На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Алхимик Ивана Грозного — от лекарства до яда

https://img02.rl0.ru/b50209dd7009f30bbf05c5affcc5f4e4/e600x400o-x0i/https/news.rambler.ru/img/2017/07/20085554.319320.7785.jpeg

В XVI веке железная хватка католической церкви ослабла и среди европейских правителей стало модно держать при дворе астрологов и гадателей, которые одновременно служили лекарями. По приказу хозяина они готовили не только лекарства, но и яды — весомый аргумент в борьбе за власть. Царь Иван Грозный следил за европейскими тенденциями и когда в Англию отправилось его посольство, то он приказал нанять такого «специалиста».

Лекарь из Англии

https://ic.pics.livejournal.com/arionablog/17465561/288192/288192_800.jpg

Из Англии посол Андрей Савин привез ученика медицинского отделения Кембриджского университета вестфальца Элизеуса Бомелиуса. Обучение студент не закончил, но открыл в Лондоне аптеку. Через несколько лет Бомелиуса арестовали за колдовство и чернокнижничество, но высокие покровители помогли ему избежать смертной казни.

В это время лекарь попал во внимание послов царя Ивана и согласился на работу в далекой Московии. Великий князь Иван IV Васильевич, который станет первым русским царем, был человеком набожным, что не мешало ему увлекаться мистикой и астрологией. Это и сблизило царя  с Бомелиусом.

Царский лекарь и отравитель

https://s018.radikal.ru/i517/1711/cc/44c1da3ae74d.jpg

В России Элизеус Бомелиус взял имя Елисей Бомелий. Во время пира шут Осипов Гвоздев острой шуткой разозлил Ивана Васильевича. В гневе царь плеснул ему в лицо горячую похлебку и ударил шутника ножом. Бомелий смог остановить кровотечение и выходил раненого шута.

https://cyrillitsa.ru/wp-content/uploads/2017/11/stanczyk-07.jpg

Лекарь быстро вошел в доверие к царю и давал ему для бодрости и энергии специальные составы, которые сам и готовил. Однако вестфалец составлял не только лекарственные составы, но и яды.

По приказу Ивана Васильевича Бомелий отравил воеводу стрельцов Федора Мясоедова, строптивую вторую жену царя Марию Темрюковну и князя Прозоровского. Он составил для Ивана Васильевича зелье, оберегающее не только от ядов, но и от сглаза, которого суеверный царь очень боялся. Привлекло Грозного и умение Бомелия варить яд, убивающий в определенный день и час. В его арсеналы были отвары, которые лишали жертву рассудка.

«Лютый волхв»

Иван Грозный

Сколько людей приняли яды, приготовленные лекарем, неизвестно. При дворе иностранца ненавидели и за глаза называли «лютым волхвом». Он мог уговорить царя устранить высокородного князя или бывшего высокопоставленного опричника. На Бомелия Ивану Грозному приходили многочисленные доносы, в которых колдуна обвиняли в связях с иностранными королями и врагами Московии. В 1570 году в Псковской летописи записали:

«Прислаша Немцы к Иоанну Немчина, лютого Волхва, нарицаемого Елисея, и бысть ему любим в приближении и наложи на Царя страхование… и отвел Царя от веры; на Русских людей возложил царю свирепство, а к Немцам на любовь…».

Та же летопись писала, что Бомелий принимал заказы от литвинских послов и устранял первых московских людей. За свои «труды» он получал огромные богатства, которые отправлял в родной город Везель. Когда против лекаря выступил старец Корнилий из Псково-Печерского монастыря, то разгневанный царь насмерть забил его посохом.

Царский советник и неожиданная опала

https://cont.ws/uploads/pic/2019/9/%D0%AD%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D1%83%D1%81%20%D0%91%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%83%D1%81%201.webp

Кроме медицины и приготовления зелья Елисей увлекался астрологией. За звездным небом он наблюдал с колокольни кремлевской церкви Иоанна Лествичника, а москвичи крестились и говорили, что Елесейка опять ворожит. В ночных наблюдениях лекаря сопровождал и царь, который много времени посвящал чтению трактатов по астрологии.

Иван Грозный так доверял своему лекарю, что начал советоваться с ним в государственных делах. По мнению историков царь держал совет с Бомелием по сватовству к королеве Елизавете Английской и при назначении московским правителем татарина Симеона Бекбулатовича. В один из вечеров Иван Грозный приказал Елисею предсказать будущее его рода. Тот наворожил, что после смерти царя власть Рюриковичей прекратиться и в страну придет большая смута. Грозный пришел в ярость и ударил лекаря кубком по голове.

«Опричники». Николай Неврев, 1888 год

Пролежав трое суток без сознания, Елисей очнулся и решил, что пора бежать домой, благо денег в Московии он заработал много. По дороге в Псков Бомелия задержали царские слуги и доставили его в Москву.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/931568/pub_5c9cee3253a11600b3a8ebd0_5c9cf81d85e08700b39675c5/scale_1200

«Лютого волхва» обвинили в покушении на жизнь царя и отправили на дыбу. По легенде Иван Васильевич поджарил своего любимчика над костром и лично вертел ручкой вертела.

Алхимик Ивана Грозного - от лекарства до яда.

Останки царя Ивана Грозного, 1966 год

Когда археологи вскрыли могилу Ивана Васильевича Грозного в Архангельском соборе, то останки царя направили НИИ Судебной медицины Минздрава СССР. Оказалось, что содержание ртути в костях в шесть раз выше нормы.

Московский правитель болел сифилисом и ревматизмом, а в те времена такие хвори лечили, глотанием ртути. Бомелий поступал также и поил Ивана Васильевича ядовитым жидким металлом.

Гадатели и последний день царя Ивана

https://i.pinimg.com/originals/41/bc/09/41bc09a64510a58f1ea3a9e11ad48c46.jpg

После казни английского лекаря Иван Грозный продолжил обращаться к астрологам и разным волхвам. В конце жизни он практически отошел от государственных дел и все свободное время посвящал астрологии и игре в шахматы. Английский дипломат при московском дворе Джером Горсей писал:

«Царь в гневе, не зная, на что решится, приказал доставить с Севера немедленно множество кудесников и колдуний, привести их из того места, где их больше всего, между Холмогорами и Лапландией. Шестьдесят из них было доставлено в Москву, размещены под стражей».

Волхвы сидели под замком, а посещать их разрешалось только царскому любимцу и советнику Богдану Бельскому. Горсей утверждает, что гадатели предсказали Ивану скорую смерть, которая придется на 18 марта.

В Средневековье Лапландию называли «страной ведьм»

В Средневековье Лапландию называли «страной ведьм»

В этот день 1584 года царь проснулся бодрым и послал Бельского передать чародеям: «…царь велит зарыть их или сжечь живьем за их ложные предсказания». Одна из ведьм ответила, что день еще не закончился.

После горячей ванны в семь часов вечера Грозный сел играть в шахматы и на глазах приближенных людей: «…вдруг ослабел и повалился навзничь. Произошло большое замешательство и крик… Тем временем царя охватил приступ удушья, и он окоченел».

http://rureporter.com/wp-content/uploads/2020/02/2d1cf034f1cf1a3e0a0f11fcdd68b921.jpg

Смерть Ивана Грозного». Константин Маковский, 1888 год

Предсказание сбылось. Впереди Россию ждало падение династии Рюриковичей и великая Смута.

Источник

Картина дня

наверх