На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

ЗАРУБЕЖКА. Рок-группа Nirvana

http://www.fullhdoboi.ru/_ph/18/2/905238237.jpg?1542392681

Легендарный коллектив Nirvana, просуществовавший хоть и недолго, остался в истории мирового рока навсегда. Хитами этой культовой американской группы наслаждался весь мир. «Нирвану» любили и ненавидели, но никогда не оставались к ней равнодушными.

История создания и состав

Два молодых человека, Курт Кобейн и Крист Новосе л ич, в первый раз встретились в средней школе, но длительное время не замечали друг друга. Они стали друзьями, лишь часто посещая одну и ту же репетиционную базу группы The Melvins.

https://24smi.org/public/media/2018/9/10/01_xnm4CBy.jpg

Вокалист Курт Кобейн

https://24smi.org/public/media/2018/9/10/02_Ws4LhQU.jpg

Басист Крист Новоселич

Кобейн, в будущем ставший гитаристом и вокалистом, долгое время уговаривал Новоселича создать собственную группу, но басист не соглашался. Через 3 года после знакомства парней, в 1987 году, Крист послушал запись Fecal Matter, первого проекта Кобейна, и сам предложил создать коллектив.

Первым ударником коллектива стал Боб МакФедден, ушедший из проекта через месяц. После этого молодые люди пригласили Аарона Буркхарда и стали исполнять ту самую композицию Fecal Matter, с которой и началась биография группы. Вскоре участники решили записывать новый материал.

Недолго задержался в коллективе и Буркхард, покинув его через пару месяцев. Замена ему нашлась быстро, ударником стал Дейл Кровер, с участием которого записаны первые демозаписи коллектива. Но вскоре и этого барабанщика сменил новый – Дейв Фостер.

За первые несколько месяцев существования коллектив поменял около десятка наименований, но в начале 1988 года музыканты остановились на названии Nirvana. Кобейн признавался, что участники выбирали приятное и милое название, а не грубое и грязное, как это было привычно для панк-рок-коллективов в то время.

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/0/8/2421803.jpg

Барабанщик Чэд Ченнинг

Первое выступление под названием Nirvana состоялось в марте 1988 года, а позже появился новый барабанщик Чэд Ченнинг, ставший постоянным участником на 2 года.

Музыка

https://24smi.org/public/media/2018/9/10/05_I5PYcjK.jpg

Первым официальным синглом группы стал «Love Buzz/Big Cheese». А летом 1989 года Nirvana презентовала первый альбом под названием «Bleach» в сотрудничестве с лейблом Sub Pop. Продюсером пластинки стал Джек Эндино.

Что касается жанра музыки дебютного альбома, в нём прослушивалось влияние The Melvins и Black Sabbath. После выпуска альбома, который сразу стал самым популярным на небольших радиостанциях колледжей, коллектив отправился покорять Америку, выступив в 26 городах. У участников группы был своеобразный «ритуал» - крушить аппаратуру после окончания концерта. Новоселич признавался, что они делали это специально, чтобы быстрее уходить со сцены.

Тексты и музыку для каждой из песен создавал Курт. Обычно он сочинял, наигрывая на акустической гитаре, стремясь создать симбиоз тяжёлого и лёгкого звучаний. Музыкант подчёркивал, что не любит, когда его считают единственным автором, потому что остальные участники играли не меньшую роль в принятии отдельных решений относительно каждой композиции.

Средства для записи первого альбома выделил Джейсон Эверман, имя которого было указано в качестве гитариста на обложке диска. Хоть сам молодой человек в записи не участвовал, музыканты Nirvana хотели, чтобы он почувствовал себя своим в их коллективе.

В интервью Курт признавался, что первые треки группы были колкими. Но с течением времени они становились более попсовыми, а сам фронтмен – всё счастливее. Музыканты пришли к более серьезному этапу: в их песнях поднимались темы любви, чувств, конфликтов.

http://toplogos.ru/images/logo-nirvana.jpg

Логотип группы «Nirvana»

В начале 90-х годов ребята начали работу над материалом для следующего альбома. Во время студийной работы основатели группы решили, что Чэд – это не тот ударник, в котором они нуждаются. А сам Ченнинг выражал крайнее недовольство тем, что он практически не влиял на процесс написания треков. Поскольку молодые люди так и не нашли общий язык, музыкант покинул группу, через пару недель место за барабанами занял Дейл Кровер, а немногим позже – Дэн Питерс.

Но и это был не последний ударник. По прошествии короткого времени основатели Nirvana познакомились с Дэйвом Гролом, и уже через две минуты после начала прослушивания знали, что он именно тот, кого Курт и Крист так долго искали. Так и сформировался окончательный состав, вошедший в историю группы как основной.

http://rock-shckola.ru/wp-content/uploads/2015/04/11129.jpg

Барабанщик Дэйв Грол

Подписав контракт с новым лейблом в 1990 году, музыканты приступили к записи следующего студийного альбома, вышедшего под названием «Nevermind». Первый сингл «Smells Like Teen Spirit» из этого альбома быстро стал популярным главным образом из-за постоянных его трансляций на MTV.

