На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наташа Ширинская
    Огромное спасибо за публикацию! Узнала очччень много интересного... Валерий Константиныч мой самый лучший друг... Име...НОСТАЛЬГИЯ. Песни...
  • Егор Иванов
    Правда?Древние цивилизац...
  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...

НОСТАЛЬГИЯ. Песни старые, но не забытые. Рауф Атакишиев

Рауф Атакишиев.jpg

Рауф Исрафил оглы Атакишиев (азерб.Rauf İsrafil oğlu Atakişiyev) — советскийазербайджанский музыкант, пианист, певец-солист, Народный артист Азербайджанской ССР (1967), профессор (1972).

В 8 лет начал учиться игре на фортепиано, а в 1943 году окончил Бакинскую музыкальную школу-десятилетку и поступил в Азербайджанскую государственную консерваторию.


В 1946 году поступил в Московскую Государственную Консерваторию по классу К.К.Игуннова, а уроки вокала получал у А.В.Неждановой.
В 1952 году Р.Атакишиев закончил аспирантуру и возвратился в Баку, где выступал как пианист и певец-солист Театра Оперы и Балета.
С 1953 года вёл педагогическую работу в Азербайджанской консерватории, с 1969 г. он заведовал кафедрой специального фортепиано, а в 1972 году стал профессором.
Р.И.Атакишиев - Народный артист Азербайджанской ССР (1967), награждён Юбилейной ленинской медалью (1970), орденом Дружбы народов (1980), Почётными грамотами Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР и Молдавской ССР.

наверх