось видеть цветущее алоэ, поэтому существует легенда, что зацветает оно 1 раз в 100 лет, отсюда и название – «столетник». В действительности же в условиях российского климата растению просто не хватает света и тепла.
Название «ранник» алоэ получило благодаря способности лечить ожоги, нарывы, язвы, наружные раны, а домашним доктором прозвали его за эффективность при лечении многих внутренних заболеваний.
Алоэ издавна широко применяли для приготовления лекарств, при составлении чудодейственных напитков и мазей, в магических обрядах.
Начиная с древних времен, ему посвящены труды многих авторов. Оно называлось на аккадском языке si-ba-ru, от этого слова произошло арабское sabr, что означает выносливость и терпение. Так назвали это растение, поскольку оно без воды и почвы может жить в течение нескольких лет.
Высушенный сок из листьев алоэ на русском языке называют «сабур».
Горец змеиный
Горец змеиный, или Змеевик большой, или Раковые шейки, или Змеиный корень (Bistorta officinalis) – многолетнее травянистое растение; типовой вид рода Змеевик (Bistorta) семейства Гречишные (Polygonaceae).
Видовое название происходит от латинских слов bis — «дважды» и torta — «скрученный».
Этот многолетник имеет неветвистый, шестиузловой стебель, высотой от 30 до 150 см, несущий несколько крупных прикорневых листьев и 1—4 мелких верхних листьев. Крупные листья широкие, продолговатые, с притуплённой верхушкой, переходящие в длинный крылатый черешок; верхние листья почти сидячие, узкие, с цельным краем, прикреплены к буроватым раструбам, охватывающим стебель. Листья сверху зелёные, снизу сизые.
Корень толстый, короткий, несколько сплющенный, тёмно-красного цвета. Он змеевидно изогнут, а на поверхности находятся складки, придающие сходство с раковыми «шейками».
![]() | ![]() |
Соцветие крупное, цилиндрическое, верхушечное, колосовидное, густое, длиной 1,5—7 см. Цветки розовые, мелкие, однопокровные, околоцветник венчиковидный, почти до основания пятираздельный. Восемь фиолетовых тычинок, выступающих из околоцветника; пестик с тремя столбиками. Цветёт с мая по июнь.
Плод – трехгранный, гладкий, блестящий темно-бурый орешек, длиной 3 - 4,5 мм, окруженный остающимся околоцветником. Плоды созревают в июне - июле.
Этот полевой цветок широко распространён в регионах с умеренным климатом по всему Северному полушарию, в тундре, лесной полосе и в степной зоне, в том числе в европейской части России и в Сибири.
Растет обычно зарослями, вдоль рек, по заболоченным берегам озер, по пойменным сырым лугам, по сырым кустарниковым лугам, а также в изреженных сырых еловых лесах. Очень обилен в субальпийских лугах (например, на Урале).
На этом фото горец змеиный соседствует с геранью лесной.
Крапива
Крапива (лат. Urtica) — род цветковых растений семейства Крапивные (Urticaceae). Латинское название произошло от слова uro – «жгу». Стебли и листья растения покрыты жгучими волосками, благодаря которым крапива по латыни стала называться urtica, одним из переводов которого является слово «жгущая».
Жгучие волоски на стебле крапивы двудомной крупным планом
Род Крапива включает в себя более 50 видов. В основном, распространены в зоне умеренного климата в Северном и (реже) Южном полушариях. В России наибольшее распространение имеют Крапива двудомная (Urtica dioica L.) и Крапива жгучая (Urtica urens L.).
Это травянистый многолетник (или однолетник) высотой от 60 до 150 см, у которого зеленоватые и мелкие цветки собраны в углах листьев. Стебли и листья покрывают жгучие волоски, и ожог крапивой довольно болезнен. Растение таким способом пытается защититься от травоядных животных. У крапивы, как правило, простые листья, с 3 жилками в основании, их форма служит хорошим классификационным признаком крапивных.
