На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Археологические новости (9)

Новый тип древнеримского оружия устрашения

https://shabat.am/img/artpic/50b54ef7715f98b2e4c9%D5%80%D5%A1%D5%B5%D5%BF%D5%B6%D5%A1%D5%A2%D5%A5%D6%80%D5%BE%D5%A5%D5%AC%D5%A7%D5%B0%D5%AB%D5%B6%D5%B0%D5%BC%D5%B8%D5%B4%D5%A5%D5%A1%D5%AF%D5%A1%D5%B6%D5%A1%D5%B0%D5%A1%D5%A2%D5%A5%D5%AF%D5%B8%D5%B2%D5%A6%D5%A5%D5%B6%D6%84%D5%AB%D5%B6%D5%B8%D6%80%D5%BF%D5%A5%D5%BD%D5%A1%D5%AF.jpg

Археологи, ведущие раскопки поля битвы римского периода в Шотландии, открыли ранее неизвестный тип метательных снарядов: камень для пращи, который в полете издавал устрашающий свист. Об открытии сообщается в журнале Current Archaeology, а коротко о нем рассказывает Gizmodo.

На территории Бернсуарк-Хилл (графство Дамфрисшир) ученые первоначально нашли два типа снарядов — в форме желудя и лимона. Затем археологи во главе с Джоном Рейдом (John Reid) открыли третий тип: продолговатый, с отверстием в середине.

Эти объекты поставили ученых в тупик. Во-первых, создание отверстий в то время было достаточно долгим и трудоемким процессом, а камни все равно после первой же битвы терялись. Во-вторых, такие снаряды имеют меньший вес и наносят противнику меньше урона.

Сначала Рейд решил, что в отверстия заливался яд, однако это было маловероятно — камни не были предназначены для прокалывания кожи. Через какое-то время брат Рейда, рыбак, вспомнил, что в его свинцовых грузилах присутствуют такие же дырки — и поэтому они свистят, падая в воду.

Ученые решили проверить гипотезу о запугивании врагов свистящими снарядами. Для этого они стали запускать камни из пращи. Снаряды с отверстиями в самом деле издавали звук, слегка напоминающий жужжание осы. Во время атаки на противника летели сотни таких камней, и звук получался устрашающим.

По всей видимости, эти орудия римляне использовали при штурме холма Бернсуарк-Хилл во время кампании Антонина Пия по умиротворению Шотландии к северу от Адрианова вала.

Снаряды с отверстиями — не единственный пример использования звука для устрашения противника.

Быт владимирского кроманьонца

http://apxeo.info/wp-content/uploads/2016/04/sungir.jpg

Археологи из Московского государственного университета (МГУ) имени Михаила Ломоносова изучили изделия из костей и бивней мамонта, обнаруженные на памятнике Сунгирь. Ученые выяснили, как населявшие стоянку кроманьонцы обрабатывали твердые органические материалы и изготавливали из них орудия труда и украшения. Исследование опубликовано в сборнике Hugo Obermaier Society for Quaternary Research and Archaeology of the Stone Age, кратко о нем сообщается в пресс-релизе МГУ, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Работа позволила установить, что Сунгирь была базовой стоянкой древнего человека, в отличие от временной стоянки Русаниха, расположенной в восьми километрах от Сунгиря. В ходе совместной работы ученые провели исследование 171 изделия из костного, рогового и бивневого материала (в их числе орудия труда, орудия охоты, заготовки различного назначения и отходы производства), в частности, украшениях-подвесках из зубов песца и бусах из бивня мамонта.

Сунгирский человек освоил довольно широкий спектр техник обработки костяного материала: ударную технику, продольное и поперечное раскалывание, поперечный облом по предварительному пропилу, резание, пиление и скобление. Изделия из бивня отличаются от других костяных поделок особой тщательностью обработки: среди них практически нет предметов, употреблявшихся в хозяйственно-бытовой деятельности: только орудия охоты, предметы искусства и разного рода украшения

Костяная индустрия стоянки Сунгирь

Радиоуглеродный анализ показал, что возраст сунгирских находок равняется 28,8-25,5 тысячи лет. По другим данным, возраст памятника оценивается в 30 тысяч лет. Площадь района — четыре тысячи квадратных километров. Дальнейшее изучение найденных на стоянке предметов поможет определить место и роль исследуемого памятника в верхнем палеолите Европы.

«Сопоставление костяных, роговых и бивневых предметов стоянки Сунгирь с коллекциями европейских памятников ранней поры верхнего палеолита может помочь выявить причину различия методов обработки разного костяного сырья, а при нахождении схожих моментов — определить общее в характере костяных индустрий этой эпохи и определить место исследуемого памятника в верхнем палеолите Европы», — комментирует соавтор работы Таисия Солдатова из МГУ.

Сунгирь представляет собой верхнепалеолитическую стоянку древнего человека, расположенную у восточной окраины города Владимира. Была обнаружена еще в 1955 году в ходе работ по подготовке площадки для строительства завода и исследована экспедицией под руководством советского археолога ОттоБадера. На стоянке найден погребальный комплекс из четырех захоронений с большим количеством изделий из бивня мамонта (бус, браслетов и наконечников для копий).

Жадность конкистадоров

https://scx1.b-cdn.net/csz/news/800/2016/1-mexicanexper.jpg

Мексиканские археологи нашли каменную плиту с могилы Мигеля де Паломареса — одного из первых священников, служивших в Мехико после захвата города испанцами в 1521 году. Погребение находилось в основании ацтекского святилища. Об этом сообщает The Guardian.

Плита длиной почти в два метра за несколько столетий опустилась практически на уровень пола. Ученые уверены, что это и есть первый католический собор в Мехико, который был открыт прямо в ацтекском храме. По всей видимости, испанцы ограничились побелкой пола и не стали перестраивать здание.

Ученые полагают, что собор был быстро забыт, когда в 1620-е годы недалеко от него построили новый. Первый же храм разрушился через несколько лет после этого.

«Эрнан Кортес и другие конкистадоры воспользовались местными зданиями — храмами, их фундаментами и стенами. Они не могли сразу все разрушить», — объясняет археолог Рауль Баррера (Raúl Barrera).

Де Паломарес был достаточно известным священником. Он умер в 1542 году, его останки, вероятно, находятся под плитой. Могилу обнаружили случайно, когда городские инженеры копали землю под фонарные столбы.

Археологам и раньше было известно о склонности испанцев возводить культовые здания на ацтекском фундаменте, однако считалось, что это делалось с символической целью: чтобы обозначить победу христианства над языческими богами. Однако последнее открытие указывает на практический интерес конкистадоров: древние храмы отличались качественными конструкциями, что позволяло завоевателям сэкономить труд и время, не строя храмы с нуля.

Источник

Картина дня

наверх