На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Знаменитые мосты Петербурга. Банковский мост

https://mos-holidays.ru/spb/wp-content/uploads/sites/2/2018/07/bankovskij-most_7.jpg

Банковский мост соединяет Казанский и Спасский острова через канал Грибоедова в Центральном районе Санкт-Петербурга.

http://p3.citywalls.ru/photo_183-187827.jpg?mt=1392474329

Банковский мост получил название по находившемуся рядом зданию Ассигнационного банка, в котором теперь располагается Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

http://s-pb.in/images/stories/s-bridges/bankovsky.jpg

Пешеходный Банковский мост, который охраняют потрясающие фигуры таинственных мифических существ грифонов, — один из трех «звериных» Петербургских мостов и редкой красоты место на канале Грибоедова.

Банковский мост

Отсюда открываются манящие виды на Невский проспект, Храм Спаса на Крови, Дом Зингера, боковой и задний фасады Казанского собора.

https://lifeglobe.net/x/entry/506/0_77cb_a6b51c77_XL_1.jpg

Сказочные львиноголовые звери с золотыми крыльями легко удерживают в хищных зубах массивные цепи, на которых крепится Банковский мостик, отчего вся конструкция кажется ажурно-невесомой, парящей над тихими водами канала.

Банковский мост

Банковский мост, соединивший Казанский и Спасский острова Северной столицы, был сооружен по проекту замечательного инженера Вильгельма фон Треттера. Общее руководство строительством моста осуществлял полковник Е. А. Адам.

Банковский мост

Чугунные «птицезвери» были выбраны для украшения моста не случайно и появились благодаря скульптору Павлу Петровичу Соколову.

http://p2.citywalls.ru/photo_262-268838.jpg?mt=1482110062

Крылатые львы с древности олицетворяли единство силы и ума, были хранителями путей спасения, сокровищ и тайных знаний, а в христианские времена лев с крыльями стал символом Святого Марка. Но фигуры мифических животных являлись не только украшением переправы через канал, но и маскировкой несущих элементов конструкции моста – металлических цепей.

http://p0.citywalls.ru/photo_368-377584.jpg?mt=1546642738

Опорами для круглозвенных мощных цепей стали каркасы, заделанные в фундамент под пьедесталами и задекорированные скульптурами крылатых зверей. Изготовлением металлических деталей и монтажной сборкой конструкции занимался литейно-механический завод Чарльза Берда.

http://p0.citywalls.ru/photo_49-50532.jpg?mt=1279978182

Банковский мост на канале Грибоедова открылся 24 июля 1826 года. Его длина составила более 25 м, ширина - 1,85 метра.

http://thelions.ru/wp-content/uploads/2016/02/grifon_2_1.jpg

В день торжественного открытия вокруг могущественных грифонов почти трехметровой высоты собралось больше 9 тысяч жителей города, которые были в восторге от волшебных «зверушек», крылья которых покрыли тонким листовым золотом. Над львиными головами закрепили чугунные сферические фонари, каркасы и капители которых сияли червонным золотом. В тонком рисунке ажурной решетки ограждений моста чередовались изящные веера и причудливо изогнутые пальмовые листья.

Банковский мост

В 1949 г. деревянный настил Банковского моста, который пришел в аварийное состояние, был демонтирован, а прогоны, крестовые связи, поперечины и покрытие капитально отремонтированы.

http://p1.citywalls.ru/photo_388-398217.jpg?mt=1560168975

И хотя старинная решетка ограждений в конце XIX века была утрачена, во время реставрационно-восстановительных работ 1952 г. под руководством архитектора Александра Ротача по исходным чертежам были изготовлены точные копии ограждений с оригинальным орнаментом. Над головами крылатых грифонов были восстановлены чугунные фонари-бра с круглыми абажурами.

Банковский мост

В 1967 г. при очередной реставрации моста по проекту В.И. Покровской была восстановлена позолота декоративных деталей, маскирующих стыковочные узлы несущих цепей, фигурных элементов светильников, подвесок и розеток ограждений.

http://p1.citywalls.ru/photo_49-50305.jpg?mt=1279899784

Сусальная позолота вызвала замечательный эффект, сияя особенно ярко на темно-зеленых телах сказочных львов и черненых конструкциях других частей моста.

Банковский мостик в наши дни

Банковский мост

В наши дни грифоны Банковского мостика, как и в давние времена, все так же стоят на страже. Но теперь они охраняют другие «сокровища нации» — таланты и «тайные знания» учащихся Государственного экономико-финансового Университета, который разместился в здании бывшего Ассигнационного банка. Ведь «ума палата дороже злата».

https://lifeglobe.net/x/entry/506/1809292_3.jpg

С моста открывается вид на Петербургский Спас на Крови.

https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900x506/public/news-2019-06/TASS_34045371.jpg?itok=9CLSt-yZ

В ходе реставрационных работ  2017 г. великолепным крылатым зверям вернули исторический облик. Их тела приобрели цвет темной бронзы, покрытой старой патиной.

Банковский мост

Мистических грифонов окутывает множество позолоченных декоративных элементов, утраченных за века, и внешний вид скульптур в полной мере соответствует уникальным эскизам Вильгельма фон Треттера. Отреставрировали подлинные кованые дуги, медные детали, старинный орнамент коронок в виде листьев аканфа.

Банковский мост

Магия, свойственная мифическим «стражам», не потеряла своей силы — и сегодня удивительные «звероптицы» приносят удачу и везение. При очередной реставрации 2008 г. под статуями нашли клад, монеты и записки с пожеланиями, копившиеся почти два столетия.

https://cs4.pikabu.ru/post_img/big/2016/05/21/5/146381538919961055.jpg

Существует старинное петербургское поверье, что для исполнения желания нужно дотянуться и погладить крыло того грифона, который стоит ближе к Казанскому собору, а для финансового благополучия – одарить зверя монеткой, положив ее у чугунной лапы.

Источник  и  Источник

Картина дня

наверх