На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Редкие животные из красной книги. Львиные игрунки

Фото Львиные игрунки на фотохостинге Fotoload

Особое место среди приматов занимает группа небольших обезьян – львиные игрунки. Их шерсть сверкает так, будто ее посыпали золотой пылью. К сожалению, данный вид обезьян находится на одном из лидирующих мест в списке исчезающих видов животных.

Золотистая игрунка

Львиные игрунки (лат. Leontopithecus) – самые крупные представители обезьян, принадлежащих к семейству игрунковых. Распространены они исключительно в юго-восточной Бразилии.

Внешний вид

Львиные игрунки имеют округлой формы голову с коротким, плоским и безволосым лицом, маленькими глазами и большими ушами, которые украшают пучки волос. У этих приматов от 32 до 36 зубов, клыки достаточно крупные и толстые, верхние имеют трехгранную форму и проходящую снаружи и изнутри бороздку. Стройное тело львиных игрунок достигает длины от 20 до 34 см. Средний вес этих обезьян – 500-600 граммов.

Конечности короткие, передние очень цепкие и уже превратились в настоящие лапы, задние же не отличаются от других обезьян. В отличие от других приматов, на пальцах львиных игрунок, как и у всех представителей семейства, не плоские ногти, а когти. Исключение составляют только большие пальцы задних конечностей – на них большие ногти, черепицеобразной формы. Такое строение конечностей позволяет им быстро и уверенно передвигаться по деревьям.

Это интересно! Длина пушистого хвоста составляет примерно 30-40 см.

Золотистоголовая львиная игрунка — Википедия

Их шерсть характеризуется густотой и мягкостью, а ее окрас, в зависимости от вида игрунки, может быть золотистым или черным, иногда имеет пестрины. Во внешнем виде самок и самцов различий нет. Отличительная особенность этих приматов – длинные волосы, которые обрамляют голову и напоминают львиную гриву.

Характер и образ жизни

Новосибирский зоопарк отчитается перед Бразилией за рождение ...

Проживают львиные игрунки на отдельных территориях площадью около 40-70 гектар и охраняют свои владения от других животных при помощи агрессивной мимики и громких криков. Живут они небольшими семьями, состоящими из 3-7 особей, где у самок и самцов имеется своя система доминирования. Семья может состоять из нескольких взрослых разнополых особей или семейной группы с подрастающим потомством. Животные переговариваются между собой криками и не выпускают друг друга из вида.

Важно! Внутри семей развито социальное поведение, выражающееся во взаимном уходе за шерстью и распределении еды.

Львиные игрунки

Игрунки большую часть жизни проводят на деревьях, отдавая предпочтение зарослям из вьющихся растений. В отличие от других обезьян, они сидят не на задних лапах, а сразу на всех 4-х конечностях или вовсе лежат на животе, свесив вниз пушистый хвост. Так же они никогда не были замечены передвигающимися на двух ногах – во время ходьбы они наступают на все ступни задних лап и на кисти передних. Львиные игрунки отлично умеют прыгать.

Эти обезьяны ведут активный образ жизни днем, ночью же они находят приют в густых зарослях или дуплах деревьев, где сворачиваются в общие клубки. Находясь в неволе, игрунки часто прячутся в ящики, которые им предоставляют для сна не только ночью, но и днем. Утром же они покидают свои убежища и отправляются на поиски пропитания. Игрунки – очень веселые и любопытные обезьяны, со вспыльчивым и лукавым нравом.

https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/samki-zolotiskogo(10).jpg

В неволе они пугливы, недоверчивы, раздражительны, их настроение непостоянно – удовлетворение от происходящего может резко смениться недовольством, заставив обезьян оскалить зубы в страхе или заскрежетать ими от злости. В естественной среде обитания между собой эти приматы живут дружно, в них нет эгоизма, присущего другим обезьянам.

Важно! Львиные игрунки способны узнавать предметы, изображенные на рисунках: они, например, боятся изображения кошки, а нарисованных жуков или кузнечиков пытаются поймать.

Сколько живут игрунки

Львиные игрунки – обезьянки-красавицы на грани вымирания

Здоровые львиные игрунки живут 10-14 лет, рекордная продолжительность жизни составила 18,5 лет – именно столько лет прожил питомец одного из зоопарков.