Находясь на гастролях в конце 1991 года, участники стали замечать, что заинтересованность «Нирваной» значительно выросла. В январе следующего года второй альбом коллектива достиг первого места в чартах Billboard, обогнав диск Майкла Джексона.

В феврале 1992 года Кобейн и лидер рок-группы Hole Кортни Лав заключили официальный брак. В середине августа этого же года у пары родилась дочь Фрэнсис Бин Кобейн. Сославшись на усталость, коллектив решил не ехать на очередные гастроли в поддержку второго альбома, отыграв несколько концертов, в их числе выступление на фестивале Рединг в Англии.

Тогда ходили слухи о плохом здоровье Курта и возможном распаде коллектива. Зная эти домыслы, участники решили пошутить и вывезли Кобейна на сцену в инвалидной коляске, а после недолгой паузы музыкант встал, присоединившись к остальным участникам.

https://24smi.org/public/media/2018/9/10/07_8MZeLiG.jpg

Гитарист Пэт Смир

Чтобы записать третий альбом «In Utero», команда пригласила продюсера Стива Альбини. Его приглашение было обдуманным ходом участников, которые хотели, чтобы третий альбом звучал дерзко, сыро и с минимальной обработкой.

Диск записали в течение 2 недель, но выпустили не сразу. Конечное звучание некоторых песен не удовлетворило музыкантов, поэтому для их сведения пригласили Скотта Литта. Альбом «In Utero» дебютировал в хит-параде Billboard 200 осенью 1993 года, заняв первое место. После выхода пластинки Nirvana отправилась в большой тур по США, пригласив вторым гитаристом Пэта Смира.

В начале 1994 года команда музыкантов уехала гастролировать по Европе. После концерта, состоявшегося в Мюнхене, Кобейн тяжело заболел: ему диагностировали бронхит и ларингит. Выступление, запланированное на следующий день, отложили.

https://s14.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/767489/wx1080.jpg

Памятник Курту Кобейну в историческом музее Абердина

Через 3 дня жена нашла Кобейна без сознания, его отправили в больницу. Позже, на пресс-конференции, доктор объявил, что музыкант выпил прописанный ему препарат и существенную дозу алкоголя. После этого многочисленные концерты окончательно отменили.

В последующие дни дала о себе знать давняя зависимость Курта от героина. Его уговорили отправиться на лечение в реабилитационную клинику, но через несколько дней он перелез через ограждение и улетел в Сиэтл. 8 апреля 1994 года Кобейна обнаружили мёртвым в его доме. Официальная версия смерти гласит, что музыкант выстрелил в себя из ружья. Группа распалась.

Поскольку своим уходом Курт «забрал» и группу «Нирвана», музыканты через некоторое время стали заниматься собственным творчеством. Однако после трагической смерти Кобейна было выпущено несколько альбомов коллектива Nirvana, первый из них появился в ноябре 1994 года. Через 2 недели обнародовали видеосборник выступлений, основную часть материала Курт отбирал самостоятельно.

https://instyle.ru/imgs/2017/09/27/07/35090/730547bd257c6296342a67e50d58aea85c4343e8.jpg

Фрэнсис Кобейн и Кортни Лав

В августе 1997 года Новоселич и Грол работали над сборником раритетных хитов Nirvana. Спустя 4 года объявили, что сборник готов и выйдет осенью, спустя 10 лет после выпуска 2 альбома. Но перед самой датой выхода вдова Кобейна добилась запрета на выход сборника, подав в суд на музыкантов с обвинениями в незаконном использовании творчества Курта.

Спор разгорелся вокруг песни «You Know You're Right», Кортни настаивала, чтобы этот трек издали в сборнике лучших работ группы. Судебные тяжбы продлились больше года, но, в конце концов, стороны достигли консенсуса. Музыканты и Кортни решили выпустить сборник хитов, включая вышеупомянутую, который назвали просто «Nirvana». Диск раритетных ранних записей Кобейна вышел через 2 года под названием «With The Lights Out».

Весной 2006 года Лав решила продать 25% песен Nirvana, которые принадлежали ей, покупателем стал Ларри Местель. Так по прошествии 3 лет первый альбом группы переиздали на CD и виниле, через 20 лет после появления оригинального издания.

Кроме вновь сведенных треков, альбом содержал ранее неизданную запись концерта от 9 февраля 1990 года в Портленде. С каждым годом поклонников уже не существующей «Нирваны» становилось всё больше, поэтому выпуск юбилейного издания «Nevermind» не остался без внимания.

Крист пытался создавать группы, но особым успехом эти проекты не увенчались. В 2004 году музыкант выпустил книгу, где рассказал о прошлом и о планах на будущее.

Источник

Картина дня

наверх