Соцветия однополые, разнообразные по форме — метельчатые, головчатые, сережковидные. Нити тычинок до начала пыления плотно свернуты, их резкое распрямление приводит к выбросу пыльцы. Цветет крапива с мая по июль. Плоды обычно сухие, мелкие, ореховидные, но у некоторых видов крапивы — ягодовидные, мясистые.
Лекарственное применение находят два вида крапивы - двудомная и жгучая. Крапива жгучая нежнее и мельче, хотя и более агрессивна, а крапива двудомная чаще используется в медицине.
Крапива двудомная
Крапива двудомная (Urtica dioica) – многолетнее травянистое растение, вид рода Крапива (Urtica). Латинское видовое название произошло от др.-греч. слов «дважды» и «дом, жилище». Русское ботаническое название имеет то же значение.
Другие русские названия: жигалка, жгучка, стрекалка, жегала, стракива, стрекава, стрекучка.
Крапива двудомная растёт на влажных, богатых азотом почвах всюду, кроме Крайнего Севера, тяготея к людскому жилью, засоряя посевы и сады.
Крапива двудомная — растение с мощным корнем и длинным ветвистым горизонтальным корневищем. Достигает в высоту 60—200 см.
Стебель полый, по положению в пространстве прямой или восходящий, по консистенции травянистый. Поперечное сечение ребристое (четырёхгранное). Поверхность покрыта простыми и жгучими волосками. В начале вегетации стебель простой, а во второй половине лета обычно развиваются пазушные побеги.
Листья простые, цельные, супротивные, равносторонние, длинночерешковые, тёмно-зелёного цвета. Верхушка заострённая, оттянутая. Основания листьев глубокосердцевидные (глубина выемки до 5 мм). Край крупнопильчатый или крупнозубчатый. Жилкование листа пальчатоперистое. Листья чаще всего покрыты жёсткими жгучими, головчатыми и нежгучими простыми волосками, но известны формы без жгучих и с относительно немногочисленными простыми волосками и растения с голыми листовыми пластинками.
Растение двудомное. Длинные колосовидные соцветия крошечных зелёных цветков в пазухах верхних листьев однополые, с ветвящейся осью. Соцветия без обёртки, они длиннее черешков листьев.
У крапивы двудомной мелкие желтоватые плоды-орешки, сухие, сжатые, двояковыпуклые, односемянные.
Крапива двудомная с женскими соцветиями
Созревают плоды только на растениях с поникшими женскими соцветиями.
Крапива двудомная с мужскими соцветиями
С прямостоячими соцветиями – растения мужские. Одно растение даёт до 22 000 семян.
Цветет с мая до глубокой осени, плоды созревают неодновременно. Опыляется ветром.
Крапива жгучая
Крапива жгучая (Urtica urens) — однолетнее травянистое растение, вид рода Крапива (Urtica). Она почти так же широко распространена, как и крапива двудомная.
Это однолетник высотой до 50, иногда до 80 см. Крапива жгучая опушена только жгучими волосками, поэтому больнее жалит, чем крапива двудомная. В отличие от двудомной, стебель у жгучей крапивы ветвится от основания; листья мелкие, светлые и овальные; соцветия короткие, содержат мужские и женские цветки.
Отличия крапивы двудомной и крапивы жгучей
- Двудомная многолетник, жгучая однолетник
- Размер растения, жгучая крапива намного меньше
- Листья у жгучей крапивы так же значительно мельче
- Соцветия у двудомной крапивы тонкие, ветвистые, длинные, свисающие или торчащие в разные стороны; у жгучей крапивы они собраны в довольно плотные комочки и только немного выступают из пазух листьев.
- Корень: у двудомной крапивы длинные желтоватые корневища и многочисленные корни, она выдергивается с большим трудом; у жгучей вместо корневища тонкий, направленный вниз стержневой корень, который выдергивается гораздо легче. От корневища двудомной крапивы корень жгучей отличается даже цветом – он тёмный.
Ещё несколько фотографий
Свежие комментарии