Виды львиных игрунков

Всего выделяется 4 вида Приносить потомство львиные игрунки, могут вне зависимости от времени года:

Золотистый львиный тамарин, или розария, или золотистая игрунка

Обои Золотистая игрунка, или золотистый львиный тамарин обезьяна ...

(лат. Leontopithecus rosalia) – обладает шелковистой шерстью, цвет которой варьируется от светло-оранжевого до насыщенного красно-оранжевого, и огненно-медной львиной гривой;

Золотистоголовая львиная игрунка

(лат. Leontopithecus Chrysomelas) – отличается шерстью черного цвета и золотистой гривой, также золотистые отметины есть на передних лапах и хвосте;

Черная львиная игрунка

(лат. Leontopithecus Chrysopygus) – данный вид львиных игрунок почти полностью черного цвета, исключение составляют ягодицы красновато-коричневого окраса;

Чернолицая львиная игрунка

(лат. Leontopithecus Caissara) – характеризуется желтым телом и черными лапами, хвостом и гривой.

Ареал, места обитания

Чёрная львиная игрунка — Википедия

Проживают они только на юго-востоке Бразилии, область распространения этих обезьян охватывает Сан-Паулу, Баия, Рио-де-Жанейро и север Параны. Они обитают в бразильском атлантическом лесу, в основном на прибрежных равнинах.

Рацион львиных игрунков

Золотистая львиная игрунка

Львиные игрунки – всеядные животные, которые употребляют в пищу насекомых, улиток, пауков, мелких позвоночных, птичьи яйца, но при этом более 80% их основной пищи все же составляют плоды, смола и нектар.

Размножение и потомство

Приносить потомство львиные игрунки, могут вне зависимости от времени года

Несмотря на то, что внутри одной группы могут жить несколько взрослых однополых особей, размножаться разрешено только одной паре.

Спустя 17-18 недель беременности у самки рождаются детеныши, чаще всего это близнецы, что, как правило, не характерно для других приматов. Новорожденные львиные игрунки – точная копия взрослых особей, отличие проявляется только отсутствии гривы и короткой шерсти.

Ученым известно четыре вида львиных игрунок

В воспитании потомства принимает участие вся группа обезьян, в том числе и молодые особи, однако больше всего заботы проявляет отец.

Большую часть времени именно самец носит на себе потомство, передавая детенышей самке лишь примерно на 15 минут каждые 2-3 часа для кормления и это продолжается до 7 недель. Когда детенышам исполняется 4 недели, они начинаю пробовать твердую пищу, продолжая при этом питаться молоком матери. По достижении детенышами трехмесячного возраста, родители отлучают их от себя.

Важно! Размножаться львиные игрунки могут в течение всего года.

Примерно в 1,5-2 года львиные игрунки достигают половой зрелости, но из-за социальных отношений внутри семьи первое размножение происходит несколько позже.

Естественные враги

https://www.zoosite.com.ua/img/poroda/689/689_1.jpg

Естественными врагами львиных игрунков являются соколообразные, змеи и дикие кошки, такие как леопард или гепард. при этом наибольшую опасность представляют именно хищные птицы. Если от лазающих кошек обезьяны могут спастись, будучи быстрыми и ловкими, а также выбирая безопасные места для ночлега, то от орлов и соколов бегство не спасет, и множество игрунков становится их добычей.

Золотистый львиный тамарин, розалия, золотистая игрунка

Однако естественные враги не так страшны львиным игрункам – основной вред животным наносит разрушение среды их обитания. Так, после вырубки лесов в Сельве нетронутым остался только небольшой участок леса. Кроме того, за львиными игрунками охотятся браконьеры, которые незаконно вылавливают их и продают на черном рынке, ведь эти маленькие обезьяны пользуются большой популярностью как домашние животные.

Популяция и статус вида

File:Golden Lion Tamarin 001.jpg - Wikimedia Commons

Наибольшая опасность грозит чернолицей львиной игрунке – в природе осталось не более 400 особей данного вида. Международный союз охраны природы присвоил ему охранный статус «В критической опасности».

Важно! Всем 4 видам львиных игрунков грозит исчезновение и они занесены в Красную книгу.

Всемирным фондом дикой природы был учрежден специальный центр разведения львиных игрунок недалеко от Рио-де-Жанейро.

Источник

Картина дня

наверх